- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе на тему
Урок русского языка в 6 классе на тему
Предмет: русский язык.
Класс: 6
Учитель: Зинченко Нина Владимировна.
Тема «Гласные в суффиксах существительных -ЕК и -ИК».
Цели урока:
-
Познавательный аспект: познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах существительных -ик и -ек, учиться правильно писать гласные в суффиксах существительных - ик и -ек; различать правописание суффиксов -ик и -ек, -чик - щик;
-
Развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, продолжать работу по развитию критического образного мышления, создавать условия для развития коммуникативных навыков:
-
Воспитательный аспект: воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи, совершенствование навыков межличностного общения.
Ход урока
-
Оргмомент. Приветствие.
-
Актуализация знаний по теме «Имя существительное».
2.1.Фронтальный опрос по теме «Имя существительное» (на слайде).
Задание 1. Отметить верные утверждения:
-
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает признак предмета.
-
Имя существительное отвечают на вопросы кто? что?
-
Имена существительные изменяются по родам.
-
Все имена существительные изменяются по числам и падежам.
-
Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова.
-
К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на - мя и существительное мужского рода путь.
-
Существительные: забияка, сирота, егоза, юла, неряха относятся к общему роду.
2.2. Объяснение учащимися алгоритма выбора правильного ответа. Анализ ошибок.
2.3. Словарная диктовка.
Цель: проверить умения учащихся по правильному написанию в именах существительных суффиксов -чик- и -щик-.
Буфетчица, прессовщик, перебежчик, бурильщик, разносчик, аппаратчик, захватчик, компьютерщик, барабанщик, прокатчик, рассказчица, экскаваторщик.
3. Формулирование целей урока.
- Ребята, сформулируйте цели урока, опираясь на формулировки, данные в теме урока. Используйте опорные слова: 1) познакомиться с …..; 2) научиться ….
-
Изучение нового материала.
-
Работа с учебником русского языка для 6 класса (чтение и изучение правила)
-
Проблемная задача.
-
Почему в слове лучик в суффиксе пишется И, а не Е?
-
Составление и запись в тетрадях алгоритма применения орфографического правила, изученного самостоятельно.
-
Эксперимент. Просклоняйте существительные: ключик, орешек.
И.п. ключик, орешек.
Р.п. ключика, орешка.
Д.п. ключику, орешку.
В.п. ключик, орешек.
Т.п. ключиком, орешком.
П.п. о ключике, об орешке.
-
Закрепление изученного.
Цель: проверить и закрепить умение применять данное орфографическое правило при написании имен существительных с суффиксами -ик-ек.
-
Работа в парах по карточкам. Объясните друг другу , как правильно написать необходимо слово с суффиксами -ик - ек.
Карточка.
Сыноч..к, дождич..к, самолет..к, дружоч..к, огонеч..к, конч..к, пирожоч..к, кусоч..к, огурч..к, ситч..к, зайч..к, бегемот..к.
-
На доске написаны имена существительные, образуйте от них имена существительные, обозначающие детенышей животных и птиц.
Лев, тигр слон, попугай, бегемот, пингвин, крокодил, кот, заяц, лиса, ягненок, жираф.
При записи имен существительных есть ли у вас такие существительные, в состав которых входят два суффикса?
-
Тренировочные упражнения.
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах существительных. Текст на слайде.
Много загадок та..т в себе обыкновенный еж..к. Этот колючий клубоч..к любит собирать и нанизывать на иголки кислые яблочки. Этот ходячий комоч..к мощно защищен заборч..ком из иголок.
В природе много тайн, секретов, ключ..к к которым надо еще искать и искать.
5.4. Проверка и объяснение орфограмм. Обобщение изученного.
5.5 Первичный контроль. Наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков.
Вопросы для самоконтроля (в парах работают учащиеся).
-
Как определить, с помощью какого суффикса образовано имя существительное?
-
Какое значение существительным придают суффиксы -чик-щик; - ик-ек?
-
От чего зависит выбор гласных в суффиксах -ик-ек?
-
Самоконтроль по теме «Гласные Е и И в суффиксах существительных -ИК-ЕК.
Тест 1.
-
В каком слове пропущена буква И?
А) ножич...к;
Б) калач…к;
В) звоноч…к;
Г) денеч…к.
-
В каком слове пропущена буква Е?
А) чертеж…к;
Б) молоточ..к;
В) карандаш ..к;
Г) бубенч..к.
-
В каком слове пропущена буква Е?
А) бережоч…к;
Б) халат..к;
В) бегемот..к;
Г) велосипед..к.
-
В каком слове пропущена не такая буква, как в трех других словах?
А) рисуноч…к;
Б) полушубоч..к;
В) манеж..к;
Г) песоч..к.
-
В каком слове пропущена буква Е?
А) карниз…к;
Б) калач..к;
В) звоноч..к;
Г) паркет..к.
-
В каком слове нет суффикса -ЕК?
А) теленоч…к;
Б) козленоч..к;
В) кирпич..к;
Г) денеч..к.
-
В каком слове один суффикс?
А) чулоч…к;
Б) огонеч..к;
В) чайнич...к;
Г) подароч..к.
-
В каком слове нет суффикса - ИК?
А) ящ…к;
Б) прыщ..к;
В) борщ..к;
Г) клещ..к.
-
В каком слове есть суффикс - ИК?
А) блокнот…к;
Б) дворн..к;
В) фин..к;
Г) вен..к.
-
В каком слове есть суффикс - ИК?
А) помидорч…к;
Б) перч..к;
В) укропч..к;
Г) супч..к.
-
Проверка теста. Определение степени усвоенности знаний, умений и навыков Выставление оценок.
-
Домашнее задание: правило, выполнение тест №2.
-
Рефлексия.
- Чему ты научился на уроке?
- Каков результат твоей работы на уроке?