7


  • Учителю
  • Урок по литературе для 6 класса «Духовное становление личности» (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)

Урок по литературе для 6 класса «Духовное становление личности» (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературы по повести Л.Н.Толстого «Детство» решает важную задачу формирования духовных свойств личности ребенка. Он несет глубокую воспитательную нагрузку, помогая шестиклассникам найти ответ на вопрос «Как быть вполне хорошим».Прием философской беседы способс
предварительный просмотр материала

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ

школы с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения

Учитель: Мухамедзянова Халида Киямутдиновна, учитель русского языка и литературы МБОУ

«Янгильдинская ООШ имени Салихова М.А.» Козловского района Чувашской Республики

ТЕМА УРОКА: Духовное становление личности (по повести Л.Н.Толстого «Детство»)

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Проследить путь становления личности человека на примере героев повести

  • Привитие навыков углубленного чтения текста художественного произведения

  • Воспитание духовных свойств личности шестиклассников

МТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ: философская беседа

ОБОРУДОВАНИЕ: Портрет Л.Н.Толстого, иллюстрации к повести «Детство»

ЭПИГРАФ К УРОКУ: «Читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе

человека» (В.Г.Белинский)

ХОД УРОКА:

  1. Вступительное слово учителя.

Есть такая фраза «Все мы родом из детства». Именно в детские годы начинается процесс становления личности человека. Если спросить у вас: «Каким вы хотите стать человеком?», наверняка, каждый ответит: «Хорошим». А какой это - хороший человек?



- (Ответы учеников)



А что же нужно для того, чтобы воспитать в себе эти качества? Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир» заставляет задуматься об этом взрослого героя: «Как жить, чтобы быть вполне хорошим?». Книги великого писателя помогают нам найти ответы на эти вопросы. Мы не можем пока прочитать «Войну и мир», но для нас есть замечательная повесть «Детство» и ее главный герой вашего возраста Николенька Иртеньев.



  1. Актуализация знаний учащихся.Беседа по прочитанным главам

  • Каким было детство Николеньки Иртеньева?

  • Кого в детстве Николенька считал самыми близкими ему людьми?

  • Какие события из жизни героя нашли отражение в прочитанных главах?

  • Читая повесть, мы ясно представляем себе переживания героя. Каким образом добивается этого Л.Н.Толстой?



  1. Беседа по теме урока с опорой на текст

  • Как герой относится к своим поступкам? - (ответы учащихся)

Вывод: Каждый поступок вызывает в душе мальчика ответную реакцию. Он или плачет, или испытывает радость, жалость, досаду, чувство стыда, любви. Николенька не всегда понимает, чем вызваны эти чувства. Но он пытается понять самого себя, анализируя свои поступки, и успокаивается только тогда, когда решает для себя, что хорошо, а что плохо.

  • Какие качества Николеньки проявились в эпизоде с Натальей Савишной? (ответы)

Вывод: Николенька приходит к выводу, что за добро надо платить Добром. Надо учиться умению подавлять злые мысли и прощать людям. Давайте запишем в тетрадях, какое главное качество ценил Николенька в людях . Доброта.

  • В чем проявлялась истинная любовь к матери ? (Ответы учащихся)

Вывод: Любовь к матери сливалась с любовью к богу, потому что это святое. Она наполняет ощущением счастья и желания счастья другим людям. (Запись в тетрадях: любовь к матери, милосердие)

  • Почему историю с Иленькой Грапом герой повести считает темным пятном в своей жизни? (Ответы учащихся)

Вывод: Жестокость, нерешительность, то, что не пришел на помощь униженному Иленьке, не оправдывается никакими другими чувствами, даже любовью. (Запись: сострадание)

  • Что рассказал нам герой о смерти Натальи Савишны?

  • Почему она не боялась смерти?

Вывод: Она оставляла жизнь без сожаления, потому что ее жизнь была «чистая, бескорыстная любовь и самоотверженность» (Запись: честность, верность, самоотверженность)



  1. Словарная работа

Доброта, милосердие, сострадание, верность, самоотверженность.

  1. Слово учителя

Эти понятия являются высшими свойствами человеческой души. Значит, их надо воспитывать в себе, что пытался сделать Николенька Иртеньев. Только работая над собой, анализируя свои поступки, можно привить себе лучшие человеческие качества.

  1. Рефлексия. Работа над эпиграфом

Почему слова критика, сказанные о Пушкине, мы можем отнести и к творчеству Л.Н.Толстого?

Вывод: Лучшие книги великих мастеров слова дают нам ответы на самые сложные жизненные вопросы, в частности на вопрос: «Как быть вполне хорошим». Через детские воспоминания своего юного героя Л.Толстой показал становление личности человека.

  1. Домашнее задание: Написать по выбору сочинение «Как быть вполне хорошим» или «Лучшие воспоминания моего детства»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал