- Учителю
- Урок по теме 'Причастие'
Урок по теме 'Причастие'
Тема: Понятие о причастии.
Цели: - продолжить изучение причастия как части речи;
- сформировать навык опознавания причастий в тексте;
- закрепить навык правильного произношения причастий.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, разноуровневое обучение, проблемное обучение.
Ход урока:
1Организационный момент.
2. Разминка «Мозговой штурм».
Внимательно просмотрите каждую строчку и попытайтесь обнаружить среди случайных букв слова. Отыскать и выписать их.
Ф П И Р З М У К А З Ц Ы Н И З К О Т Е Л М А Р Т П О М Я Ч В
Т Р П М Д Ы М Ы Л О Щ Й Ь М Ш Ц Ы С О Р З Щ Н Т С П О Р Ж
К В И А И Р Ш У Б А Ы В А К Р О Т Ь А М А М А О И П З А С Ш
О Т Ш М Л О Р О Р В В У Р А Н С Т Р А Л Г П А Л К А Н И О
О Д Ы Р А М Е Т Л А К А Й О Г У А В Т О Б У С Ш Ы К М И Г
3.Проверка домашнего задания.
Зачитайте те причастия, которые вы нашли в тексте (выросшие, распустившиеся, серебрящеюся). Докажите, что это причастия. Для этого воспользуйтесь памяткой на странице 27.
4.Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы продолжим работу над причастием. Узнаем новые сведения об этой части речи, потренируемся находить их в тексте, правильно произносить и писать.
5.Изучение нового материала.
Посмотрите на доску и сравните два предложения:
Девочка, рисующая куклу
Кукла, рисуемая девочкой
- Кто выполняет действие в первом предложении? (Девочка).
- Кто выполняет действие во втором предложении? Кукла? Нет. На нее направлено действие. Учитывая это, причастия можно разделить на две группы: ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ и СТРАДАТЕЛЬНЫЕ. (слайд 2).
Чтобы отличить причастия можно использовать и внешние признаки суффиксы (слайд 3).
6.Орфоэпическая работа.№64 Зачитываем слова, четко проговариваем суффиксы.
7.Динамическая пауза.
8.Создание проблемной ситуации.
Перед вами на листах дан текст, но вся проблема в том, что в нем пропущены причастия. Восстановите текст, подбирая подходящие по смыслу причастия.
(На одной из карточек даны слова для справок, которыми, в случае затруднения, может воспользоваться более слабый ученик).
1)Серое, угрюмое небо. 2)Тяжёлые облака, _____________небо, низко нависли над землёй. 3)Старые деревья, давно _____________листья, стоят печальные. 4)Только отдельные берёзки сохраняют свои ________листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца. 5)Ярко выступают сквозь красноватую сеть берёзовых ветвей зелёные сосны и ели, __________холодным воздухом. 6)Земля покрыта сухими листьями, ______________пёстрым ковром. 7)Если тихо в воздухе, то можно услышать на небольшом расстоянии прыжки зайца и белки. 8)Синицы, не ________на зиму, подвинулись ближе к тёплому человеческому жилью. 9)Красногрудые снегири, ____________из лесной чащи, появились в садах и огородах. 10)Их приятное мелодичное пение тихо раздаётся в голых кустах и деревьях. 11)Дрозды собираются в большие стаи и улетают в сады, куда их манят ягоды бузины, красные кисти рябины. 12)Вода в реке кажется свинцовой.
Cлова для справок: обложившие, сбросившие, увядшие, освежённые, расстилающимися, улетающие, выбравшиеся, покрывшие, завявшие, обдуваемые, лежащими, прилетевшие
9.Проверка работ. Ученики зачитывают получившиеся тексты. (Дополнительное задание. Выделите суффиксы причастий, определите - страдательные или действительные).
10.Итог.
11.Домашнее задание №65.