7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе 'Путешествие в страну Синтаксиса и Пунктуации'

Урок русского языка в 8 классе 'Путешествие в страну Синтаксиса и Пунктуации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Сегодня мы отправимся в путешествие. Я приглашаю вас в далёкую и загадочную страну и обещаю удивительные открытия, забавные приключения и даже некоторые опасности. Кто хочет отправиться в страну Синтаксиса и Пунктуации? Это государство расположилось между двумя океан
предварительный просмотр материала

МБОУ «Федоровская ООШ» филиал №1

Путешествие в страну

Синтаксиса и Пунктуации


(русский язык 8 класс)








Ломакина Н.С., учитель

русского языка и литературы.



Тема: «Путешествие в страну Синтаксиса и Пунктуации».


Цель: повторить в форме занимательной игры сведения, полученные учащимися в III четверти при изучении тем: «Однородные члены предложения», «Вводные слова и обращения», закрепить орфографические и пунктуационные навыки, способствовать развитию любознательности и любви к родному языку.


Ход урока.

  1. Тема, цель.

  2. Работа по теме урока.


  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы отправимся в путешествие. Я приглашаю вас в далёкую и загадочную страну и обещаю удивительные открытия, забавные приключения и даже некоторые опасности. Кто хочет отправиться в страну Синтаксиса и Пунктуации? Это государство расположилось между двумя океанами: океаном Знаний и океаном Умений. Материк напоминает своими очертаниями две буквы: Р Я. Догадались?

Наш маршрут будет сложен, но я надеюсь, что вы будете стараться, чтобы преодолеть все препятствия. Ребята, готовы? Можно в путь!

В страну Синтаксиса и Пунктуации мы полетим на самолёте, поэтому нам нужны билеты. Чтобы их получить, надо ответить на вопросы.

- каждый выбирает билет с вопросом:


  1. - Что изучает синтаксис?

- Что изучает пунктуация?

- Назвать предложения по цели высказывания?

- Назови виды связей в словосочетании.

- Что называется грамматической основой?

- Как делятся предложения по количеству грамматических основ?

- Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?

- На какие группы делятся предложения по строению грамматической основы?

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

- Какие знаки препинания ставятся внутри предложения?

- Как характеризуются предложения по интонации?

- Назовите основные группы односоставных предложений.


Учитель. Итак, перелёт совершён, и мы с вами в городе Однородных членов. В нём живут распространённые и нераспространённые, выраженные одной и разными частями речи однородные члены; связанные союзами или только интонацией; есть такие дома, где живут 2-3 семьи однородных членов. Жители этого города очень любит туристов и предлагают им часто различные задачки и упражнения.

Ребята, чтобы оставить о себе добрую память, давайте и мы выполним несколько заданий:


  1. Задания:


  1. все получают карточки с заданиями:

- указать однородные члены, союз, которым они соединены, расставить знаки препинания.

2. выписать из предложения ряды однородных членов, составляя схемы, объясняя знаки препинания.


Был на севере я и на юге, плыл на тихой и шумной волне, но везде, как о верной подруге, о московской скучал стороне.


  1. тесты:

на доске записать схемы, у каждого на карточке предложения. Какое предложение какой соответствует схеме?

Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звёзды, и луну. Весь вечер Ленский был рассеян, то молчалив, то весел вновь. За дождём не видно было ни моря, ни неба. Шпицы, и кровли, и частокол, и стены города тихо вспыхивали отблесками отдалённых пожарищ.

  1. А теперь заглянем на озеро Обобщающих слов.

Вспомним сначала всё, что знаем об обобщающих словах и о знаках препинания при них.

- ответы учащихся с примерами.


Задания:

  1. Читаю предложения - на столах у всех на карточках схемы, определить на слух и поставить цифру у каждой схемы.


В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. И кочи, и моховые болота, и пни - всё хорошо под сиянием лунным. Всюду в поле, в роще, над рекой - царствовало безмолвие. Земля, небо, солнце - всё одето каким-то тусклым серебром. Цените слух, цените зренье, любите неба синеву - всё, что дано нам во владенье двумя словами: «Я живу».


  1. Шутка-минутка:

- отгадывание ребусов.


  1. Ребята, наше путешествие продолжается. Нас ждёт город Обращений, вводных слов и вводных предложений.

- Что вы знаете об обращении?

- Как «работает» обращение? (+ дополнительно с.129 кн. «Уроки углубленного изучения русского языка»).

Я хочу зачитать вам отрывки из 2-х писем (известных писателей к своим матерям), выпишите в тетрадь обращения, которые услышите:

- зачитываю (ст.102 кн. «Углубленное изучение русского языка)


- Какое отношение автор писем к адресату передают обращения?

- Чему нас учат эти письма?

Задание:


  1. Напишите на открытке поздравление с праздником 8 марта маме или бабушке. Используйте разнообразные обращения как средство своего отношения к самому близкому и любимому человеку.

Учитель. Ребята, что вы помните о вводных словах и вводных предложениях?

- Какие группы вводных слов вы знаете?

Примеры.


Задание:


  1. Выписать в тетрадь предложения с вводными словами, определить, к какой группе они относятся. (учебник)

  2. Вставить вводные слова, необходимые по смыслу. (по вариантам)

  3. «Мудрые» мысли оформить при помощи вводных слов.


Ребята, помните о том, что вводными словами нужно пользоваться аккуратно, оправданно, иначе появляются слова - сорняки. (зач.стр.137 «Углубленное изучение русского языка»).


  1. Ребята, путешествие наше подходит к концу, многое мы успели вспомнить и повторить. Большое спасибо всем за работу на уроке.


Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал