- Учителю
- Урок литературы в 6 классе Тема одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе Тема одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе с использованием технологии РКМЧП «Тема одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова»
Цели урока:
- расширить представление о творчестве М. Лермонтова, дав обучающимся возможность самим проследить, как раскрывается тема одиночества в стихотворениях «Парус», «Утёс», «На севере диком»;
- найти связь в изображении одиночества великим русским поэтом Лермонтовым М.Ю. и основоположником осетинской литературы Хетагуровым К. Л.
Оборудование:
тексты стихотворений М.Ю. Лермонтова и К.Л. Хетагурова; толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова, раздаточный материал для дифференцированной работы в группах; мультимедийная презентация к уроку; компьютер, проектор, аудиозаписи стихотворений Лермонтова.
Ход урока.
-
Стадия вызова
-
Слово учителя
Сегодня у нас последний урок по творчеству М.Ю. Лермонтова. На прошлых уроках мы с вами познакомились с некоторыми фактами биографии этого замечательного поэта и с его стихотворением «Парус». Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, мы поработаем со строками стихов Михаила Юрьевича, среди которых вы увидите как знакомые, так и незнакомые (слайд 1)
Прочитайте строки, найдите в них однокоренные слова. А теперь попробуйте сформулировать тему урока (после ответа детей открывается 2 слайд с темой урока).
-
Работа со словом ОДИНОЧЕСТВО.
- Как вы понимаете слово одиночество? После ответов учеников открывается 3 слайд
- Определите цель урока (выяснить, как раскрывается тема одиночества в стихотворениях Лермонтова).
-
Эпиграфы к уроку: (на доске).
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
М. Лермонтов
Плохо человеку,
когда он один.
Горе одному…
В. Маяковский.
- В конце урока вы скажете, какой из эпиграфов является наиболее глубже и полнее
-
Стадия осмысления
1. Словарная работа.
- Прежде чем мы приступим к анализу стихотворений, нам нужно уточнить значение некоторых слов. Задание: найдите в словаре значение слов мятежный, горючий, риза. Подумайте, в каком значении эти слова употреблены в стихах М.Ю. Лермонтова.
Мятежный - 1. Причастный к мятежу, поднимающий мятеж; 2. Тревожный, неспокойный, бурный
Горючий - прил. 1. Способный гореть, сгорать; 2. устар. Раскаленный, горячий; 3. Вызванный горем.
Риза - 1. Верхняя одежда священника, надеваемая во время
богослужения;
2. Богатое, украшенное золотом - обычно царское - одеяние (на Руси
в XV-XVII вв.); 3. устар. Платье, одеяние.
2. Работа по теории литературы (слайды4-5)
Ученики зачитывают характеристику средства выразительности и записывают его название, затем проводят взаимопроверку.
Физкультурная пауза (слайд 6)
А теперь мы с мест все встанем, На картину дружно глянем, Снег с сосны вот так стряхнём, Воздух северный вдохнём. И затем, друзья, все смело Вновь возьмёмся мы за дело.
Работа в группах.
1 группа
-
Анализ стихотворения «Парус»
-
Какое настроение создаёт стихотворение? Почему? Благодаря чему оно возникает?
-
Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения? Опишите их.
-
Какие художественные средства помогают их создать?
-
Каким вы видите лирического героя стихотворения?
2 группа
-
Анализ стихотворения «Утёс»
-
Какое настроение создаёт стихотворение? Почему? Благодаря чему оно возникает?
-
Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения? Опишите их.
-
Какие художественные средства помогают их создать?
-
Выпишите эпитеты к словам утёс и тучка.
-
Каковы образы утёса и тучки?
-
Заполните таблицу
3 группа
Анализ стихотворения «На севере диком…»
-
Какое настроение создаёт стихотворение? Почему? Благодаря чему оно возникает?
-
Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения? Опишите их.
-
Какие художественные средства помогают их создать?
-
Что же разделяет сосну и пальму? Как подчёркивается в стихотворении
-
А что объединяет сосну и пальму?
-
О чём заставляет задуматься стихотворение?
Сравните оригиналы стихов Коста Хетагурова и их перевод на русский язык. Что изменилось в переводах? (см. приложение 2)
-
Рефлексия
(ученики сами выбирают форму работы)
-
Письмо по кругу «Что я узнал на уроке?»
-
Синквейн про одиночество в стихах Лермонтова
Домашнее задание (слайд 7)
- Всем спасибо за работу. До свидания.
К заданию 3 группы
</