7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Косвенное дополнение'

Урок на тему 'Косвенное дополнение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алматинская область

Енбекшиказахский район

средняя школа имени Т.Рыскулова

Садыкова Илминур Абдимажитовна

учительница русского языка и литературы.

Тема: Косвенное дополнение.

Цели: 1. формирование понятий о косвенных дополнениях.

2. развитие навыков грамотного письма, устной разговорной речи, мыслительную активность.

3. воспитание любви к музыке, к умению понимать музыку.

Тип: комбинированный

Оборудование: учебник, карточки, тесты, дополнительный материал, аудиозапись произведения Шопена «Двенадцатый этюд»

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый

Ход урока

I Организационный момент

II Постановка цели и задач урока

Сегодня на уроке мы с вами повторим пройденный материал и познакомимся с косвенными дополнениями. Пройденный материал о второстепенных членах предложения мы с вами вспомним при помощи тестов.

Раздаются листочки с тестовыми заданиями и дается 5 минут для выполнения заданий теста.

III Этап усвоения новых знаний.

  1. Объяснение новой темы.

Косвенное дополнение может быть выражено существительным в родительном падеже с предлогом кроме, который обозначает: за исключением, не считая кого - нибудь, чего - нибудь.

Например: Кроме русского языка, я знаю еще английский.

Дополнение, выраженное существительным с предлогом кроме, выделяется интонацией в русской речи и запятыми при письме.

  1. Тренировочные упражнения

Упражнение 7 страница 78

Спишите, выделяя запятыми дополнения, выраженные существительными с предлогом кроме.

Учащиеся нашей школы, кроме родного языка, изучают еще и арабский.

IV Этап закрепления полученных знаний.

Работа с текстом «Музыку слушают сердцем»

1. На предыдущем уроке было дано задание: подготовить небольшое сообщение о музыке. Перед тем, как мы начнем работу с текстом, мы с вами послушаем сообщение ученицы о музыке.

2. Выразительное чтение текста «Музыку слушают сердцем» учащимися.

3. Слушание аудиокассеты с записью Двенадцатого этюда Шопена.

4.Работа по содержанию текста.

5.Грамматическое задание к тексту.

Групповая работа в классе.

1 группа: Найдите прямые дополнения, определите, чем они выражены.

Найдите косвенные дополнения, определите, чем они выражены

Письменная работа

1 группа: Выпишите дополнения вместе с глаголами, которые ими управляют прямые дополнения

2 группа: Выпишите дополнения вместе с глаголами, которые ими управляют косвенные дополнения

5. Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися.

Работа по карточкам

( три ученика работают по карточкам)


V Этап подведения итога урока

Какие дополнения являются прямыми дополнениями?

Какие дополнения называются косвенными?

Подводится итог работы класса по группам. Учитель называет группу, набравшую большое количество баллов.

Выставление оценок.


VI Этап информации о домашнем задании

Упражнение 2 страница 79

Допишите окончания. Найдите дополнения, выраженные с существительными с предлогами. На какой вопрос они отвечают, к какому слову относятся?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал