7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературе 3 класс 'Проказы старухи-зимы'

Открытый урок по литературе 3 класс 'Проказы старухи-зимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока :- Братья Гримм. «Храбрый портной»

Цель:- познакомить учащихся со сказкой Братьев Гримм «Храбрый портной» и ее особенностями.

Задачи:

- обучение самостоятельному рассказу о герое, сообщение кратких сведений о жизни и творчестве братьев Гримм, совершенствование навыков чтения - беглости, правильности, выразительности.

- развитие речи, восприятия, мышления.

- формирование умения оценивать героя по его поступкам,

- определять главную мысль сказки.

-воспитание литературного художественного вкуса учащихся.; развивать сообразительность, смекалку, мышление, речь, умение слушать друг друга, чувство коллективизма, дружбу, взаимопомощь, взаимовыручку, артистизм.

Ход урока:


1. Организационный момент.

Со сказками все дружат-

И сказки дружат с каждым,

Они необходимы,

Как солнышка привет,

Кто любит слушать сказки,

Тому они расскажут,

О том, что может было,

А, может быть и нет.


2. Проверка домашнего задания.

1) Актуализация знаний:

Сегодня у нас групповая работа. У нас три группы. В каждой группе есть командиры, которые и будут записывать, полученные баллы за правильные ответы.

Игра «Секретный приказ»

Лишь буквы - те, что в этих строчках

Даны не более, чем раз,

Тебе помогут быстро, точно

Секретный выполнить приказ.

СБТКУШЭДЯЖЬ

ШВЗКРСАГПОМ

ЛЮЕКНШИТИЗ

Задание: зачеркнуть буквы, которые встречают-

ся более, чес раз, и прочитать приказ.

(«Будь врагом лени»)

- Какое произведение мы с вами читали на прошлом уроке?

- Каким было домашнее задание?

-Какая это сказка? Волшебная, бытовая или о животных? Народная или литературная?

2) Составляем диаграмму Венна.

Народная что общего? Литературная

(структура: зачин, основная часть, концовка)

-На основе чего создается литературная сказка?

3) Фронтальный опрос

-Объясни название сказки.

-Через какие испытания пришлось пройти утёнку, прежде чем он превратился в прекрасную птицу?

Какой момент сказки тебе показался самым напряжённым? Почему?

-О чём заставила тебя задуматься эта сказка?

-Почему нельзя обижать людей, в чем-то непохожих на нас?

-Помните, что толерантность - основа добрых, крепких и приятных отношении.

4) Чтение и пересказ текста

3. Физ. мин.

4. Объяснение новой темы

1) Сообщение темы и цели урока

2) Новая тема

- Сегодня мы по знакомимся с литературной сказкой Братьев Гримм "Храбрый портняжка" .

А)Рассказ учителя о писателях:

- Братья Гримм (Якоб, 1785-1863 и Вильгельм, 1786-1859) - немецкие сказочники.

Они братья, родившиеся в Германии. Они жили в небогатой семье.

Братья не были похожи: серьёзный, сторонящийся «бездельных» компаний Якоб и мягкий, романтичный Вильгельм.

Их очень интересовали сказки, легенды, предания и это было делом их жизни и творчества.

Занимались литературой и сделали большой вклад и в свой родной немецкий язык.

Гримм опубликовали первый том , который назывался "Детские и семейные сказки", потом появились 2 и 3 тома. Всего они написали более 200 сказок Написанные ими сказки очень разнообразны, они писали и о животных и о жизни людей и даже о волшебстве.

Б) Работа над произведением стр. 103- 107

1)Антиципация по заголовку

-Угадайте по названию, о чем в сказке пойдет речь?

2) Ассоциация к слову

мужественный

отважный

Храбрый неустрашимый

доблестный

смелый

-Давайте прочитаем сказку и узнаем, верны ли ваши предположения.

3) Чтение сказки

4) Каждая группа получает задания и время на подготовку

1 группа- Кто главный герой этой сказки? Назовите других героев сказки.

- Какую надпись сделал портняжка на своем поясе?

- Что он имел в виду, когда делал вышивку на поясе? (прочитайте необходимый отрывок)

2 группа - Какие испытания прошел портной?

Прочитать отрывок, как портняжка в первый раз доказал, что он храбрый? (выжал воду из куска творожного сыра). Каким еще образом ему удалось доказать, что он смелый?

Прочитать. (птицу вместо камня запустил в небольшое дерево в лесу).

3 группа - Каким испытаниям был подвергнут Ганс великаном и как он с ними справился?

-Заметили ли вы проявление храбрости у главного героя сказки?

- Какие качества характера помогли портному победить великана?

1 группа - В каком экзотическом месте Ганс устроился на ночлег?

- Какие слова, подтверждают то, что обитатели пещеры были настоящие великаны? ( ..У каждого в руках было пор жареному барану.)

2 группа - Как великан решил избавиться от опасного соперника? Почему ему это не удалось?

3 группа - Как отреагировали великаны на появление Ганса в лесу?

-Храбрость или что-либо другое помогли портняжке победить великанов?

5) Чтение про себя.

6) Выборочный пересказ : «Перескажите истории по ключевым словам, которые произошли с портняжкой » (на карточках даны слова):

А) сливовое варенье, переговоры с мухами, пояс,

Б) птица, великан, камень, творожный сыр,

В) ствол дерева, друзья великана, кровать, железный лом, жив-здоров.

3. Составляем синквеин

Слово - портной

4. Итог урока:

- Почему портняжке удалось их перехитрить?

- Можно ли прочитанную сказку назвать юмористической? Почему?

- Подберите пословицу, которая отражает главную мысль сказки.

5. Д/з: читать и пересказать стр. 103-107

+ Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал