- Учителю
- Урок русского языка с использованием информационных технологий и технологией оценивания Упражнения в правописании слов с разделительным ь и ъ знаками.
Урок русского языка с использованием информационных технологий и технологией оценивания Упражнения в правописании слов с разделительным ь и ъ знаками.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №86
г. о. Тольятти
Упражнения в правописании слов с разделительным ь и ъ знаками.
Урок русского языка с использованием информационных технологий и технологии оценивания.
(3 класс)
Провела:
учитель начальных классов
Зайнетдинова Р. Р.
г.о.Тольятти, 2015 г.
Тема: Упражнения в правописании слов с разделительным ь и ъ знаками.
Цели:
1. Предметные:
- повторить позиции написания разделительного мягкого и ъ знаков, расширить знания учащихся по данной теме; закрепить умения детей в правописании слов с разделительным ь и ъ; развивать умение слышать звучащее слова; повышать уровень самостоятельности и творческой активности учащихся; формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову.
2. Формировать УУД
Личностные: - мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу; - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Познавательные: - строить высказывания в устной и письменной форме;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
- устанавливать аналогии.
Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование: тетрадь, доска, компьютер, медиапроектор
Орг. момент. Психологический настрой. 1 минута
- Добрый день, уважаемые гости! Мы приветствуем Вас на нашем уроке!
-Ребята, давайте подарим друг другу хорошее настроение: ( слайд)
(заставка песни «От улыбки»)
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, подарите улыбку мне, друг другу, нашим гостям. Улыбка может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Спасибо, всем. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок. (слайд)
- Прошу тихонько занять свои места.
2. Сообщение темы урока. Целеполагание. 2, 5 минуты
Учитель:
-Сегодня у нас необычный урок
На нём мы, ребята, подводим итог,
О многом интересном поговорим
И гостей во всё посвятим.
Учитель:
- А необычен он тем, что сегодня мы отправимся в гости к жителям страны Грамматика. (слайд)
- Страна эта огромная, состоит из отдельных княжеств, которые населяют необычные жители.
- А кто может жить в этой стране?
Ученик: Слова, предложения…
Учитель:
- А ещё там живут орфограммы.
- С какими орфограммами мы уже знакомы?
- Ребята, послушайте загадки от ёжика и определите, с какими орфограммами мы сегодня встретимся.
1. Уроки Кирилла и Мефодия (2 класс, 7 урок)
2.
Перед Е, Ё, И, Ю, Я
В корне я стою друзья.
Воробьи, семья, жильё -
Перед Я, Ю, И, Е, Ё
-Итак, какие орфограммы мы сегодня вспомним, кто сможет назвать тему урока?(Правописание слов с разделительными ь и ъ знаками)
-Совершенно верно, сегодня нас ждет встреча с разделительными ь и ъ знаками, которые приготовили для нас задания -испытания. Нам предстоит не только выполнить эти задания, но и будем оценивать их. А поможет нам в этом алгоритм. (слайд 6)
3.Постановка учебной задачи 2-3 мин.
-Отправляясь в путешествие, ответьте мне:
- Что бы вы хотели повторить на уроке? чему хотели бы научиться?
-
Повторить написание слов, предложений с ь и ъ
-
Научиться различать , где в словах пишется…, а где… .
-
Научиться выделять графически орфограмму в словах с… и с… .
Молодцы! Какие вы любознательные.
- Чтобы решить эти учебные задачи, давайте обсудим план решения, проложим маршрут нашего путешествия?
- Итак, как будем работать? С чего начнем? (1. Мин. чистописание
2. Выполним упражнения в правописании слов и предложений с разделительными Ъ и Ь 3. Проверим знания, выполняя тест. 4.
Подведём итог урока. 4.Домашнее задание.)
- Цели поставлены , маршрут проложен, добро пожаловать в страну Грамматика.
4.Мин. чистописания 5-7 мин
- Проведем минутку чистописания.
- Чтобы красиво и правильно
Всё записали вы в тетрадь
Нам пальчики необходимо
Как следует размять
(пальчиковая гимнастика)
- Рассмотрите 1 строчку. Какие буквы встречается в узорах? Вспомним написание этих букв (программа «Буква»)
А теперь пришла пора
Буквы вспомнить нам, друзья.
Их писать неторопливо,
Аккуратно и красиво.
-Запишите по одному разу каждый из узоров.
- Прочитайте предложение на второй строчке.
Друз_я, учен_е нас об_единяет.
-Как вы понимаете это высказывание? (Получать знания вместе интересней, во время учения мы становимся дружнее…).
- Вставьте пропущенные буквы, объясните выбор написания.
( 1.Разделительный ь пишется в корне слова, он разделяет буквы согласного звука и гласного, пишется после буквы согласного перед буквами гласных звуков е, ё, ю, и, я (опорная схема)
2. Разделительный ъ разделяет буквы согласного и гласного звуков.
Твердый знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную букву, перед буквами е, ё, ю, я(опорная схема))
-Запишите предложение к себе в тетрадь, обращая внимания на постановку запятой. Это обращение, к вам обращаются, делают паузу, чтобы вы задумались, внимательно послушали и вчитались.
Запись предложения
- Молодцы, ребята. Теперь я попрошу вас оценить себя по заданному алгоритму. (слайд 13) (я писал соединения с буквой д и предложение, я написал красиво и аккуратно свою работу я оцениванию на…)
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
5. Тренировочные упражнения
А)- Продолжаем наше путешествие. А тропинка нас привела к тренировочному заданию. Проведём работу на тренажёрах. Ребята, работающие на нетбуках , открыли программу « Академия младшего школьника», Орфографический экзамен задание _81_.
Остальные работают со мной .Помогите гномам найти свой домик.
Тренажёр «Где чей домик?»
-Я благодарю вас за работу и прошу вас оценить себя по заданному алгоритму
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
б)Разноуровневое задание.
-Продолжаем наше путешествие. А тропинка нас привела к следующему заданию.
-Прочитайте слова.
На доска. Об_едение, ател_е, братья, с_ёжился, руж_ё, бар_ер( препятствие), об_явление, под_езд.
-Ребята, я предлагаю вам выполнить задание на выбор. Подумайте, взвесьте свои силы и выберите для себя задание по силам.
1.Списать слова и выделить орфограммы.
2.Распределить слова на группы и выделить орфограммы.
3.Распредели слова на группы ,придумай свои и выдели орфограмму.
Проверка
- Поднимите руки, кто выбрал 1 задание.
- 2? На какие группы распределили все слова? Проверьте свои работы по образцу.
- Какие свои слова записали?
Физминутка.
Учитель:
- Продолжаем наше путешествие. Но мне кажется вы немного устали. Чтобы наш организм мог продолжить работу, отдохнём немного и выполним энергетическую гимнастику и гимнастику для глаз.
Отдохнули?
в) - Продолжаем наше путешествие. А тропинка нас привела к следующему заданию.
Самостоятельная работа в паре.
- Мы сейчас с вами поработаем в парах. Перед вами текст
Прочитайте тего. О чём текст? Какой заголовок можно к нему подобрать? Какое чувство вызвало у вас этот текст? К чему призывает нас этот текст?(Покормите птиц зимой)
Работая в паре, вставьте пропущенные буквы. Графически выдели орфограмму.
Хлопья снега покрыли землю белой скатертью. Ночью бушевала разъяренная вьюга. На снегу видны птичьи следы. Что осталось съедобного для воробьиных стай? Взъерошенные пташки прилетели к жилью людей.
Проверка.
-Ребята, а теперь проверьте себя, сверяя с образцом .
- Запишите к себе 2 любых предложения .
Я благодарю вас за работу и прошу вас оценить себя по заданному алгоритму.
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
</ г)Тест «Разделительные знаки»
- На этом мы завершаем наше путешествие, я вам предлагаю выполнить тестовую работу в группах, которая проверит ваши знания по теме сегодняшнего урока.
Проверка
Я благодарю вас за работу и прошу вас оценить себя по заданному алгоритму.
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
- На этом наше путешествие заканчивается. Вернемся к началу урока и вспомним наши поставленные цели. (слайд 33)
- Удалось ли вам достичь цели урока?
- Что вызвало затруднение? Что нужно сделать чтобы в следующий раз вам все удалось?
Целый урок мы работали дружно
И повторили то, что нам нужно.
Да и компьютер нам очень помог,
Навыки все пригодятся нам впрок.
Вот наступает урока конец,
Каждый из вас был большой молодец
-Я благодарю Вас за ваши ответы, за активность. Желают вам удачи и по-больше заслуженных пятерок на уроках (слайд 34)
- Спасибо за урок. (слайд 35-36)