7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературы в рамках технологии критического мышления. Художественная деталь как средство создания сатирического характера.

Технологическая карта урока литературы в рамках технологии критического мышления. Художественная деталь как средство создания сатирического характера.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

А.П.Чехов.«Хамелеон». Художественная деталь как средство создания сатирического характера.

Цель: - продолжить освоение художественных приемов

изображения человека в литературном

произведении;

  • повторить признаки комического и формы его проявления;

  • закрепить понятие сатирического характера;

  • выявить роль художественной детали в создании сатирического характера.

Ход урока:

1.Повторение

-ключевые термины.

Из записанной на доске группе понятий убрать лишнее

и добавить одно, относящееся к этой группе:

комическая ситуация,

говорящая фамилия,

преувеличение,

пейзаж,

смешение стилей речи.

Вывод: эти приемы работают на создание сатирического

характера.

-беседа.

-что такое сатира?

/беспощадное осмеяние человеческих пороков/

-что такое характер-маска?

/преувеличение определенных качеств/

-какие пороки лежат в основе характеров чеховских

героев?

чинопочитание

самоуничижение

раболепие

«Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба»

Вывод: Чехов борется за гордого человека, имеющего

чувство собственного достоинства.

2.Тема, цель урока

Запись темы в тетрадь.

- Какова цель урока?

- Над чем мы будем работать?

/повторить приемы создания сатирического характера,

выявить роль детали в создании сатирического

характера/

3.Определение уровня собственных знаний

3.1.Схема

  • Какие еще способы создания характера вы знаете?

/запись схемы на доске и в тетради/

Способы создания характера



портрет речь поступки авторская деталь

характеристика

3.2.Парная мозговая атака

  • В чем же особенность детали, что делает ее непохожей на другие средства?

  • Запишите то,что вы знаете о детали. Не забудьте привести примеры использования детали.

/Деталь - мельчайшая выразительная подробность.

Художественные детали Гоголя: шаровары Тараса

Бульбы и Ивана Никифоровича./

4.Контакт с новой информацией

Чтение текста на стр.356-357

Маркировка текста.

/^-то, что было известно; --то, что пошло вразрез

с имеющимися представлениями; +-то, что явилось

интересным и неожиданным; ?-то, что осталось

непонятным/

- Что мы можем добавить к той информации, которая

у нас уже была? /- и +/

деталь - лаконична, незаметна невнимательному

читателю, помогает избежать многословных

утомительных описаний.

5.Поиск деталей в тексте рассказа «Хамелеон».

5.1.Шинель Очумелова

  • Что она выявляет и подчеркивает в характере персонажа?

  • Почему Очумелов требует то снять, надеть на него шинель?

  • Почему его бросает то в жар, то в холод?

/Шинель - символ чина. Поведение Очумелова,

речь, отношение к нему толпы - все обусловлено

шинелью.

Цитаты. Несколько превращений, несколько смен

интонаций от начальственно-повелительной до

рабски-трусливой.

- Почему рассказ называется «Хамелеон», ведь в

тексте ни разу не появляется это слово?

/Слово хамелеон употреблено в переносном значении.Хамелеон - человек, готовый постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам, менять свои взгляды на прямо противоположные. Шинель - окраска хамелеона.

Главные черты характера героя - чинопочитание, подобострастие, хамство.

5.2.Палец Хрюкина

  • отношение к «пострадавшему пальцу» на

протяжении рассказа меняется?

-на образ какого персонажа работает эта деталь?/Очумелов, Хрюкин, толпа./

-получается, что Очумелов не одинок в своем чинопочитании?

/Нет, Хрюкин то требует равенства, говоря о брате жандарме, то по-холопски умолкает. Да и сама толпа, поначалу сочувствовавшая мастеровому, в результате смеется над ним.

ВЫВОД: хамелеонство приобретает всеохватывающий характер.

5.3.Конфискованный крыжовник

-о какой черте характера говорит эта деталь?

/привычка бездумно командовать, демонстрировать свою власть. В учебнике это качество названо более лаконично - солдафонство./

6.Домашнее задание

Поиск деталей в рассказе «Толстый и тонкий»

7. Выводы по уроку.

7.1.Закрепление новых знаний

- Чехова называют мастером художественной детали.

Чем мотивирован такой выбор способа создания

характера?

Способы создания характера



портрет авторское поступок речь

Отношение

выражается при помощи

худ. детали

ПО условиям юмористических журналов рассказ не должен превышать 100 строк. Выполняя эти требования Чехов научился писать кратко. «Краткость - сестра таланта» - любимая фраза писателя. Но короткие рассказы очень емки по содержанию.

7.2.Выражение новой информации собственными словами.

Синквейн - стихотворение, требующее синтеза

материала в кратких выражениях.

ДЕТАЛЬ.

ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ, СМЕШНАЯ.

ХАРАКТЕРИЗУЕТ, ПОДЧЕРКИВАЕТ, ВЫЯВЛЯЕТ.

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ХАРАКТЕРА ГЕРОЯ.

ИЗЮМИНКА.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал