- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Глагол- как часть речи' (10 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Глагол- как часть речи' (10 класс)
Тема урока: Глагол-как часть речи
Цель урока: 1.Создать условия для обобщения и систематизации знаний
учащихся по теме «Глагол», обобщить знания о грамматических
особенностях глагола.
2. Активизировать мыслительную деятельность учащихся, обогащать
их словарный запас, совершенствовать письменную и устную
связную речь учащихся.
3. Воспитывать культуру поведения, речевого этикета.
Методы: частично-поисковый, творческий.
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технические средства обучения: графопроектор, слайды.
Наглядность: опорные схемы, таблица,разноуровневые задания,
кластер.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Эпиграф урока: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы
это значит дать движение фразе». А.Н.Толстой
Ход урока:
І. Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением приступим к работе. Тема нашего урока «Глагол».
ІІ. Мозговой штурм. Составление кластера.
-
Что обозначает глагол?
-
Каким членом предложения является глагол в предложении?
-
Как изменяется глагол?
-
Что такое спряжение глаголов?
-
Глаголы бывают какого вида?
-
Сколько времени имеет глаголы?
-
А теперь давайте перейдем к разноуровневым заданиям.
ІІІ. Разноуровневые задания.
Задание І уровня
*Дополните правила. Ответы запишите в тетрадях.
1. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по _______ и______.
2. В предложении глагол обычно является ____________и образует вместе с ____________грамматическую основу предложения.
3. Глаголы, имеющие суффикс -ся (-сь), называются __________________.
4. Изменение глаголов по лицам и числам называется ___________________. В русском языке имеется ___ спряжения.
5. Глаголы, какого времени ( в единственном числе) изменяется по родам и числам _______________________.
6. Начальная и исходная форма глагола ____________.
7. Глаголы ________________наклонения выражают реальное действие 8. Глаголы в условном наклонении обозначают _______ и действие
9. Глаголы Делай!Работай! Пусть он делает! относятся к _______ наклонению.
10. Глаголы имеют какие пары____________.
Слово учителя: - Ребята, мы сейчас поговорим о том, что такое речевой этикет и поговорим о хороших манерах.
Задание II уровня Речевой этикет
3) Анализ текста по вопросам:
1. Какие выражения мы употребляем по несколько раз в день?
2. Что включает в себя речевой этикет?
3. В каких ситуациях мы пользуемся нормами речевого этикета?
-
Вместе с речевыми нормами этикета существуют нормы поведения, так называемые «хорошие манеры». И сейчас мы с вами поиграем в игру, связанную с нормами поведения. Игра называется «Надо - Не надо». К слову «Не надо» подберем глаголы, которые не подходят под хорошие манеры, а к слову «Надо» подберем глаголы, которые учат нас соблюдать нормы поведения. К слову «Не надо» подберите глаголы в неопределенной форме, которые обозначают действия нежелательные, а к слову «Надо» желательные. Например, находясь в общественном месте
Не надо Надо
-
Вежливость, нежность и доброта радуют людей и делают их стойкими и веселыми. Французский философ Жан Жак Руссо по этому поводу говорил: «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям». На уроках русского языка мы учимся грамотно говорить, употреблять слова по назначению. Правильная, грамотная речь - это признак культуры человека, в задании ІІ уровня вы должны найти и исправить ошибки, допущенные в неправильном употреблении глаголов.
Задание ІІІ уровня.
*Какие ошибки допущены в сочинениях учащихся. Объясните их характер и устраните. Исправленные предложения запишите.
1.Саша подружил с одним мальчиком. 2. Мы целый день купалися. 3. Володя убёг куда-то, и я его не нашел. 4.Незабываемые впечатления было от концерта.5. Мама рано ложила спать маленького братика (Учащиеся устно должны сказать в каком наклонении употреблены глаголы)
-
А теперь перейдем к заданиям ІV уровня и поработаем с другими наклонениями.
Задания ІV уровня.
*Спишите, подчеркивая глаголы в повелительном наклонении. Как вы понимаете эти пословицы? Придумайте ситуации, в которых можно их употребить.
1. Не надейся на силу, а надейся на ум.
2. Новых друзей наживай, а старых не теряй.
3. Не верь началу, а верь концу.
4. Не рой яму для других - сам в нее попадешь.
5. Готовь сани летом, а телегу - зимой.
6. Увидел грача - весну встречай.
-
В последней пословице говорится о признаке весны, которая скоро наступит.
Задание V уровня связано с весной и первым месяцем весны. Вы должны написать мини-сочинение на тему «Что бывает только в марте?», употребляя глаголы.
Задание V уровня.
*Напишите мини-сочинение на тему «Что бывает только в марте?»
Ученики читают свои сочинения и поспрягают один глагол.
IV. Подведение итогов урока.
-
Ребята, сегодня на уроке мы повторили, пополнили свои знания о глаголе, отвечая на вопросы, разбирая и подбирая глаголы, давая каждой фразе движение и убедились в правдивости слов А.Н.Толстого «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе».
V. Задание на дом:
-
Повторить тему «Глагол», составить небольшой рассказ о речевом этикете, используя опорные глаголы: поблагодарить, говорить, приглашать, обращаться, советовать;
-
Задание на всю жизнь: будьте доброжелательны в общении с людьми, повышайте свою культуру общения.
Открытый урок
по русскому языку
«Глагол как часть речи»
(10 «Ә» класс)
Провел: Мендигалиев Т.Т.
2014/2015 учебный год
Что такое речевой этикет
Каждый день и по нескольку раз мы употребляем выражения приветствия и прощания, извенения и благодарности. Наше повседневное поведение связано с этикетными нормами речи, т.е. с тем, как следует обратиться к собеседнику; как надо извиниться, поблагодарить, попросить о чем-либо, сделать комплимент, как дать совет, выразить сочувствие и т.д. Так же ситуации и выражения объединены понятием «речевой этикет».
Речевой этикет-это правила речевого поведения, принятые национальным коллективом говорящих и представляющие собой устойчивые формулы общения в ситуациях установления контакта с собеседником,поддержания общения в доброжелательной тональности. Основные из этих ситуаций: обращение (к незнакомому и знакомому); знакомство (без посредника и через посредника); приветствие;прощание; пожелания; сочувствие; утешение; соболезнование; просьба; приглашение; предложение; совет; предостережение; комплимент;одобрение и др.