7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку Спряжение глаголов (4 класс)

Конспект по русскому языку Спряжение глаголов (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ «СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ»

Предмет: русский язык.

Класс: 4.

Тема урока: Спряжение глаголов

Учебник: Русский язык (С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, А.О.Евдакимова), часть 1, учебник с. 100

Цель: дать понятие о спряжение глагола; познакомить с окончаниями I и II спряжения.

Задачи:

обучающие: научить определять спряжения глаголов по личным окончаниям

развивающие: развивать умения выявлять особенности глаголов каждого спряжения.

воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для учителя и 3 ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, экран.























СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЭтап урока

Время

(в мин.)



Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)



Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)



Деятельность ученика

УУД

1

2

3

5

6

7

1

Организационная часть

2мин





Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

-Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбка и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и с любой задачей.

-Все готовы? Значит, начинаем!

- Урок наш начинается с минутки чистописания.

Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке. Записывают число и классная работа

Личностные (установление внимания и положительного отношения к процессу познания).

Коммуникатив-ные (планирование учебного сотрудничества с учителем)

2

Чистописание

3мин



«Учение - только свет, по народной пословице, - оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание…»

Записывают в тетрадь пословицу

Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осучествляется)

3







































































































































4

















































5

























6







































Актуализация новых знаний

25мин



































































































































Самостоятельная работа

10мин













































Рефлексия учебной деятельности на уроке

3мин

















Домашнее задание

2 мин

















































































1.Работа с таблицей

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea1b6-0a01-00ee-00d3-6ff3dc388b20/%5BRUS5_006%5D_%5BIA_204%5D.swf







































































2. Определение спряжений глаголов.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/558e5a1f-a55d-480d-8f40-ced4f906fbb3/%5BNS-RUS_4-14%5D_%5BQS_030%5D.html

3.Заполнить таблицу.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/01519070-7237-4569-a9c8-b64b5b139c4d/ResFile.SWF</</p>





























1.Работа по теме урока.

- Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о необыкновенной части речи.

-Вспомните, какие глагольные формы вы знаете?

-Какого вида бывают глаголы?

-Как определить вид глагола?

-Измените глаголы вести, любить по лицам и числам.

-Выделите окончания личных форм глаголов.

-Изменим по лицам и числам устно глагол лить.

- Какие окончания в личной форме имеет глагол, как в первом или втором столбике?

-Какой можете сделать вывод?

-Правильно. Если мы изменяем глагол по лицам и числам, то получим систему его личных окончаний, которая называется спряжением.

2.Чтение правила.

-Прочитайте правило на странице 106

-Спряжение всегда обозначаются римскими цифрами: I и IIспр.





3. Работа по учебнику.

-Найдите упражнение 1 на странице 106,выполним коллективно, чтобы определить, в какой столбик вы будете записывать глаголы, на что будем обращать внимание?



4.Работа в парах.

Упражнение 2: в паре выбрать любые семь основ глаголов и образовать форму 3-го лица множественного числа. Окончания даны.







































-А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР















































Что нового узнали о глаголах?

Что такое спряжение?























Запишите домашнее задание.

Упражнение3, страница 107.







Каждый выполняет работу на листочке.

Взаимоконтроль с образца учителя



























Делают вывод (любой глагол в личной форме будет иметь определённое окончание).















Читают таблицу, сверяют с правилом в учебнике,

определяют, какие глаголы, записанные на доске, относятся к первому, ко второму спряжению.

Выполняют упражнение коллективно, комментируя.















Выполняют упражнение в парах













































Выполняют задание индивидуально.















































Отвечают на вопросы

























Записывают домашнее задание в дневниках.



Познавательные (логические рассуждения в поиске ответов).



Личностные(установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; применение правил делового сотрудничества, взаимопомощи).





Познавательные

(умение на основе анализа делать выводы)















Регулятивные(оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению)



Познавательные

(рефлексия способов и условий действия,

контроль и оценка процессов и результатов действия).

Коммуникатив-ные(педагогика-сотрудничества)

Познавательные

(структуриров-ание знаний).

Личностные(установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом).

Коммуникатив-ные(умение планировать учебного сотрудничества со сверстниками).















Познавательные

(выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависи-мости от кокрет-ных условий; моделирование, рефлексия).

Личностные

(смыслообразова-ние, умение оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятель-ность, причины неудач).











Регулятивные

(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексиюя0











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал