- Учителю
- Конспект урока 'Дефис между частями слова в наречиях' 7 класс
Конспект урока 'Дефис между частями слова в наречиях' 7 класс
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе.
Тема «Дефис между частями слова в наречиях»
Автор: учитель русского языка
и литературы Рогоза Т.А.
2015 год.
Урок русского языка в 7 классе
Тема: «Дефис между частями слова в наречиях».
Цели:
-
познакомить с дефисным написанием наречий;
-
формировать навык написания дефиса в наречиях;
-
повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимений;
-
уметь отличать наречия с приставкой ПО- от прилагательных с предлогом .
Задачи урока:
1. Повторить и закрепить дефисное написание существительных, прилагательных, местоимений;
2. Пробудить познавательный интерес у учащихся к изучаемой теме.
3.Создать условия для самостоятельного обобщения и выводов.
Оборудование: карточки, экран, проектор, тетради, учебник.
Ход урока
1. Словарная диктовка.
Нежно-зелёная листва, желтовато-бурая шляпка, прозрачно-белый туман, поговорить с кем-либо, встретишь кого-нибудь, кто-то был, юго-западный ветер, заводская фабрика-кухня, тянь-шаньские берега, сельскохозяйственный техникум.
2. Расставить знаки препинания и выполнить синтаксический разбор.
(По вариантам)
1 вариант.
Воздух был (по) утреннему свежий и крупные капли росы переливаясь блестели на листьях.
2 вариант.
Какая (то) тень мелькнувшая справа тихо (тихо) приближалась к нам.
3. Работа с таблицей.
-Рассмотрите таблицу. (вывести таблицу на экран)
Пиши слитно
Сложные прилагательные, образованные от подчинительных словосочетаний
Сельское хозяйство - сельскохозяйственный,
Древняя Русь - древнерусский.
Внимание!
Имена собственные, становясь прилагательными, часто утрачивают прописную букву.
Пиши через дефис
Сложные прилагательные, образованные от сочинительных словосочетаний:
Русский и английский - русско-английский,
Лимонный и желтый - лимонно-желтый.
Местоимения, образованные с помощью суффиксов: -то-, -либо-, -нибудь-, -таки, -ка и с помощью приставки кое-:
Кое-кто, что-либо, какой-нибудь.
Существительные с пол-:
пол-лимона
пол- Москвы
пол-апельсина
Новый материал.
- Перед вами таблица, слова какой части речи написаны? Попробуйте сами сформулировать тему урока.
«Дефис в наречиях».
-
По-русски
по-заячьи
по-прежнему
по-моему
по-старому
В наречиях, образованных от полных прилагательных и местоимений с приставкой по-
и суффиксом -и-, -ому- (-ему)
Во-первых
в-третьих
В наречиях, образованных от числительных при помощи приставки во- (в-) и суффиксов -ых (-их)
Куда-то
где-либо
откуда-нибудь
кое-как
В наречиях после приставки кое-;
перед суффиксами -то, -либо, -нибудь
Еле-еле
мало-помалу
крепко-накрепко
В сложных наречиях с повторением одного и того же слова или близких по значению слов.
(Правая часть таблицы закрыта сначала.)
-А теперь сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение (левая колонка таблицы).
Сделайте выводы. Сравните их с правой стороной таблицы.
Большинство наречий пишутся слитно. Но среди них есть определенная группа слов, между частями которых пишется дефис.
Дефис употребляется, если наречие имеет в своем составе:
-
Приставку по- и суффикс -ому (-ему): по-прежнему, по-моему, по-старому;
-
приставку по- и суффикс -и в составе конечных -ьи, -ски,-цки: по-заячьи, по-русски, по-немецки;
-
приставку во- (в)- и суффикс -их в словах, образованных от числительных: во-первых, в-третьих;
-
суффиксы -то, -нибудь, -либо и приставку кое-: куда-то, где-либо, откуда-нибудь, кое-как.
-
Через дефис пишутся также слова типа еле-еле, крепко-накрепко, мало-помалу.
V. Работа с учебником.
- И познакомимся с правилами учебника с. 114, 115, 116 п. 42.
5. Закрепление. Тренировочные упражнения.
1) Выборочный диктант. Выписать наречия с изучаемой орфограммой.
Революция поднимала,
обнимала по-пролетарски,
и без слов она понимала
по-латышски и по-мадьярски,
по-французски и по-немецки,
и по-чешски и по-словацки,
чтоб со всеми жить по-соседски.
6.Физкультминутка.
К солнцу вверх все потянулись
И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево наклонились,
Другу низко поклонились.
Поприветствовали дружно,
А теперь работать нужно!
2) Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис:
1) Говорил на русском языке (по-русски)
2) Жить не так, как раньше (по-новому)
3) Очень крепко (крепко-накрепко)
4) Неизвестно куда (куда-то)
5) Небрежно сделанная работа (кое-как)
6) Ехал медленно (еле-еле)
7) Много ягод (видимо-невидимо)
8) Ушел не прощаясь (по-английски)
9) Сделать совсем немного (чуть-чуть)
- Ребята, а как вы думаете, есть ли возможность отличить наречие с приставкой -по от прилагательного с предлогом "по"? Одинаково звучащие слова, пишутся по-разному.
По зимнему небу (небу по какому? по зимнему - прилагательное с предлогом)
Светит по-зимнему (светит как? по-зимнему - наречие с приставкой)
3)Закрепление знаний. Комментированное письмо:
1) Она слушала, приоткрыв по-детски рот.
2) Изредка вспыхивал по-летнему синий клочок неба.
3) В городе было по-праздничному шумно.
4) Во-первых, я этого не пробовал, во-вторых, я не гурман.
5) Он сделала работу кое-как.
6) Они уехали давным-давно из этого города.
7) Когда камин мало-мальски разгорелся, можно было снять теплые одежды.
8) Кое-где еще вспыхивали искры костра.
9) Он чуть-чуть смутился.
10) Они где-то это слышали.
7. Рефлексия. Итог урока.
1) Расскажите об условиях выбора дефисного написания наречий? Какие слова следует запомнить?
2) Что нового узнали вы сегодня на уроке о наречиях?
3) Назовите условия дефисного написания наречий.
Домашнее задание: п.42, упражнение 253.