- Учителю
- Урок по литературе для 9 класса 'И вот сама идёт волшебница зима' (картины зимней природы в романе А. С. Пушкина 'Евгений Онегин'
Урок по литературе для 9 класса 'И вот сама идёт волшебница зима' (картины зимней природы в романе А. С. Пушкина 'Евгений Онегин'
Тема урока: «И вот сама идёт волшебница зима»
(Картины зимней природы в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)
Цели урока:
1. Обучающие: формирование навыка анализа-интерпретации стихотворного текста
2. Развивающие: развитие речи учащихся, их интеллектуальных коммуникативных навыков, эстетических чувств, развитие аналитического мышления на основе упражнений на умение сопоставлять, сравнивать, делать выводы, развивать творческие способности
3. Воспитательные: Мотивация на положительный результат учёбы, воспитание интереса к изучаемому материалу через проблемный характер заданий, групповую форму работы, дифференциацию заданий, включённость каждого в общую деятельность, нетрадиционный способ решения задач урока.
Ход урока:
Эпиграф.
Кто хочет понять поэта,
Должен идти в страну поэта.
И.В.Гете
-
Мотивационное начало урока. Слово учителя.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с романом А.С.Пушкина в стихах «Евгений Онегин», познакомились с заглавным героем.
А сегодня мы, как часто делает в романе автор, немного отвлечёмся, сделаем «лирическое отступление».
Посмотрите, какой день замечательный, мороз и солнце (снежок, морозец, кусающий за щёки)! А ведь Александр Сергеевич любил не только осень. Сколько чудесных стихов он посвятил зиме. Вспомните
(дети вспоминают строки Пушкина о зиме)
Зимы много и в романе «Евгений Онегин». Конечно, мы встречаем на страницах все времена года, более того, сам Пушкин писал П. Вяземскому: «Роман мой расчислен по календарю» Календарь природы всегда перед глазами читателя. Ритм эпического времени романа соответствует плавному шествию времен года. Плавно чередуются весна, лето, осень, зима. Но зимы всё-таки больше.
-
Сообщение целей урока.
Каким поэт рисует это время года?
Почему А.С.Пушкин из всех времён года большее внимание в романе уделяет именно зиме?
На эти вопросы мы должны ответить в конце урока.
Сначала мы проанализируем строки романа, посвящённые зиме.
Я уже говорила вам, что мне не очень нравится слово «анализ» в отношении к стихам. Слово означает «разложение» , но это не значит, что надо раскладывать текст по полочкам, препарировать, будто скальпелем, рассматривать под лупой каждое слово.
Анализ, который совершает умелый читатель , образный: соединяется эмоциональная реакция и работа мысли
Необходимо внимательно прочесть стихотворение, вникнуть в значение слов, услышать музыку стиха - и вообразить нарисованную словами картину. При этом вспомнить собственные впечатления от реальных предметов, обозначенных словом и сами создаёте из них цельную картину.
Но, главное, вся эта работа поможет вам понять и проникнуться мыслями, чувствами, состоянием автора, написавшего эти строки.
-
Сообщение заданий для групп.
Итак, приступаем к работе. Вы разделились на три группы, выбрали себе роли (Актёр, Режиссёр, Художник, Поэт, Литературовед) Каждая группа получает свой отрывок из романа и задание. В течение 10 минут вы выполняете задания и готовите выступления группы на 5 минут. Потом мы все вместе попытаемся ответить на вопросы, поставленные в начале урока.
-
Работа в группах. ( См. Приложение)
-
Представление работ. Сопровождается презентацией.
-
Итог урока.
Мы увидели одну из героинь романа - зиму. Какой поэт её рисует?
(Разной: то нежной и лёгкой, то игривой, то загадочной волшебницей, то суровой. Но всегда Зима несёт радость)
Кто из героев романа любит это время года? (Татьяна, русская душою, сама не зная почему с её холодною красою любила русскую зиму) Почему дважды повторяется слово «русская»? (это душа народа, сдержанного, но удалого, весёлого) Не кажется ли вам, что Таьяна и сама похожа на зиму?
Так почему же А.С.Пушкин из всех времён года большее внимание в романе уделяет именно зиме?
( она похожа на русский народный характер, и главная героиня, как русский человек тоже похожа на зиму)
На следующем уроке мы будем с вами говорить о Татьяне.
-
Домашнее задание: Перечитайте в романе строки, рассказывающие о Татьяне, подготовьте характеристику героини.
Приложение
Группа 1
Глава 4.
…В избушке распевая, дева
Прядет, и, зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней.
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей…
(Читатель ждёт уж рифмы розы;
На, вот возьми её скорей!)
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд;
На красных лапках гусь тяжёлый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лёд,
Скользит и падает; весёлый
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на брег.
Актёр.
Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения.
Отметьте логическим ударением ключевые слова.
Обратите внимание на паузы, музыку стиха (звукопись)
Следите за правильным повышением и понижением тона
Передайте чтением настроение, выраженное в отрывке.
Художник.
Выберите из предложенных репродукций, фотографий тот рисунок, который больше всего отражает основную мысль, настроение стихотворения.
Обоснуйте коротко свой выбор.
Поэт.
Прочитайте отрывок, представьте себе созданную поэтом картину, прочувствуйте настроение.
Напишите собственную небольшую зарисовку ( в стихах или в прозе) на тему «Зима в моём городе»
Режиссёр.
Помогите участникам группы соотнести действия.
Подготовьте выступление группы.
Продумайте очерёдность выступлений, связки между выступающими.
Литературовед.
Используя шаблон, попробуйте проследить, при помощи каких слов, художественных приёмов автор передаёт читателям мысли и чувства лирического героя
Шаблон для анализа-интерпретации стихотворения
Наступили зимние вечера. Какой уют теплой натопленной печи звучит в строках__________
_____________________________________________________________________________.
В соседней строке слово _____________________ повторяется. Но это уже не треск огня а сухой суровый треск мороза. Почему рядом стоят одинаковые слова, относящиеся к противоположным явлениям? Это становится понятно из следующих строк: несмотря на холод, основное чувство в стихотворении - __________________!
Ведь отрывок буквально переполнен словами образами с этим настроением:_____________
______________________________________________________________________________
Настроение ____________________мы ощущаем ещё и потому, что отрывок насыщен звуками: коньки___________________, речка сравнивается с _________________________, который обычно на полу в танцевальных залах, то есть предназначен для праздников. Даже неуклюжий белоснежный гусь на __________________ лапках, который ____________
__________________ - яркое цветовое пятно, создающее всё то же __________настроение. Настойчиво повторяются звуки _________, ____________,____________. Так и слышится в тихий морозный день весёлые крики ребят на каникулах.
И в конце строки, подтверждающие __________________чувство глаголы: ________, _____________первый снег, сравниваемый с ________________.
Описание зимы здесь тесно связано с жизнью русского ___________.
Группа 2
Глава 7.
Но лето быстрое летит.
Настала осень золотая.
Природа трепетна, бледна,
Как жертва, пышно убрана...
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Актёр.
Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения.
Отметьте логическим ударением ключевые слова.
Обратите внимание на паузы, музыку стиха (звукопись)
Следите за правильным повышением и понижением тона
Передайте чтением настроение, выраженное в отрывке.
Художник.
Выберите из предложенных репродукций, фотографий тот рисунок, который больше всего отражает основную мысль, настроение стихотворения.
Обоснуйте коротко свой выбор.
Поэт.
Прочитайте отрывок, представьте себе созданную поэтом картину, прочувствуйте настроение.
Напишите собственную небольшую зарисовку ( в стихах или в прозе) на тему «Зима в моём городе»
Режиссёр.
Помогите участникам группы соотнести действия.
Подготовьте выступление группы.
Продумайте очерёдность выступлений, связки между выступающими.
Литературовед.
Используя шаблон, попробуйте проследить, при помощи каких слов, художественных приёмов автор передаёт читателям мысли и чувства лирического героя
Шаблон для анализа-интерпретации стихотворения
Когда Татьяна прощается с родными местами, перед её взором проходят лето, осень и вновь наступает зима. Зима идёт грозная, суровая:_________________________________.
Так и слышится завывание вьюги, свист метели в словах:________________,,____________;
_______________; в повторе звуков:____,___,___.
Зима - живая, поэт использует олицетворения: _____________________, _______________. Зима идёт, как величественная Снежная королева, недаром Пушкин называет её ________.
Описывая зиму, поэт использует глаголы:________,_________________,_______________,
_________,чтобы создать не застывшую картину,а_______________.
Сравнение снежного покрова с _________________________ коврами очень необычно. В стихотворении «Зимнее утро» поэт тоже сравнивает снега с коврами, но с великолепными, а здесь - ______________________, наверное, для того, чтобы придать сходство с_______________, в котором тоже ходят волны, со стихией!
Зима в этом отрывке такая:___________, __________,_____________,________________.
Но это не всё! В последних строках она меняется, после того как ударил мороз. Только поэт использует другой глагол:______________. Вообще-то мороз не может____________. Это сверкает, переливается снег в морозный день .Но слово ________________ меняет настроение. Появляется ощущение праздника, ____________.
Оно закрепляется в последних строках:____________________________________________
Матушкой, матерью в народе принято называть и родину. Значит, образ зимы в этом отрывке очень похож на образ_________, недаром Пушкин несколько раз в романе даёт зиме эпитет русская.
Группа 3
Глава 5.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
Актёр.
Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения.
Отметьте логическим ударением ключевые слова.
Обратите внимание на паузы, музыку стиха (звукопись)
Следите за правильным повышением и понижением тона
Передайте чтением настроение, выраженное в отрывке.
Художник.
Выберите из предложенных репродукций, фотографий тот рисунок, который больше всего отражает основную мысль, настроение стихотворения.
Обоснуйте коротко свой выбор.
Поэт.
Прочитайте отрывок, представьте себе созданную поэтом картину, прочувствуйте настроение.
Напишите собственную небольшую зарисовку ( в стихах или в прозе) на тему «Зима в моём городе»
Режиссёр.
Помогите участникам группы соотнести действия.
Подготовьте выступление группы.
Продумайте очерёдность выступлений, связки между выступающими.
Литературовед.
Используя шаблон, попробуйте проследить, при помощи каких слов, художественных приёмов автор передаёт читателям мысли и чувства лирического героя
Шаблон.
В этом отрывке Пушкин с точностью описывает бесснежную зиму 1821 года:_____________
_____________________________________________________.
Долгое ожидание помогает нам почувствовать повтор _______________________________и сочетание долгих звуков ___, ___.
Приход зимы автор показывает нам глазами ____________________. Простыми словами, через запятую Пушкин перечислят то, что увидела девушка , проснувшись утром:____________________________________.
Любой из нас, после долгой, надоевшей осени увидев через окно покрывший наконец-то всё белый снежок испытает чувство_______________________. Его и переживает Татьяна. Это нам помогают понять слова ________________, вместо: « за окнами», Эпитет к слову узоры - ____________, Метафора «деревья в_________________________». Все они хрустальные, прозрачные, звенящие, как настроение Татьяны, как эта долгожданная зима.
А дальше - эпитеты (_____________сороки), метафора ( _________________________
горы______________________________________________________________-ковром) выражают одно сплошное настроение_____________.
И завершает строфу радостная строчка:________________________________________!
В отношении человека к природе проявляются его лучшие черты характера. Любовь Татьяны к ______________________, к к народной жизни могла сформироваться только на лоне______________.
Во второй строфе торжественно начавшееся словами: _______________________________
_________________________ описание зимы перерастает в зорко подмеченные описания крестьянского быта:_________________________________, __________________________, в игры деревенских мальчишек:_________________________________________________
___________________________________________________________________________.
Пушкин едко противопоставляет свое "низкое" описание зимы тому, как другие поэты описывают природу "роскошным слогом" в романтическом стиле. Но именно эти картины "низкой природы" удивительно глубоко западают в душу.