- Учителю
- Урок литературы в 8 классе на тему 'Особенности лирики И. Бунина'
Урок литературы в 8 классе на тему 'Особенности лирики И. Бунина'
Урок по литературе в 8 классе по теме:
« Особенности лирики И. Бунина».
Цели:
-постижение художественных особенностей лирики И. Бунина на примере стихотворения «Детство»;
- совершенствование умений анализа лирического текста;
- развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование: портрет И. Бунина, картина И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», высказывание А. Блока: « Так любить природу мало кто умеет, как И. Бунин… мир Бунина -это мир зрительных и звуковых впечатлений».
Ход урока.
В начале урока оформленная доска закрыта. Ученикам раздаются тексты стихотворений, и предлагается определить имя пота, написавшего эти строки:
Первый утренник, серебряный мороз;
Тишина и звонкий холод на заре.
Свежим глянцем зеленеет след колес
На серебряном просторе, на дворе.
«Дай мне звезду,- твердит ребенок сонный,-
Дай, мамочка»… она, обняв его,
Сидит с ним на балконе, на ступеньках,
Ведущих в сад…
Пролетело жаркое лето,
Потемнели уже небеса.
И сквозь ветры к югу тянется
Птичьих стай полоса.
Слово учителя: Молодцы, ребята! Вы почти все верно определили. Мне было очень приятно услышать имена великих русских поэтов после последнего четверостишия. А ведь это отрывок из стихотворения, который написала ваша одноклассница Щербашина Ира. Оказывается, писать стихи, как великие поэты, можно. Но без изучения мастерства известных поэтов нам не обойтись. Как вы думаете, о ком мы сегодня с вами будем говорить?
- Верно! Задачей нашего сегодняшнего урока будет постижение художественных особенностей лирики И. Бунина.
- Откройте тетради и запишите тему. Эпиграфом к нашему занятию будут слова А. Блока: « Так любить природу мало кто умеет, как это умеет
И. Бунин… Мир Бунина -это мир зрительных и звуковых впечатлений».
Учитель под аккомпанемент легкой классической музыки произносит слова:
- Создания истинного таланта не стареют. Ни время, ни забвение не угрожает лучшему из того, что внес в литературу И. А. Бунин. Его искусство заставляет трепетать лучшие струны сердца.
(Учитель раскрывает доску).
-Ребята, когда вы слышите слово «детство», о чем вы вспоминаете, что чувствуете, о чем думаете?
-Учащиеся составляют синквейн с опорным словом «детство».
1. Детство.
2. Счастливое, веселое.
3. Играть, радоваться, мечтать,
Как прекрасен мир!
Счастье!
( Далее класс делится на три группы . Каждой группе предлагается проанализировать по одной строфе из стихотворения «Детство»).
1 группа -1 строфа.
-Представьте в воображении то, о чем пишет поэт. Пусть вам поможет репродукция картины И. Шишкина « Корабельная роща». Посмотрите на картину и сравните ваши впечатления от нее и стихотворения Бунина.
- О чем же это стихотворение? (О жарком летнем дне в сосновом бору, где может гулять герой стихотворения).
- Давайте попробуем вчитаться в каждое слово.
- Стихи словно пропитаны смолой, мы вдыхаем ее густой запах. Но поэт употребляет в стихотворении слово аромат. В чем разница двух слов запах и аромат ?
- Делаем вывод, что слово аромат отражает настроение автора, несет в себе эмоциональную нагрузку.
« И весело мне было по утру
Бродить по этим солнечным палатам».
- Как вы думаете, почему поэт выбирает глагол бродить, а не ходить?
( Бродить- идти медленно, останавливаясь и любуясь всем,что тебя окружает).
- Отражает ли слово сладостный авторское восприятие. Как вы понимаете его значение?
- Рисуя картину, возникающую при чтении стихотворения, вы говорили о сосновом боре, высоких соснах, ярком солнечном дне. Как Бунин называет сосновый бор?
- Объясните значение слова палаты. Почему Бунин назвал лес солнечные палаты?
-Эта метафора раскрывает душевное состояние человека, радостное, светлое, ликующее от общения с природой. Какие особенности лирики Бунина предстали в 1 строфе?
( Каждое слово несет в себе отпечаток авторского настроения. Особенностью лирики Бунина является способность передавать словом запах летнего леса.
