- Учителю
- Констпект занятия элективного курса в 9 классе
Констпект занятия элективного курса в 9 классе
Занятие-ролевая игра по риторике
учителя Даниловой Елены Дмитриевны
Тема занятия: «Культура делового общения - информационная культура личности»
Цели и задачи:
Образовательная: закрепить знания об основных признаках, жанрах официально-делового стиля речи, освоить структуру написания делового документа;
Развивающая: продолжить знакомство с культурой делового общения, развитее речи учащихся, навыков грамотного делового письма.
Воспитательная: создать условия для развития культурной, грамотной, успешной в деловом мире личности.
Формы организации учебной деятельности: групповые, индивидуальные.
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
Оснащение урока: мультимедийная презентация, рабочий лист урока, распечатки образцов текста.
План урока:
I Организационный момент
II Актуализация базовых знаний учащихся (разминка).
III Работа над составлением делового документа
VI Итог занятия.
План урока:
I Организационный момент (приветствие, объявление темы занятия, цели и задач)
Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие, представьте что вы - успешные, образованные и амбициозные молодые люди, стоящие на пороге трудовой деятельности. Вы соискатели, претенденты на вакантное управляющее место в крупной серьезной компании. Ваша задача - показать, что именно Вы тот успешный и целеустремленный человек, без которого компания просто не сможет обойтись.
Первый этап: собеседование.
А какой он, образованный и успешный молодой человек? Давайте нарисуем его портрет. Какими качествами должен он обладать?
______________________________________________________
И обязательно владеть грамотной, правильно построенной и уместной речью. Итак, наша разминка позволит вам вспомнить о приемах тактичности в нашей речи и заменить выражения синонимичными.
II Актуализация базовых знаний учащихся (разминка).
-
Речевой этикет делового человека.
Подберите более вежливую форму несогласия:
Это не так. - ________________________
Я с вами не согласен. -________________
Не разделяю ваших убеждений. -_________
Это невозможно. -______________________
Это абсурд. -__________________________
Ваши условия принять нельзя. -_________
Вы не правы. -_________________________
Вывод: Тактичность и дипломатичность - неотъемлемые качества деловой речи
-
Предлагаемый вам кроссворд поможет выяснить знание терминологии официально-делового стиля речи.
Ответы:
По вертикали: 1.Справка. 2.Штемпель. 3.Бланк. 4.Роспись. 5.Индекс. 6.Таблица. 7.Анкета. 8.Приказ. 9.Печать
По горизонтали: Секретарь
Вывод: знание терминологии официально-делового стиля - признак профессиональной грамотности и компетенции соискателя на должность.
III Работа над составлением делового документа
Второй этап: написание резюме.
РЕЗЮМЕ (фр. resume) - 1) краткое изложение, квинтэссенция текста, выступления; краткий вывод, заключительный итог чего-либо; 2) составленный по определенным правилам набор сведений о претенденте на работу.
Чтобы работодатель смог получить о вас более подробную информацию, необходимо представить сведения о себе.
-
Резюме - это краткая профессиональная самоаттестация претендента на какую-либо должность, этим резюме отличается от более обстоятельной .
-
Автор резюме должен предоставить работодателю сведения о своём образовании, своей специальности и квалификации, о профессиональном опыте.
-
Также следует указать, на какую должность претендует автор и на какую зарплату он рассчитывает.
Последовательность изложения информации в резюме:
-
1)заголовок;
-
2) общая информация;
-
3) цель;
-
4) образование;
-
5) опыт работы;
-
6) дополнительные сведения.
Итак, это вид деловой бумаги, в которой кратко излагаются необходимые для нанимателя сведения о том, кто претендует на предложенную работу. Согласно международному стандарту, резюме должно быть набрано на компьютере. Если текст направляется в иностранную фирму, он должен быть набран на соответствующем языке.
-
В резюме в следующем порядке указываются:
-
фамилия, имя, отчество.
-
телефоны(сотовый, домашний, служебный), адрес электронной почты;
-
адрес
-
цель резюме
-
дата рождения автора резюме
-
семейное положение
-
образование(места учеба даются в обратном хронологическом порядке)
-
опыт работы(места работы даются в обратном хронологическом порядке)
-
дополнительные сведения: знания языка, владение компьютером, опыт работы с людьми, личные характеристики( исполнителен, аккуратен, инициативен, трудолюбив, легко обучаем, общителен, энергичен).
Ну и наконец, несколько практических советов:
-
Избегайте использовать местоимение «Я»;
-
Будьте лаконичны. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более 2-3 минут.
-
Не включайте в Ваше резюме:
-
Всю трудовую биографию. (обычно потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более 10 лет);
-
Ваши физические данные;
-
Ваши фотографии должны быть деловыми;
-
Причины, по которым Вы уходили с работы;
-
Требования к зарплате;
-
Имена людей, которые Вас рекомендуют (подготовьте этот список, он может пригодиться на собеседовании)
Написание резюме (5-7 мин), взаимопроверка. Затем работы сдаются учителю.
VI Итог занятия.
Вы успешно справились со своей целью, я поздравляю вас. А напоследок мне хотелось бы дать вам несколько добрых советов, которые обязательно вам пригодятся, какой бы профессиональный путь вы ни выбрали.
Если вы хотите быть счастливы, благополучны, уравновешены, спокойны, уверены в себе, вооружитесь добрыми словами.
Да, время бывает разное, но какими будем мы, люди, зависит от нас, наших мыслей, слов и поступков.
Я желаю вам добрых слов.
Пусть умение говорить их поможет вам прийти к жизненному успеху.
Словом, пусть вас окружают добрые речи и от вас исходит доброе человеческое слово. А хорошее слово - половина счастья
И помните:
Наша грамотная, культурная речь - это не только сохранение традиций, но и залог личной успешности.