- Учителю
- Открытый урок в 6 классе на тему: 'Лексика. Фразеология'
Открытый урок в 6 классе на тему: 'Лексика. Фразеология'
Урок русского языка в 6-м классе:
"Повторение по теме "Лексика. Фразеология"
Эпиграф к уроку:
Тысячелетиями накапливаются
и вечно живут в слове несметные
сокровища человеческой мысли и опыта.
(М.А.Шолохов)
Цели урока:
-
Закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка;
-
Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.
Задачи:
Образовательные:
- повторить изученное по теме «Лексика. Фразеология»;
- способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;
- формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.
Воспитательные:
- воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, доброжелательное отношение друг к другу;
- умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.
Развивающие:
- совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся; развивать интерес к изучению русского языка, развивать познавательные процессы (мышление, память, воображение, внимание, речь).
Тип урока: Повторение и закрепление пройденного материала.
Методы работы: Вербальный, наглядный, практический;
репродуктивный, проблемно-поисковый,
повторение, закрепление.
Оборудование:
-
Высказывание о русском языке (эпиграф);
-
карточки с фразеологическими оборотами;
-
изображения животных (черепаха, заяц, слон, медведь);
-
картинки, иллюстрирующие фразеологические обороты.
-
слайды.
Литература:
-
Учебник для 6 класса (авторы: Сабитова З. К., Павленко В. К.);
-
Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. - 4-е изд., - М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003;
-
Занимательно о русском языке: Пособие для учителя / В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. - Л.: Просвещение, 1990;
-
Журнал «Русский язык в казахстанской школе» № 3 (27) май/июнь 2010 г. - Алматы;
-
Баранов М. Т. Методика лексики и фразеологии на уроках русского языка. -М.: Просвещение,1988;
-
Косолапкова А. А. Дидактические игры при изучении темы "Лексика"//РЯШ,1990. - №6;
-
Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка: Пособие для учащихся. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1989;
-
Лозинская Т. П. Русский язык-это интересно! Книга для учителя. - М.: "Московский Лицей", Брянск: "Курсив",1997;
-
Альденова С. А. Занимательные грамматические рассказы. Кызылорда, 2011 - 64 с
-
интернет-ресурсы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Звучит Гимн Республики Казахстан (Слайд).
II. Вступительное слово учителя. Объявление целей урока.
- Садитесь, ребята. А теперь, записываем сегодняшнее число и тему урока - второе декабря. Тема: «Повторение по теме «Лексика. Фразеология» (Слайд)
- Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный, потому что мы будем говорить о вещах, хорошо вам знакомых. Особенный тем, что мы отправимся в большую страну русского языка - Лексика и Фразеология.
- Цель нашего урока сегодня - закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.
- Ребята, в русском языке очень много самых разных словарей, которые помогают нам в нашей повседневной жизни. Давайте обратим внимание на то, какие словари являются нашими помощниками в речи. Внимание на доску (Слайд).
III. Работа по теме урока.
- А сейчас мы отправимся в путешествие в страну «Лексика и Фразеология».
- Что же такое лексикология? Это раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов.
- А что такое фразеология? Это раздел науки о языке, изучающий значение и употребление фразеологизмов.
- Наше путешествие должно быть интересным и занимательным и в конце этого путешествия нас ждет большой подарок, до которого мы обязательно должны с вами добраться.
- Путешествие мы совершим на скором поезде, который будет останавливаться на станциях и нам будет интересно познакомиться с жильцами, которые живут на этих станциях.
- Начинаем наше путешествие! Поехали! И я уже вижу 1 станцию, к которой мы приближаемся…
- 1 станция, до которой мы доехали - «Распределительная» (Слайд).
Задание: Распределить слова на 2 группы: слова-пенсионеры и слова-младенцы (Слайд).
- А как вы понимаете значение этих слов?
- Слова-пенсионеры - устаревшие слова, которые вышли из активного повседневного употребления.
- Мы знаем, что устаревшие слова делятся на 2 группы. Назовите их. Историзмы и архаизмы.
- Ребята, чтобы справиться с этим заданием нам нужно знать, что такое историзмы? Названия, которые исчезли вместе с предметом, понятием - лапти, кафтан, ботфорты.
- А что мы называем архаизмами? Это устаревшие названия существующих предметов: ланиты - щеки, длань - ладонь.
- Хорошо. А теперь, давайте выясним, что такое слова-младенцы?
- Слова-младенцы - это неологизмы - новые слова, возникающие в языке.
- Вот вы и готовы к выполнению первого задания. К доске пойдут ____________
и _____________. 1 ученик выписывает устаревшие слова, а 2 ученик - неологизмы. Посмотрим, как они справятся с этим заданием.
Слова: Зеница - зрачок глаза (архаизм); ботфорты - высокие сапоги (историзм); принтер - (неологизм); флеш-карта - (неологизм); чело - лоб (архаизм); очи - глаза (архаизм); чипсы - (неологизм); гамбургер - (неологизм); уста - губы (архаизм); дворянин - (историзм); алтын - денежная единица (историзм); лакей - комнатный слуга (историзм); потчевать - угощать (архаизм); раб - (историзм); ди-джей - (неологизм), ноутбук - (неологизм).
- Так. Ребята выполнили это задание, а теперь мы его проверим. Внимание на доску - правильные ответы. Задать дополнительные вопросы.