( Выводы записываются учениками в тетрадь)
Вопросы 1 группе учащихся:
- Какие изобразительно - выразительные средства языка Бунина мы не назвали?
- Способ стихосложения?
- Вид рифмовки?
- Какие рифмы использует автор?
2 группа.
- Прочитайте, выделив голосом опорные слова.
«Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок -как шелк… прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только 10 лет,
А ствол-гигант, тяжелый, величавый».
- Что необычного в 1 строке? ( Слово повсюду повторяется ).
- Почему? Можно было бы, например, употребить его один раз
(Чтобы усилить впечатление ).
- Обратите внимание на многоточие. Автор останавливается здесь словно для того, чтобы мы представили картину, пережили ее, ощутили песок и даже услышали, как он струится: «Песок - как шелк…». Мы воспринимаем его таким? ( Звуки П- С -Ш рисуют нам бегущую струйку песка).
Новое открытие: даже то, как поэт описывает обыкновенный песок, может сказать о его состоянии, душевном настрое -таким песок чувствует только радостный, счастливый человек. Объясните значение слова прильну?
- В стихотворении так много говорится о природе, но называется оно «Детство». Написано стихотворение взрослым человеком, но вот он оказался в лесу « И чувствую: мне только 10 лет,
А ствол- гигант , тяжелый, величавый»
Как вы думаете, почему?
-Пейзаж становится картиной душевной жизни человека. Тесное общение с природой делает поэта молодым и возвращает в детство, когда все воспринимается ярче, зримее, острее. Что в данной строфе можно сказать об особенностях лирики Бунина?
1) Точность в подборе слов;
2) Использование звукописи для создания звуковых эффектов;
3) Пейзаж становится картиной душевной жизни человека.
Вопросы учащимся второй группы:
-
Какие изобразительно - выразительные средства языка присутствуют еще в данной строфе?
-
Каков способ стихосложения? Вид рифмовки?
-
Какие рифмы автор использует?
3 группа
- Каким предстает дерево в 3 строфе на ощупь? ( Теплым, грубым).
Кажется, что мы касаемся дерева. Как зорко автор все видит, великолепно воспринимает формы.
« И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света».
Какую картину поэт рисует здесь?
( Свет смешался с ароматом и приобрел запах)
- Природа неисчерпаема, и Бунин находит в обыкновенном необыкновенное. Фразы Бунина, по- вашему, вычурные, непонятные? ( Простые).
- Что говорит нам обращение Бунина к двухсложному размеру?
( Бунин является приемником творчества Пушкина и Лермонтова ).
- Что мы можем сказать об особенностях лирики Бунина из этой строфы?
- Посмотрите еще на картину Шишкина и сравните ваши впечатления от нее и стихотворения Бунина.
- Что отличает эти два произведения искусства? ( Художник передает чувства и создает настроение с помощью красок, а поэт -с помощью слов.
- А теперь посмотрим, какие особенности лирики Бунина вы запомнили.
Выполним следующие задания:
1 группа- Вставьте в отрывок из стихотворения И. Бунина «Листопад»
«бунинские» эпитеты.
«Лес, точно терем расписной
Лиловый,…, багряный
Веселой, …, стеной
Стоит над … поляной».
2 группа - выберите « бунинские» слова из стихотворения « Нагая степь».
« ( Глубоким, непробуждающимся) сном среди лощины
Деревня ( спит, почивает). Ноябрь идет,
Пруд ( застывает, заковывается), и с плотины
Листва поблекшая лозины
Уныло сыплется на лед».
3 группа - подбери рифму.
« Давно уж птицы улетели,
Туда и осень поутру
Свой одинокий путь направит
И навсегда в пустом …
Закрытый терем свой …»
- А теперь вам, ребята, предстоит ответить на вопросы:
1 гр. Что дает человеку общение с природой?
2 гр. Расскажите о наиболее запомнившемся эпизоде из вашего детства?
3 гр. Что вы усвоили из урока об особенностях лирики И. Бунина?
- Пока вы отвечаете на вопросы, я для создания настроения включить музыкальный отрывок из произведения Бетховена « К Элизе», который он посвятил своей 10-летней племяннице. Это произведение средствами музыки рассказывает о детстве девочки.
Чтение ответов на вопросы.
Дом. Задание: ответить на вопрос: « Что я вижу, слышу, чувствую в стихотворении И. Бунина « Детство» .