7


  • Учителю
  • Былины и их герои в поэзии 20 века

Былины и их герои в поэзии 20 века

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 8 классе

Былины и их герои в поэзии 20 века.

Иван Алексеевич Бунин «На распутье», «Святогор», Святогор и Илья».

Трубецкая Галина Геннадьевна учитель русского языка и литературы МБОУ Наумовской ООШ Пролетарского района Ростовской области

Цели урока:

1.Сформировать у учащихся устойчивые знания по основным понятиям урока. Мотивировать учащихся для заинтересованного и глубокого прочтения текста.

2.Организовать деятельность учащихся при обучении анализа текста, способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся.

3.Стимулировать учащихся к самообразованию, саморазвитию, самовоспитанию.

4. Воспитывать ответственную за свои поступки личность.

Технологии , сопровождающие урок: икт, личностно- ориентированные технологии, технологии воспитания духовной культуры.

Методы: художественное чтение, иллюстративный метод, эвристическая беседа, поисковый метод.

Тип урока: анализ художественного текста.

Оборудование урока: иллюстрации, раздаточный материал, музыкальные произведения, мультимедийная презентация.

Ход урока

  1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

Из седого древнего тумана

Старина к нам проступает сквозь века.

О ней помнят до сих пор высокие курганы

И жива ещё сказителей строка.

Были впредь богатыри в былинах.

Те былины вечность унесла,

Но в стихах богатыри доныне

Сеют доброе и выступают против зла.



Итак , тема нашего урока «Былины и их герои в поэзии 20 века»

И. А. Бунин «На распутье», Святогор», Святогор и Илья».

Ребята, зная тему урока, какие задачи мы перед собой поставим.

-учиться выразительно читать стихи;

-учиться анализировать художественный текст;

-учиться применять знания на практике.

Ключевые понятия урока:

Былина, богатырь, витязь, камень Алатырь.

Проблемное задание: Почему поэты и писатели 20 века обращались к далёкому прошлому?

Первый этап урока- изучение материала.

Слово учителя.

Иван Алексеевич Бунин - замечательный русский поэт и прозаик, человек большой и сложной судьбы. Это очень яркое явление в русской литературе конца 19 - начала 20 века. Блестяще продолжая традиции Фета, Майкова, Полонского Бунин не всеми был замечен и по достоинству оценён. Однако жизнь прочно закрепила имя поэта среди имён русских поэтов первой величины.

Биография писателя ( презентация темы)

Слово учителя.

Стихи Бунина- это и лирико - созерцательные картины природы, и эпизоды религиозной социальной злободневности, и историко - философские размышления. Ему было свойственно чувство связи с прошлым. Памятники старины разных эпох и стран выступают в стихах поэта как живые свидетели человеческой истории .Бунин вдохновляется образами Древнего Востока, античной Греции, Он бродит мыслью в отдалённости пространства и времени. В лирические стихотворения Бунина вторгается живая стихия русского фольклора , тематика и поэтика былин.

Ребята! Давайте поиграем в ассоциацию. Ассоциация - это связи между различными явлениями, возникающими в нашем уме.

-Какие ассоциации возникают в вашем сознании, когда вы слышите такие слова: былина, богатырь, витязь. ( Запишите эти слова в тетради в течение одной минуты).



А теперь давайте вспомним о былинах, о былинных героях.

Показ слайдов ( былина, гусляры, Илья Муромец, Святогор, камень Алатырь)

Слово учителя.

Сегодня на уроке мы познакомимся с тремя стихотворениями, герои которых былинные богатыри. Хочу обратить ваше внимание на время появления этих стихов. Это было очень неспокойное время: стачки, восстания, революции. Не все люди понимали и принимали происходящее в России, многие задумывались о её судьбе.



Одно из первых стихотворений « На распутье» , навеянное известной картиной В. М. Васнецова « Витязь на распутье», было написано в 1901 году. Давайте послушаем это стихотворение

А теперь обратимся к картине замечательного русского художника В. М. Васнецова «Витязь на распутье»

-Что мы видим на картине?

(Одинокий человек стоит перед камнем, склонив голову)

-Какие чувства навевает картина?

(Чувство грусти, жалости к герою)

-А что видим в стихотворении?

( Тоже одинокий человек стоит в поле, ему жутко, потому что поле дикое, заросшее бурьяном, чёрный ворон, могилы, кресты.)

- Знает ли путник куда ему идти?

(Не знает, но он размышляет о том, как найти такую путь - дорогу, которая вела бы человека по жизни).

(Каждому человеку хоть раз в жизни нужно сделать свой выбор и нужно его сделать самостоятельно. )

Слово учителя.

- Издавна говорилось в сказках и былинах, что у человека есть всего три пути, из которых он должен выбрать свой. И человек снова и снова продолжал раздумывать над тем, по какой дороге ему пойти.

