- Учителю
- Интегрированный урок (литература + музыка) в 5 классе по теме «Вне классное чтение по сказкам А. С. Пушкина»
Интегрированный урок (литература + музыка) в 5 классе по теме «Вне классное чтение по сказкам А. С. Пушкина»
Интегрированный урок ( литература + музыка ) в 5 классе по теме «Внеклассное чтение по сказкам А.С. Пушкина»
Цели деятельности учителя: обобщить читательский кругозор учащихся, вызвать интерес к прочитанным произведениям Пушкина, музыкальным произведениям, способствовать развитию интереса к чтению, классической музыке, развивать речевые умения, коммуникативные способности детей, воспитывать эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Предметные умения: знать содержание прочитанных произведений, уметь анализировать текст, давать характеристику герою, формулировать идею, проблематику произведения.
Метапредметные УУД:
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе, осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно )необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие.
-
Просмотр видеоролика «У лукоморья…» слайд 1
-
Учитель литературы:
- Ребята, вы посмотрели видеоролик, который поможет вам назвать тему урока. Назовите её.
- А чем мы будем на уроке заниматься, как вы думаете? Слайд 2
Учитель музыки: Ребята, а почему сегодня урок проводим мы вместе с Ларисой Анатольевной? (Мы не только поговорим о сказках Пушкина, но и послушаем фрагменты замечательных музыкальных произведений, которые написали великие композиторы по мотивам этих сказок, вдохновившись талантом гения).
Учитель литературы:
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
А. С.Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки!»
- А кто помог ему всей душой полюбить русские сказки? Слайд 3
4.Сообщение учащегося о няне поэта
В детстве маленький Саша очень любил слушать сказки. У него была удивительная няня. Звали её Арина Родионовна. Маленький Саша любил свою няню и ласково называл её «мамушкой». Сказок няня знала множество. Перед сном милая няня приходила к Саше и рассказывала сказки. Он просил, чтобы няня повторяла одни и те же сказки по многу раз и запоминала их.
Всю жизнь няня была для Пушкина дорогим и близким человеком. Часто в долгие зимние вечера, когда бушевала метель, Пушкину было одиноко, поэт приходил к няне в светёлку. Здесь всё было простое, русское, деревенское, уютное. «вечером слушаю сказки няни моей, она единственная моя подруга и с нею только мне не скучно», - писал Пушкин.
Известно, что Пушкин записал в своих черновиках 7 няниных сказок. Через много лет, вспоминая добрую сказочницу, поэт посвятил ей стихотворение «Няне».
-
Учитель литературы. Литературная разминка. Блиц-турнир: слайд 4
- Сколько жили старик со старухой у самого синего моря? (тридцать лет и три года)
- Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности для царства-государства нет? (Кири-ку-ку, царствуй, лёжа на боку)
- Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (Дурачина ты, простофиля)
-Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли, в огороде»)
- Какая сказка заканчивается словами: «Сказка - ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»)
- Кто в «Сказке о мёртвой царевне…» подсказал Елисею, где искать невесту? (Ветер)
- Как звали пса, который жил у семи богатырей? (Соколко)
- Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)
- Золотая рыбка не исполнила последнее требование старухи. Что же она требовала? (Стать владычицей морскою)
-В кого превращала царевна-Лебедь Гвидона, чтобы он слетал к царю Салтану? ( комар, муха, шмель)
Учитель музыки. Римский- Корсаков написал музыку для оперы «Сказка о царе Салтане» по сказке Пушкина. Вот как он изобразил с помощью музыки «Полёт шмеля». Слайд 5
5.Учитель литературы. Знакомство с понятием «центон», запись определения в тетради. Разгадывание центонов по слайдам. Слайд 6-8
6. Учитель музыки. Давайте еще раз обратимся к «Сказке о Царе Салтане». Вы помните, что в сказке князь Гвидон просил у лебедя о трех чудесах. Эти чудеса замечательно изобразил композитор в своем произведении. Какие это чудеса? (Белка в хрустальном дворце, 33 богатыря и красавица царевна). У каждого чуда есть своя музыкальная тема - яркая картинка, только написанная не словами, не красками, а звуками.
Итак, чудо первое: слайд 9
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки все грызёт.
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра чистый изумруд;
Белку холят, берегут.
Кучки ровные кладёт
И с присвисточкой поёт
При честном, при всем народе:
«Во саду ли, в огороде».
Сейчас вы услышите, как музыка рисует волшебную белочку. Её главную партию исполняет флейта. А ещё вы услышите напев русской народной песенки, о котором упоминает А. С. Пушкин, - «Во саду ли, в огороде».
Во саду ли, в огороде
Девица гуляла.
Она ростом невеличка,
Лицом круглоличка.
Чудо второе
Слайд 10