- Хорошо. Наш поезд может двигаться дальше и на очереди у нас 2 станция, к которой мы подъезжаем - «Сообразительная» (Слайд).
Задание: Замените заимствованные слова исконно русскими (Слайд).
- Ребята, а какие слова мы называем исконно русскими? Под исконно русской лексикой понимаются те слова, которые образовались непосредственно в русском языке в разные периоды его развития.
- А какие - заимствованными? Это слова, которые вошли в нашу речь из других языков.
- Для выполнения этого задания к доске пойдет ______________. А затем мы все вместе проверим, справилась ли она с этим зданием.
-
Презентация - представление
-
шоу - зрелище
-
имидж - облик
-
прогресс - развитие
-
космос - Вселенная
-
менталитет - обычаи-привычки
-
диалог - беседа
- Хорошо. Давайте проверим, правильно ли мы справились с этим зданием. Внимание на доску - правильные ответы. Задать дополнительные вопросы.
- 2 станцию мы посетили весьма успешно и едем дальше…
- 3 станция, до которой мы доехали - «Определительная» (Слайд).
Задание: Определи, к какой сфере деятельности относятся следующие слова: литература, математика, спортивная сфера деятельности (Слайд).
Слова: Олицетворение, периметр, волейбол, сравнение, пенальти, стихотворение, сумма, нокаут, треугольник, ямб, баскетбол, защитник, уравнение, поэма, трагедия, гол, атлет, комедия, множитель (Слайд).
- Для выполнения этого задания к доске выйдут 3 ученика: ____________, ______
_______ и ___________. Начинаем выполнять это задание, а затем проверим.
- Так, ребята уже готовы. 1 ученик зачитывает слова, которые он причислил к литературе, 2 ученик - к математике, 3 ученик - к спортивной деятельности. Посмотрим на доску - правильные ответы.
- Хорошо. Это было несложное задание, садитесь, ребята. Молодцы!
- Ну, что? Наше путешествие продолжается, а значит мы едем дальше…
- 4 станция, к которой мы приближаемся - «Диалектная» (Слайд).
Задание: Подобрать к диалектному слову из 1 столбика диалектное слово из 2 столбика (Слайд).
- Ребята, а что мы называем диалектными словами? Это слова, употребляемые преимущественно жителями одной местности.
- А что такое диалект, говор? Это речь людей определенной местности.
- К выполнению этого задания приступит _______________. Ответы на слайде.
1. Бредень
1. Обувь
2. Баять
2. Хорошая погода
3. Вёдро
3. Петух
4. Кочет
4. Говорить
5. Катанки
5. Валенки
6. Коты
6. Невод
- Молодец. Ты отлично справился с этим заданием.
- А пока наш поезд приближается к следующей станции «Фразеологическая», мы проведем небольшую разминку.
- Давайте еще раз вспомним, что такое фразеология? Это раздел науки о языке, изучающий значение и употребление фразеологизмов.
- Хорошо. А теперь напрашивается вопрос: что такое фразеологизмы? Это образные, устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.
Разминка. К доске выходят 3 ученика и при помощи пантомимы изображают написанный на карточке фразеологизм, а вы, ребята, должны угадать, показанный фразеологизм.
1 ученик - Стоять на задних лапках (Ален)
2 ученик - Прикусить язык (Акнур)
3 ученик - Ломать голову (Фархад)
- Ребята, а как вы понимаете значение этих фразеологизмов? Отвечают.
- И, наконец, мы приехали до конечной станции - станции № 5 - «Фразеологическая» (Слайд).
Задание: Назовите фразеологизм, который изображен на картинке (Слайд).
- Ребята, сейчас на доске будут появляться картинки, и по ним вы должны отгадать, какой фразеологизм подходит под эту картинку, а также объяснить значение этого фразеологизма.
1 картинка - Как кошка с собакой - в постоянной ссоре;
2 картинка - спустя рукава - небрежно, кое-как;
3 картинка - как курица лапой - небрежный почерк;
4 картинка - море по колено - ничего не страшно;
5 картинка - как с гуся вода - все нипочем, безразлично;
6 картинка - волчий аппетит - очень сильный аппетит;
7 картинка - носом к носу - близко столкнуться;
8 картинка - сесть в калошу - попасть впросак, опозориться;
9 картинка - вставлять палки в колеса - мешать;
10 картинка - водить за нос - обманывать.
IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Ну вот, ребята, мы и проехали конечную станцию и в конце путешествия, как я и обещала нас ждет большой подарок.
- Давайте заглянем в него. Что же там находится? (Слайд - 2 коробки).
- Это домашнее задание: составить кроссворды, ребусы по теме «Лексика и Фразеология».
- Ну как вам такой подарок?
- Давайте подведем итог нашего урока.
- О каких разделах русского языка сегодня шла речь? О лексике и о фразеологии.
- О каких понятиях из лексикологии мы сегодня с вами говорили? Об устаревших словах, о диалектных словах, о профессиональных словах, о новых словах, об исконно русских словах.
- Ребята, после нашего урока-путешествия, как вы думаете - для чего нам нужно изучать лексику русского языка? Для того, чтобы обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи, для того, чтобы красиво и правильно говорить.
- А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова: (Слайд)
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,-
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
- Спасибо, ребята, что вы принимали активное участие на этом уроке. До свидания! Можете отдыхать.
6