-Бунин несколько изменил надпись на кресте. На какие размышления это наводит?

(У этого человека нет выбора, у него один путь)

( Человек думает о том, куда ни пойди, куда ни поверни, всюду стоят могилы, тлеют кости и на кресте сидит чёрный ворон, не дающий ответа).

( Но он всё равно должен идти вперёд)

- А какое чувство у вас вызывает описание степи, заросшей бурьяном?

( Степь давно никем не тронута, даже старый щит заржавел в траве, она наводит на грустные размышления.)

( Описание степи, заросшей бурьяном, вызывает тревожное чувство. Безграничность окружающего простора подчёркивается обилием слов поле, степь , равнина, край)

( Но всё же во второй части стихотворения появляются желтеющие равнины , путник не знает куда и как по ним идти, а в тишине его кто- то зовёт человечьим голосом).

(Хоть наш герой в поле и один, и смерть глядит ему в глаза, и чёрный ворон дремлет на суку, но автор утверждает торжество жизни словами отважно жизнь зовёт).

А какой путь выбрали бы вы?

Художественные средства:

Размер: дактиль

Рифма: а б а б перекрёстная

Тропы:

Эпитеты: диком древнем поле, чёрный ворон, вечным сном, роковая надпись, край глухой.

Метафоры: вдали стоят могилы, тлеют кости.

Олицетворения: былое дремлет вечным сном, дремлет полдень, жизнь зовёт, смерть в глаза глядит.

Слово учителя.

Итак, в этом стихотворении Бунин рассматривает человека как частицу Вселенной, он пытается проникнуть в тайны жизни, смерти, осмыслить загадки окружающего мира. В стихотворении звучит желание понять жизнь и радость бытия. Человек всегда на распутье, всегда его окружает опасность, но нужно идти вперёд, к неизвестному, ведь впереди жизнь счастье , радость быти



Стихотворение « Святогор»

  1. Чтение стихотворения наизусть

-О чём повествуется в стихотворении « Святогор»

( В стихотворении « Святогор повествуется о смерти славного богатыря Святогора.Безутешный конь , верный друг Святогора бродит вокруг и пытается разбудить богатыря, не желая мириться с его смертью)

-Какие два ключевых образа можно выделить в стихотворении?

( Первый ключевой образ- это образ коня. Конь олицетворяет неукротимость человеческого духа, верность хозяину, нежелание мириться со злом.)

(В стихотворении есть герой Иван, он крадётся по земле за конём, пытаясь поймать его, но конь не даётся.)

( Второй ключевой образ - это камень Алатырь. У этого камня лежит Святогор. Камень символизирует спор добра и зла, «распутье»)

( В стихотворении Иван и Святогор противопоставляются друг другу)

- Какие мысли и чувства навевает это стихотворение?

( Стихотворение вызывает чувство грусти, негодования, потому что Святогор умирает, его верный конь не хочет мириться со смертью хозяина, а хитрый Иван хочет им завладеть.)

Что вы можете сказать о Святогоре и Иване?

(Святогор- образ героического прошлого, Иван- более современный образ, и хотя он отрицателен.

- Иван и Святогор противопоставлены друг другу как варианты пути России, но так как Святогор умер, путь известен, но не все его хотят понять и принять).

Какие звуки мы слышим в пейзаже? Какую роль они играют?

(В стихотворении мы слышим карканье ворона, звон стремян, чуть слышные касания копыта- эти звуки подчёркивают тишину, окутавшую всю картину)

Почему тишина окутала картину?

( Тишина, затишье - это всегда предвестники каких- то событий, изменений)

Анализ стихотворения « Святогор»



  1. Тропы:

Эпитеты: в чистом поле, в золочёной резьбе. Бел шатёр.

Метафоры: ворон по полю плавает, свет- заря помутилася, месяц встал на полночный дозор.

Стихотворный размер- анапест.

. Рифма женская кольцевая

Слово учителя.



Итак , « Святогор» - это характерный пример вторжения былины в стихотворение, Бунин смог соединить эти два произведения в единое целое. Он соединил воедино такие качества как философичность, религиозность, социальную злободневность. В контексте стиха мы видим извечный спор добра и зла, представление о дальнейшем пути России.

Стихотворение « Святогор и Илья»

1.Чтение наизусть стихотворения « Святогор и Илья»

-« Святогор и Илья - это стихотворное переложение одного из центральных эпизодов былины « Святогор и Илья Муромец»

-Какими предстают в стихотворении былинные богатыри?

(В стихотворении богатыри другие, они не совершают героических поступков .

Святогор примеряет к себе гроб, из которого он уже не может подняться)

Почему Илья перестал биться за Святогора?

( Он понял, что на всё Божья воля, Святогор умер, но он выехал на иную путину)

Как вы думаете, на какую иную путину он выехал?

( Он умер для сражений, но он будет примером героической силы, мужества для людей).

