- Учителю
- Урок русского языка 5 класс Согласные твёрдые и мягкие.
Урок русского языка 5 класс Согласные твёрдые и мягкие.
© Данилина Надежда Николаевна
</ Тема: Согласные твёрдые и мягкие.
Цель: Углубить знания о твёрдых и мягких согласных; показать смыслоразличительную роль парных согласных, развивать навыки фонетического разбора; мотивировать к познавательной деятельности.
Задачи: учиться понимать смыслоразличительную роль парных согласных, различать согласные по твёрдости и мягкости, объяснять языковые явления.
Ход урока.
I Орг. момент.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро»!
- Доброе утро! - Солнцу и птицам!
- Доброе утро! - Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Доброе утро, ребята. Приветствую Вас в последний день уходящей осени 2015 года, на уроке русского языка. И пусть за окном не солнечная жаркая погода, в нашем кабинете тепло и светло от того, что все мы вместе, потому что нас объединяет одна цель… Какая? (Узнать больше, стать грамотнее)
- Приготовьте учебники, тетради, словарики, ручки, карандаши, линейки.
II Проверка домашнего задания.
- На дом вам было задано упр. 276.
Обменяйтесь в парах тетрадями, проверьте домашнюю работу, текст представлен на слайде, поставьте отметку. До 4 ошибок «4», 6 ошибок «3».
- Тетради с задних парт передайте, откройте новые, запишите число.
III Лингвистическая разминка.
Задания написаны на доске.
- какая пара слов не является антонимами?
1. Хуже, лучше.
2. Высокий, низкий.
3. Обоюдно, взаимно.
4. Ласковый, грубый.
- Аукцион орфограмм.
Вставьте пропущенные орфограммы, объясните их правописание.
П…ляна, т…хонькко, остан…вился, скр…сти, п…нёк, сапо…, …бнюхивать, трещ…т, объясниш… .
- какие виды орфограмм мы повторили? (безударная гласная в корне, проверяемая ударением, проверяемые согласные в корне, правописание приставок, ча-ща, мягкий знак на конце шипящих у глаголов)
- Синтаксическая разминка.
- Запишите предложение, объясните постановку знаков препинания.
Я собирал малину, а впереди какой-то зверь шёл и шуршал листьями.
- На какие группы делятся все звуки русского языка?
Давайте посчитаем, сколько гласных и согласных звуков в этом предложении? (30 согласных, 22 гласных)
IV Актуализация новых знаний.
Приём «Яркое пятно».
Игра «Невидимка».
- А теперь, ребята, давайте поиграем. На доске слова, внутри которых «прячутся» другие слова. Кстати, есть там такое, внутри которого прячутся два разных слова. Вам необходимо, убрав по одной букве, отыскать слова-невидимки.
На слайде: олень,снаряд, экран, клещ, град, мель, смех. (лень, наряд, кран, лещ, рад, мел, ель, мех0
- Чем эти слова отличаются? (изменение одного только звука полностью меняет ЛЗ слова)
- Запишите транскрипцию слов мел и мель.
- Какой согласный звук произносится на конце первого слова и какой - на конце второго?
- Сформулируйте тему урока, определив, чем они различаются? (твердый и мягкий) «Согласные твёрдые и мягкие»
- Сформулируйте задачи нашего урока.
- Р, какой значок используется для обозначения мягкости? (апостроф)
- По какому признаку согласные звуки образуют пары? (по твёрдости-мягкости, звонкости-глухости). Вы тоже сегодня будете работать в парах.
V Орфоэпическая разминка.
- Я называю твёрдый или мягкий звук, а вы его пару.
[б] [в,] [г] [д,] [з] [к,] [л] [м,] [н] [п] [р,] [с] [т,] [ж] [ф,] [ц] [ч,] [х] [ш] [щ,]
- Р, какой вывод можем сформулировать о твёрдости и мягкости согласных? (не имеют пары всегда твёрдые ж,ш,ц и мягкие согласные ч, щ, й,)
VI Закрепление изученного материала.
-
Упр. 277, стр. 128. Первое вместе разбираем, потом по паре на вариант.
-
Физминутка.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
-
Обратите внимание на слайд. Сформулируйте задание к этому упражнению.
-
- Р, определите, что является сигналом мягкости для согласных в
русском языке?
Сигналы мягкости: Ь Е, Ё, Я, Ю, И
Ь {Е, Ё, Ю, Я, И - Формула мягкости согласных.
-
Игра «Превращения».
- А сейчас поработаем волшебниками и займёмся превращением слов.
- Запишите слово наоборот, используя его звуки.
Превратите Лён в цифру. (ноль)
Лей в дерево. (ель)
Ток в домашнее животное. (кот)
Шёл в неправлу. (ложь)
Лоб в название покрытия. (пол)
-
Резерв.
Упр. 281, стр. 128.
VII Рефлексия.
- В каком ряду у всех согласных есть парный мягкий звук?
[ф] [б] [ш] [л]
[н] [ц] [р] [з]
[х] [с] [т] [ф]
[з] [м] [п] [ж]
- Упражнение «Чемодан, мясорубка, корзина».
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
- Чемодан - всё, что пригодится в дальнейшем.
- Мясорубка - информацию переработаю
- Корзина - всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией полученной на уроке.
VIII Домашнее задание.
Параграф 54, упр. 280.
IX Итог урока.
«Русский звук»
С кириллицы начав родное слово,
И изучив его от А до Я,
Нет лучшего, чем языка родного,
Пока звучит родимая земля.
Она звучит Есенина стихами,
Здесь Маяковский, словом режет звук,
Любимый Пушкин ежедневно с нами,
И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!
Благодарю Мефодия, Кирилла
За буквы, звуки, благозвучность слов,
Чтоб к языку нам русскому привили
Огромную бескрайнюю любовь!
-