7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по ФГОС

ФИО педагога: Бредихина Вера Дмитриевна, МБОУ СОШ №95

Предмет/класс: русский язык, 8 класс

Общая информация о занятии

Дата

проведения

Тема: «Повторим орфографию.

Орфограммы в приставках»

Цель: активизировать знания учащихся о правописании приставок.

Задачи:

1.Образовательные: формировать навык правописания приставок в словах

2.Развивающие: развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать и обрабатывать информацию, развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознавания слов с приставками в тексте, развивать орфографическую зоркость.

3.Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, к родному краю.

Тип занятия:

урок-обобщение

Материально-технические средства:

компьютеры, проектор, экран, презентация, рабочие материалы.

Технология:

технология сотрудничества,

проблемный диалог,

ИКТ-технология.

Структурные параметры

Основные этапы урока этапы урока

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Л

П

Р

К

1Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

Мотивация

Включение учащихся в деятельность

Организация и направление к цели познавательной деятельности учащихся

Подготовка класса к работе

Предлагает объяснить смысл пословицы: «Повторение - мать учения». Как вы думаете, почему необходимо повторять изученный материал?

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками




\/




\/

\/

2. Целеполагание

Создание проблемной ситуации

Создаёт проблемную ситуацию. Подводит в диалоге к определению темы урока, его цели, задач.

Посмотрите на экран. Так выглядит одно из экзаменационных заданий. Прочитайте задания. (слайды 1,2,3)

Определяют тему и цель урока. Повторяют теоретический материал по теме «Правописание приставок» (слайд 4)


Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, определение цели.



\/



3.Актуализация знаний

Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков

Учитель предлагает послушать, что подготовила группа учащихся-«теоретиков»(д/з)

Презентации, подготовленные учащимися: «Неизменяемые приставки», «Приставки, оканчивающиеся на -з//-с», «Приставки пре-//при»-, «ы//и после приставок».

Учащиеся слушают, выписывают приставки и слова в тетрадь, заполняя таблицу.

Учащиеся слушают.

Задают вопросы.

Оценивают работу учащихся, подготовивших презентацию.

Оценивают работу учащихся, подготовивших презентацию.


\/

\/







4.Практическая

деятельность

Смена вида деятельности



Обобщение и закрепление изученного




1.От теории переходим к практике. Подготовьтесь к выразительному чтению текста (у всех на парте и на экране): «Установилась довольно прочная традиция, согласно которой

Иван Саввич Никитин рассматривается как нерасторжимое звено в ряду крестьянских поэтов. Его предшественником называют Алексея Васильевича Кольцова, а преемником - Ивана Захаровича Сурикова.

И всё-таки поэтический голос Никитина не спутаешь ни с кем. Особенность его творчества - размышление о народной участи, что порождало разлад в его душе.

Талант замечательного воронежского поэта Ивана Саввича Никитина (1824-1861) развился в жёстких условиях русского провинциального быта. В лице Никитина крестьянская Россия IХХ в. обрела поэта, выразившего в своём творчестве всю её боль, страдания, нужды и заботы, воспевшего порыв к воле, непокорство и тягу к свету». Определите тему текста, озаглавьте (слайд 5)

2.Выпишите из текста слова с приставками, распределяя их по колонкам в составленной уже таблице (работа в паре)

3.Проверка работы (слайд )

1.Не все были внимательны. Нужна практика. Хорошим тренажёром являются компьютерные программы по предметам. Вот и мы воспользуемся такой программой серии «1С: Репетитор. Русский язык».



2. Самостоятельная работа. Задание №55(на парте у каждого ученика): вставить пропущенные орфограммы, графически обозначить их.



3.Обменяйтесь тетрадями. Проверьте правильность выполнения задания (слайд 9 )


1.Ученик из «творческой» группы рассказывает об И.С.Никитине (190 лет со дня рождения)

1. Учащиеся переходят к компьютерам (работают в паре). Выполняют задания, самостоятельно переходя от одного вида к другому, проверяя свои ответы.

2. Вставляют пропущенные орфограммы, графически обозначают их.


1.Читают текст, озаглавливают: «Иван Саввич Никитин - замечательный воронежский поэт». Ученик из «творческой» группы рассказывает об И.С.Никитине (190 лет со дня рождения). Ученица читает наизусть стихотворение «Русь» (отрывок)

2.Выписывают из текста слова с приставками, распределяя их по колонкам в составленной уже таблице (работа в паре)

1. (работают в паре)

1.Проверяют свои ответы.



3.Обменяйтесь тетрадями. Проверьте правильность выполнения задания.

\/

\/

\/

\/

\/




\/



\/



\/

\/

\/




\/

\/



\/





Немного отдохнём.

Послушайте чудесные (слайд 5)стихотворения И.С.Никитина в исполнении учащихся «творческой» группы («Утро», (слайд 7) «Встреча зимы» -отрывок). Текст проецируется на экран. (слайд 6) Выразите своё отношение к прочитанным произведениям. Что вы можете сказать об авторе?




\/


\/




\/


Подготовка к творческой работе

Работа с поэтическим текстом «Встреча зимы»: (слайд 6)

стиль текста, тип речи (докажите).


Выписывают средства выразительности, готовятся объяснить их роль в стихотворении (работа в парах)

(работа в парах)

Отвечают, доказывая и объясняя свой выбор. Другие оценивают, дополняют ответ.

Другие учащиеся оценивают, дополняют ответ.

\/

\/

\/

\/

5.Домашнее

задание


На выбор:

-письменный ответ на вопрос: согласны ли вы с высказыванием

Г. Я. Солганика: «Художник мыслит образами, он рисует, показывает, изображает. В этом и заключается специфика языка художественной литературы».

-Повторить §53, 54, 118, 119

Упражнение №184. (слайд 13)


Записывают в дневники






6. Итоги урока


Выставление оценок


Комментирует оценки


Умение обсуждать


Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. Можно вернуться к тестовым вопросам ГИА и решить их, проверив себя (слайды 10,11,12)




\/


\/

\/

7.Рефлексия


Осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов

своей деятельности и всего класса.

Учитель предлагает

заполнение рефлексивной карты

1.На уроке я работал….

2.Своей работой на уроке я….

3.Урок для меня показался…..

4.За урок я…..

5.Мое настроение….

6.Материал урока мне был...

7.Домашнее задание мне кажется…

Самооценка

\/


\/

\/





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал