- Учителю
- Подготовка к домашнему сочинению по басням И. А. Крылова
Подготовка к домашнему сочинению по басням И. А. Крылова
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КРЫМСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОСТДИПЛОМНОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАФЕДРА ФИЛОЛОГИИ
ПРАКТИКУМ
Проектирование учебных занятий по русскому языку и литературе
в соответствии с требованиями ФГОС
Наименование образовательной программы:
«Преподавание русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС»
Категория слушателей: учителя русского языка и литературы
Сроки проведения:
Выполнено слушателем курсов
повышения квалификации
Винник Еленой Михайловной
учителем русского языка и литературы
МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20» г. Симферополя
Проверено ___________________
Декусарова М.В.
Симферополь, 2015
Класс: 6
Предмет: литература
Тема урока: Урок развития речи.
Подготовка к домашнему сочинению «Актуальность басен И.А. Крылова в наши дни»
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Ι. Образовательные: формировать умение анализировать текст басен; оценивать поступки героев, учить выражать свои мысли, делать выводы; обогащать словарный запас учащихся.
ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся и умения обобщать изученное.
ΙII. Воспитательные: воспитывать высококультурных людей.
Результаты изучения предмета:
Личностные УУД: развитие мышления, внимания;
формирование уважительного отношения к чужому мнению;
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока;
познавательные УУД: понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста.
коммуникативные УУД: формировать умения выслушивать иные мнения, работать в команде, принимать коллективные решения, владеть монологической формой речи.
Методы: проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы с текстом.
Приемы: беседа, цитирование, монолог, диалог.
Средства обучения: иллюстрации к произведению, рисунки, портрет писателя, цитаты
Учебник: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 1./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. - Москва: Просвещение, 2010 г
Тип урока: развитие речи
Ход урока
-
Организационный момент, постановка темы и целей. Оформление тетрадей.
-
Мотивация учебной деятельности. Определение темы и целей урока
Слова учителя:
На протяжении последних уроков мы с вами знакомились с баснями Ивана Андреевича Крылова, выразительно читали их, учили наизусть, анализировали, выписывали в цитатники крылатые выражения. А как вы думаете, зачем нам это нужно? Ведь баснописец жил и творил много лет назад…
Учащиеся в ходе ответа на поставленный вопрос приходят к выводу, что проблемы, описываемые И.А. Крыловым, существуют и в наши дни, и люди до сих пор не избавились от недостатков.
Учащиеся формулируют тему урока и цели.
-
Организация деятельности по анализу басен Крылова. Подготовка к сочинению.
Обсуждение ответов на вопросы и составление плана сочинения.
-
Вопрос к учащимся:
Какие именно пороки высмеивает Крылов в своих баснях? Приведите примеры и укажите саму басню.
Работа в группах.
Учащиеся, разбившись на группы, вспоминают известные им басни и заполняют таблицу (ниже). Затем зачитывают свои примеры. Учитель объединяет все в общую таблицу.
пороки
Название басни
навязчивость, придирчивость, назойливость, неумение с уважением относиться к желаниям другого человека
«Демьянова уха»
Хитрость, лукавство, лесть
«Ворона и Лисица»
Неумение работать совместно, заботясь об общем деле, а не о собственных вкусах,
«Лебедь, Рак и Щука»
…
Тех
Учащиеся переписывают таблицу в тетрадь.
-
Физкультминутка
-
Составление плана сочинения. Самостоятельная работа.
Наводящие вопросы учителя:
- Какова структура сочинения?
(-вступление. тезис.
-основная часть, обоснование тезиса,
-заключение, вывод)
- О чем нужно сказать во вступлении? (Об авторе)
- Что важно при написании сочинения?
(раскрытие темы, высказывание собственного мнения, цитаты, примеры)
-
Зачитывание планов учащимися, коллективное обсуждение в классе. Запись наиболее удачного варианта на доске.
Образец плана
-
И.Крылов - великий русский баснописец. В своих бессмертных баснях он высмеивает пороки не только своих современников, но и наших.
-
Человеческие пороки: лесть, коварство, невежество, глупость…
-
Актуальность басен И.А. Крылова.
-
Рефлексия:
Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, движениями.
- Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
- Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
- Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.
-
Д.З. Написать домашнее сочинение на тему:
Актуальность басен И.А. Крылова в наши дни