- Учителю
- 5 класс Функции букв ь, ъ. Текст-повествование.
5 класс Функции букв ь, ъ. Текст-повествование.
Тема: Функции букв ь, ъ. Правила обозначения мягкости согласных. Текст-повествование. |
Школа №10 | |
Дата: 11.10.2016 |
ФИО учителя: Турсунова Г.М. | |
КЛАСС: 5 А |
Кол-во присутствующих: |
отсутствующих: |
Цель обучения |
Применять на письме правила обозначения мягкости согласных. | |
Ожидаемый результат |
Все: знают функции букв ь и ъ. Большинство: знают обозначение мягкости согласных Некоторые: умеют составлять связный рассказ с элементами описания. | |
Предшествующее обучение |
Звуковые значения букв Е,Ё,Ю,Я |
ПланПланируемое время
(в минутах)
Запланированная деятельность
Оценивание
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Введение
2 мин
Проверка домашнего задания
5 мин
Мотивация к учебной деятельности
2 мин
Стадия вызова
6 мин
Орг.момент.
Эмоциональный настрой.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Теперь посмотрите на меня. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Устный опрос.
Используется стратегия «Сократов круг »
Ученики задают друг другу вопросы и отвечают на них.
- Мы продолжим постигать неизвестные
для вас чудеса русского языка.
- Сегодня на уроке выделим значение двух букв, которые имеют общие
признаки.
С этих букв не начинается ни одно слово. Звуки этих букв никто не
слышал, а буквы каждый видел.
- О каких буквах идет речь?
(На доске: ь и ъ знаки.)
Объяснение новой темы.
Сценка. Спор.
Внимательно послушайте один интересный спор.
Ъ: Не чересчур ли ты добряк?
Автор: Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак.
Ъ: Слова и буквы ты всегда
Смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Ь: Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
Автор: Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
Ь: Ты тверд и груб.
Давным-давно пора, тебя из азбуки убрать
А: Друзья! Ваш разговор - никчемные слова .
Автор: Услышав этот спор, сказала буква А.
А: Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите оба в нужном месте!
Кто из них прав?
Записывают число в тетради.
Наблюдаю, все ли ученики говорят и слушают.
Наблюдаю за работой
Наблюдаю, все ли ученики слушают.
Высказывание мнения учеников.
Формативное оценивание
Устное поощрение.
Формативное оценивание
Формативное оценивание
Учебник «Русская речь» 5го класса, листы самооценивания
Сценка
Стадия осмысления.
10 мин
Работа с самопроверкой.
5 мни
Презентация
1) Работа с презентацией.
2) Работа с таблицей.
Учащиеся составляют постер.
1 группа - ь.
2 группа - ъ.
3 группа - общие признаки ь и ъ.
Предлагаются карточки по вариантам, ученики вставляют буквы в слова.
- Соедините сплошной линией слова, в которых написали Ь. Те, у кого получилась фигура в виде Ь или 5, может поставить «5» за работу. А остальным повторить дома правило.
Знакомятся с таблицей и делают выводы.
Защита постеров
Индивидуаль-
ная работа
Устное поощрение.
Презентация
Таблица
Основная часть
7 мин
Текст - повествование.
А р т с м е ч б к в п с д ж т - Подчеркните каждую третью букву. Какое слово получилось?
- Обсудите в парах 1 минуту, что вам известно о том, что такое текст.
- Кто хочет поделиться с классом?
- Что такое текст?
(предложения связаны по смыслу и общей темой, состоит из трёх частей: начало, основная часть, концовка).
Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим, называется текстом-повествованием.
К таким текстам можно поставить вопросы: Что случилось? Что произошло?
-Посмотрите на картинки (лук, огурцы, помидоры), которые находятся на доске. Как можно назвать их, одним словом? (Овощи)
- Представьте, что мама принесла из магазина эти овощи и поручила вам приготовить салат. Что вы будете делать сначала? Потом? После этого?
Наблюдение.
Выступление учеников
Формативное оценивание
Светофор
Карточки
Рефлексия
8 мин
- Составьте и запишите повествовательный текст на тему «Как приготовить салат» Давайте послушаем, что у вас получилось.
- Молодцы!
- Какой текст называют текстом-повествованием?
- Какой вопрос можно поставить к такому тексту?
- Достаточно ли будет одного снимка, чтобы сфотографировать события, о которых говорится в тексте-повествовании?
Помогаю формировать аргументы.
Суммативное оценивание
Диагностическая карта
Последующие задания
Составить текст-повествование на тему
«Как звери готовятся к зиме».
Запись в дневниках