Кому передал он свой опыт?



( Свой опыт он передал Илье Муромцу)

Эпизод фильма.

Слово учителя.

Святогор обрёл тишину и покой, он стал молитвенником о земле русской. Дар своей богатырской силы он передаёт Илье Муромцу. В подтексте стихотворения раскрывается мысль о судьбе страны, начатая в «Святогоре» В образе Святогора воплощено всё самое лучшее, что есть в народе. Именно поэтому цвет, который сопутствует богатырю - золотой. По Божьей воле земля русская лишается своего заступника. В словах «отняла русской силы земля половину» заключены мрачные предзнаменования о судьбе страны, о кризисе и закате империи.

Итак, мы познакомились с тремя стихотворениями И. А. Бунина, в которых он обращается к прошлому Руси. У Бунина есть и другие стихотворения на эту тему: «Ковыль», «Князь Всеслав», «В Орде».

Обращаясь к прошлому , автор передаёт нам свои философские размышления о вечности, о Боге, о судьбе человека. В них также содержатся мрачные, пессимистические прогнозы , касающиеся судьбы страны, русского народа. Эти стихи имеют свои национальные особенности, свою специфику построения, свои стилистические фигуры, свои образы, через которые поэт хочет нам донести своё видение реального мира.



Второй этап урока - осмысление материала.

Ребята! Сегодня на уроке мы познакомились с произведениями И. А. Бунина на историческую тему.

-Чем понравились вам эти стихотворения, чем они вас привлекли?

( Из этих стихотворений мы узнали о богатырях, о раздумьях человека над своей жизнью, над своей судьбой)

- О чём идёт речь в этих стихотворениях? Что их объединяет?

( В стихотворениях есть раздумья о судьбе человека, о выборе пути)

( Ещё в них рассказывается о смерти богатыря Святогора)

( Эти стихотворения наводят на размышления о судьбе России)

Ребята! А сейчас я вам предлагаю игру « С великим запросто»

Давайте напишем небольшое письмо И. А. Бунину «Уважаемый Иван Алексеевич! В своих стихах вы хотели сказать…»

А теперь вернёмся к проблемному заданию.

-Почему поэты и писатели хх века обращались в своих произведениях к далёкому прошлому?

( Я думаю, чтобы брать примеры, как себя вести в настоящем)

(По моему мнению, люди должны знать историю своего народа, а поэты и писатели нам о ней напоминают)

(Поэты и писатели хотели показать людям, что всему хорошему нужно учиться у предков.)

Слово учителя.



-Интерес к прошлому хранили все поколения людей .Наука хх

Века принесла искусству слова реальную возможность более обстоятельно отобразить в художественном произведении былое. Авторы всё чаще стали искать в прошлом ответы на вопросы сегодняшнего дня. Расширилась тематика и жанровое своеобразие исторических произведений. Лучшие из этих произведений способствуют усилению интереса читателей к давно прошедшим временам и легендарным событиям. Наши поэты и писатели , создавая свои произведения, приближают события прошедших столетий к нашему сегодняшнему дню, к его заботам, поискам, свершениям.

Тест

В стихотворении « На распутье»

диком древнем поле, чёрный ворон, роковая надпись

а) метафоры

б)эпитеты

в)сравнения

В стихотворении «Святогор» ворон по полю плавает, свет - заря помутилася, месяц встал на полночный дозор

а) сравнения

б) эпитеты

в) олицетворения

В стихотворении «Святогор и Илья» во всю грузную печень надулся

а) сравнение

б) эпитет

в) гипербола

Третий этап урока- рефлексия

Что полезного для себя вы извлекли из этих стихотворений?

(Полезным для меня явилось то, что каждый человек хоть один раз стоит перед выбором, и важно выбрать правильный путь)

(Мне показалось важным то, что каждый человек должен о себе оставить добрую память как Святогор).

(Я считаю, что хорошо иметь преданного друга, каким был конь у Святогора)

( Для меня важно, чтобы добро побеждало зло)



Усилился ли у вас интерес к изучению произведений такого плана?

( Мне захотелось больше узнать о богатырях)

( Я обязательно перечитаю былины о Святогоре и Илье Муромце.) - Где мы можем применить полученные знания?

( Эти знания расширили мой кругозор)

(Я применю эти знания на уроках истории)

(При разгадывании кроссвордов)

( В беседах на уроках литературы.)

-( При написании сочинений)

Чему вы научились на уроке?

( Более выразительно читать стихи)

( Лучше анализировать текст)

( Увереннее отвечать на вопросы)

Итоговый тренинг.

На уроке мы работали хорошо.

Своей работой мы довольны.

Наше настроение стало лучше.

Материал нам показался лёгким.

Мы всё усвоили.

А теперь выставим оценки в наши карты.



. Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру по картине В .М. Васнецова «Витязь на распутье»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал