- Учителю
- Конспект урока русского языка на темуКомплексный анализ текста (9 класс)
Конспект урока русского языка на темуКомплексный анализ текста (9 класс)
Урок русского языка в 9Д классе
Учитель Кудряшова С.В.
Тема урока: Комплексный анализ текста
Цель урока: Повторить основные сведения о тексте, систематизировать изученное по орфографии, фонетике, синтаксису и пунктуации.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный момент.
- Перед вами синквейн - пятистрочная стихотворная форма, возникшая в России начале 20 века под влиянием японской поэзии.
1. Поэзия.
2. Лиричная, мелодичная.
3. Сочинить, украсить, растопить.
4. За душу берущая.
5. Творчество.
- Первая строка - это тема синквейна, она обозначает предмет, о котором пойдет речь. Возможно ли такое на уроке русского языка? ( Да, если это тема текста.)
II. Работа с текстом.
- На ваших столах конверты с текстом. Каково может быть содержание этого текста?
- Прочитайте фрагмент из мемуаров В.П.Катаева «Трава забвения».
- Совпали ли ваши предположения с содержанием данного текста?
- Какова идея текста? (В силу своей занятости мы давно перестали удивляться многообразию форм окружающего нас мира. Поэзия дает возможность прикоснуться к чему-то свежему, необычному.)
- Определите стиль данного текста. Свой ответ обоснуйте.
III. Определение темы и цели урока.
- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. ( Комплексный анализ текста.)
- Что предполагает подобный анализ текста? Какие цели вы поставите перед собой? (1.Повторение основных сведений о тексте. 2.Повторение разделов языкознания: орфографии, фонетики, синтаксиса, пунктуации.)
IV. Изучение листа самооценки учащихся.
-
Словарная работа:
а) орфография
б) морфология
2
Фонетический анализ
+
3
Пунктуационный анализ
+
4
Синтаксическая характеристика предложения
5
Работа со словосочетанием
+
V. Языковой анализ текста.
1. Словарная работа.
- В тексте есть слова с пропусками букв. Выпишите их, вставив пропущенные буквы. Объясните условия написания.
(Медленно, увидите, стеклянную, прислушивайтесь, искусство, рассматривая, выковыривать, превратиться, вьющийся.)
2. Фонетический анализ.
- Определите количество звуков и букв в слове «вьющийся». (8 букв и 8 звуков)
- Назовите согласные, которые не образуют пары по твердости. (Й, Щ)
3. Пунктуационный анализ предложения.
- Во втором абзаце найдите предложение, в котором намеренно допущены пунктуационные ошибки. Запишите его, верно расставив знаки препинания.
</ (Например, опишите вьющийся куст этих красных цветов, которые тянутся через ограду, хотят заглянуть в комнату, посмотреть через стеклянную дверь, что мы тут с вами делаем…)
- Определите количество грамматических основ в этом предложении. (3)
- Дайте характеристику данному предложению, начертите схему.(СПП с несколькими придаточными.)
- Определите виды придаточных предложений. (Определительное и обстоятельственное цели.)
- Определите вид подчинения придаточных предложений. (Последовательное подчинение.)
4. Самостоятельная работа по определению словосочетаний в предложении.
- Выпишите подчинительные словосочетания из 11-го предложения. Определите способ подчинительной связи.
( Внимательно прислушивайтесь к своим чувствам, наблюдайте окружающий вас мир и пишите.)
5. Взаимопроверка.
6. Обращение к слайду «Проверь себя» (Внимательно прислушивайтесь - примыкание, прислушивайтесь к чувствам - управление, наблюдайте мир - управление, к своим чувствам - согласование, окружающий мир - согласование, окружающий вас - управление.)
VI. Рефлексия.
- Назовите тему урока.
- Достигли ли вы поставленных целей?
VII. Игра «Оратор».
- За 1 минуту убедите своих одноклассников в том, что изучение данной темы необходимо на уроках русского языка.
- В течение урока вы заполняли лист самооценки. Оценочный лист - это способ диагностики и коррекции своих знаний и умений. Сдайте, пожалуйста, эти листы с тем, чтобы я смогла скорректировать дальнейшую работу с вами или отдельными учащимися класса.
VIII. Домашняя работа (по выбору учащегося)
1 уровень - выполните задания с выбором ответа (А1-А7)
2 уровень - выполните задания с кратким ответом (В1- В9)
3 уровень - напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания И.Н. Горелова