7


Литературное чтение 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения в 7 классе с казахским языком обучения. Тема урока: Стихотворение С.Есенина «Ночь».Тип урока интегрированный, музыка, живопись. Учащиеся составляют кластер слова «ночь».На этом уроке ученики знакомятся с картинами художника А.Куинджи, также слу
предварительный просмотр материала

Литературное чтение 7 класс с казахским языком обучения

Тема урока: стихотворение С.Есенина «Ночь»

Цель урока: Образовательная: Работа над стихотворением с целью выявления идейного содержания произведения,

работа над ключевыми словами, критическое мышление, сопоставление с картиной, выразительное чтение.

Развивающая: Формирование эстетических и этических норм

Воспитательная: Воспитывать интерес к литературе через художественное воспричтие мира, расширить и

Углубить знания учащихся о природных явлениях

Тип урока: Интегрированный. Литература+музыка+живопись.Урок формирования новых знании

Метод урока: аудиовизуальный, сопоставительно-сравнительный, поисковый, исследовательский

Этапы урока

Микроцели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Рефлексия

Целевая установка

Введение в

тему урока

Составление

кластера

Работа с таблицей



Работа над сонатой

Работа по картине

Работа над стихотворением «Ночь»



Словарная работа



Закрепление и обобщение



Домашнее задание

Итог урока


Организация процесса обучения



Создание условии для восприятия материала



Объяснение значении непонятных слов



Обобщить полученные знания

Приучать учащихся к самостоятельной работе

Оценить знания учащихся

а)Приветствие учащихся

б)Сообщение темы и цели урока

Бесед:

-На предыдущих уроках мы познакомились с произведениями русских поэтов и писателей о родной природе

-Скажите, что значит природа для человека?



-К таким людям относится великий русский поэт Сергей Есенин. «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине, чувство родины-основное в моем творчестве»-говорил Есенин.

Природа и Родина неразрывно связаны в творчестве Есенина. Своебразие его стихотворений в том, что в них передано чувство единства человека с природой, с ее растительным и животным миром.

Природа у Есенина живет, движется, слушает, мечтает. Подтверждением этой мысли будет служить нам сегодня изучение стихотворения «Ночь»

-Составьте кластер слова «ночь»

Заполните первую графу таблицы



-А теперь послушайте сонату Бетховена «Лунная» Эту сонату Бетховен посвятил любимой женщине Джульетте Квичарди.



-Какое настроение возникает при слушании сонаты?

-Как вы думаете, чем оно вызвано?

-Далее, ребята, я прошу обратить ваше внимание на картину А.Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Сообщение о художнике.

-Что мы видим на картине?



-Какое ощущение возникает при взгляде на картину?

-Что на ваш взгляд является общим и отличительным в сонате Бетховена и в картине А.Куинджи?

Послушали сонату Бетховена «Лунная». Посмотрели картину Куинджи «Лунная ночь на Днепре»,а теперь послушайте стихотворение Есенина «Ночь»

-Как он видит эту ночную красоту? Как он слышит эти ночные звуки?

Чтение учителем стихотворения

Дергач-тартар(птица)

Орашенный-суландырылған

Обмен впечатлениями

-Представьте, что оказались на том же месте, где и поэт; расскажитеоб увиденно вами.

Слушание 1-2 рассказов

-Чем отличаются рассказы ваших товарищей от стихотворения?



-Какой предстает луна?

-Каким светом серебрит луна?



-Какие языковые средства он использовал?

--Это прием олицетворение.

Что мы называем олицетворением?

-Кого нет в стихотворении? Кого нет в стихотворении? Кого не хватает и на картине?



-Стихотворение держится на глаголах. Каких?



-Итак, мы видим, как будто бы неподвижную картину полевой летней июльской ночи, и вней пульсом бьются глагольные слова, и они главные. Почему?

-Почему для описания взят ночной час?



-Какова роль эпитетов?

-Заполните вторую таблицу



-Проанализировали стихотворение, теперь заполните 2-ую колонку в таблице №1 «что узнал(а)»

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

-Что вы узнали?

-Заполните диаграмму «Что общего и в чем различие в стих-и С.Есенина «Ночь» и картины Куинджи?

-Прочитайте выразительно стихотворение «Ночь»

-Напишите небольшое эссе о ваших впечатлениях на уроке.

-Выучите стихотворение Есенина «Ночь».

-Заполните 3-ю колонку 1-ой таблицы

Комментированное оценивание



-Невольно на ум приходит еще один великий человек, который также воспел красоту родной природы, который сложил стихи о всех временах года и воспел так же прекрасно «ночь» -это Абай.

-Перед вами лежат строки из его стиха, которые положены на музыку.Давайте споем эту песню. «Ибо голос красоты звучит тихо». Ф.Ницше

Аудирование речи учителя

-Природа-это окружающий нас мир.Каждый человек-частица природы.

-У Бианки, тонкого знатока природы, есть замечательные слова: «Растения и животные, леса и горы, море, ветры, дожди, зори-весь мир вокруг нас говорит с нами своими голосами

-Самые счастливые люди, которые умеют слушать эти голоса, отвечать на них улыбкой, хорошим настроением, раздумьями, стихами...»

Составляют кластер



Люди спят тишина

мечтают покой



нон

темнота звезды

луна сон

Что знал(а)

Что узнал(а)

Что хочу знать

Луна

Светит

Звезды

Темно

тепло

После анализа стих-я луна-серебрит

Ночью-все чувства обострены

Свет луны бывает грустной


Слушание 1-ой части «Лунной» сонаты Л.Бетховена



-естественность, откровения, восхищения



-уединением, покоем

Опережающее домашнее задание.Ученик читает сведения о Куинджи.

-ночь,река, луна, темно, тишина

-восхищение красотой, покой

-общее у бетховена и Куинджи образ ночи

В отличие от Бетховенской музыкальной «картины» у Куинджи природа сама по себе, в своем царственном величии, не смущенная человеком. У бетховена образ ночи связан с его чувствами: влюбленность к девушке, с грустью о ней.



Аудирование речи учителя

(прослушивание, озвученных текстов)

Запись в тетрадях значении слов, перевод новых слов



-Мир на земле и мир в душе. Забыты волнения дня. Погасли краски, умолкли звуки, полный покой.

-Сердце стремится к горе(вверх). Туда, где на небе луна высоко-высоко, далеко-далеко.Где еще тише.Еще покойнее. И такой простор. Душа в мире, в космосе.

-Речь у ребят прозаическая, повествование, рассказ.

-А у Есенина-поэзия, поэтическое восприятие ночи, языковые средства другие

-Луна-кроткая, царственная. Под ней весь мир. И в мире только река, ручей, трава, степь. Простор наверху, простор и здесь внизу. И тоже покой.Все спит.

-Блестящая луна, мягким, не горячим, только светящим, но не жгучим.

-Молчаливая светит, льет серебристое, кроткое сияние, женственная луна.



-Олицетворение-литературный прием,где неодушевленным предметам припысываются свойства одушевленных

-Только человека здесь нет.

Нет его и на картине, но он присутствует тайно. Тайна, сохраняющая всю теплоту, всю мирную ласку человечности.

-карандашом подчеркивают дремлет, не шумит, не поет, не кричит, журчит, серебрит.



-Потому что, важно поэту передать тихое действие жизни.



-Поэт показывает время, когда зрение, слух, чувства наши обострены. Час этот у поэта выражает и то, что жизнь не останавливается, она идет иднем и ночью, бессменно

-Важная роль. Они характеризуют время, звук, процесс, цвет.

Вре

мя

звук

Про

цесс

цвет

ночь

Ти-

ши-на

Жур-чит

Дрем

лет не шу-мит

не по-

ет не кри-

чит

Тем-

ный

Серебрис тый

Заполняют 2-ую колонку 1-ой таблицы

-Мы говорили о стихотворении Есенина «Ночь»

-Слушали сонату Бетховена.

-Рассматривали картину А.Куинджи



Выразительное чтение стихотворения 2-3 ученика



Поют песню «Желсіз түнде жарық ай».



Эпиграф «Поделись живыми снами, Говори душе моей, Что не выскажешь словами-звуком на душу навей» А.Фет

Портрет писателя. Слова Есенина

Таблица

№1

Запись сонаты



Картина художника А.Куинджи «Лунная ночь на Днепре»



Текст стихо- творения

Таблица

№2



Геометри-ческие фигурки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал