- Учителю
- Урок и презентация по русскому языку на тему 'Употребление имен прилагательных в речи'
Урок и презентация по русскому языку на тему 'Употребление имен прилагательных в речи'
Урок в 5 классе (учитель русского языка и литературы Павлова Н.К.)
Тема: Употребление имен прилагательных и фразеологизмов в речи
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Вид урока: комбинированный
Цели:
Образовательные:
- показать роль имен прилагательных в речи;
- актуализировать понятие «эпитет»;
- углубить и расширить знания учащихся о фразеологии и фразеологических оборотах;
- закрепить орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие:
- развивать навыки устной и письменной речи;
- развивать воображение, яркость, образность, выразительность речи;
- развивать умение учащихся правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи;
- формировать умение работать в группе, чувство коллективизма, слушать мнение товарищей.
Воспитывающие:
- повышать речевую культуру учащихся;
- воспитывать любовь к родному слову, к русской литературе;
- воспитывать чувство коллективизма.
Методы и приемы, используемые в ходе урока:
- наглядно-иллюстративный;
- проблемный;
- частично-поисковый;
- беседа.
Оборудование: карточки, таблицы, мультимедийные средства.
Эпиграф: «Это самая изобразительная часть речи. Эти слова могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении» В.В.Виноградов.
Ход урока.
Организационный момент.
I. Объявление темы урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! На доске записан эпиграф к нашему сегодняшнему уроку. Это слова замечательного русского лингвиста, создателя науки о языке художественной речи В.В.Виноградова. Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить?
Ученик: Имя прилагательное.
Учитель: Да, несомненно, - это имя прилагательное, именно прилагательные помогают представить предмет ярко, красочно, точно. «Прилагательное - прозрачный плащ, окутывающий существительное, расцвечивающий глазурью», - вот так о прилагательном говорил Шарль Бодлер, французский поэт.
- Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Употребление имен прилагательных в речи».
Поэты и писатели, чтобы раскрасить свои произведения, придать им выразительность, используют имена прилагательные. Посмотрим, какие слова-прилагательные использует А.С. Пушкин в своем стихотворении «Унылая пора! Очей очарованье…». Прежде чем мы прочитаем это стихотворение, давайте посмотрим, все ли слова вам знакомы?
II.Словарно-фразеологическая работа.
- Откройте ребята, словарики и запишите:
- Унылая пора - грустное, печальное, тоскливое время.
Очи - глаза. Очи - устаревшее слово.
Очарованье - состояние, выражающее восхищение человека, значит, очей очарованье - это радующее глаза состояние, поэт восхищается красотой увядающей осени.
- Увядание - от слова вянуть, в данном случае осень проходит, увядает, облетают с деревьев листья.
- Багрец - это темно-красный цвет, багровый.
Словосочетание в их сенях означает в листве деревьев.
А что обозначает слово «мгла»?
Ученик: Темень, темнота, мрак, чернота.
Учитель: Молодцы! А к слову «пышный», какие синонимы можно подобрать? Роскошный…, продолжите.
Ученик: Великолепный, богатый.
Учитель: Очень хорошо!
III. Работа со стихотворением.
- А сейчас, Софья прочитает нам это стихотворение:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыхание,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Учитель: Молодец, Софья! Скажите, о каком времени года пишет поэт? Какая картина возникает в вашем воображении? Какие слова поэт находит для описания осени, настроение?
Ученик: А.С. Пушкин пишет об осени. Поэт описывает осень такими словами как - унылая пора, очей очарованье, прощальная краса, настроение у поэта - радостное, ему нравится в осени: «ветра шум» и «свежее дыхание», и даже «небеса» покрытые «мглой волнистою», и то, что солнце посылает свои лучи все реже «редкий солнца луч» и «первые морозы».
Учитель: И действительно, ребята, из всех времен года осень была для Пушкина самым любимым.
- Какие средства выразительности использовал поэт?
Ученик: Поэт использует необычные, яркие определения - эпитеты, сравнения.
Учитель: Все эти художественные средства придают речи выразительность, образность, яркость. А теперь выпишите из этого стихотворения все прилагательные с именами существительными, к которым они относятся.
IV. Беседа. Повторение видов эпитета.
Учитель: Вы знаете из русских народных сказок о постоянных, устойчивых эпитетах. Давайте вспомним их, я продолжу, а вы закончите: девица (красна), молодец (добрый), меч (булатный), конь (ретивый, удалой, вороной), месяц (ясный), горы (высокие), леса (дремучие), степи (вольные, широкие, раздольные), лицо (румяное).
- Молодцы! Мы сразу представляем себе: выступает красна девица, словно пава; выезжает добрый молодец на своем удалом коне в степь широкую, а в руке у него меч булатный.
- Все эти эпитеты называются постоянными, тянется такой эпитет за существительным, как нитка за иголкой, даже туда, где, казалось, он неуместен.
- Есть еще эпитеты авторские, индивидуальные. Такие эпитеты придумали сами писатели и поэты, потому-то они и называются авторскими. Например, писатель М.Шолохов придумал: ветер мокрогубый, поэт А.Блок - тяжелозмейные волосы. Подумайте, какими вы себе представляете этот ветер, эти волосы?
Ученик: Ветер влажный, сырой; волосы густые, длинные, заплетенные в тяжелые косы.
Учитель: Молодцы. А теперь, ребята, подберите походящие синонимы к именам прилагательным-эпитетам:
Написано на доске
Возможные варианты
Бархатная ночь (В.Брюсов)
Темная, безветренная
Бархатный снег (И.Бунин)
пушистый
Бархатный звон (А.Чехов)
Приятный, мелодичный
Бархатный песок (М.Горький)
Мягкий, теплый
Бархатное слово (И.Гончаров)
Доброе, ласковое
Учитель: Какова же роль прилагательных в нашей речи, в лирических произведениях великих мастеров слова? Прилагательные «озаряют» предметы, их называют «живописующей» частью речи. С одной стороны, прилагательные конкретизируют предмет (дом - кирпичный, двухэтажный, старый), с другой - «расцвечивают» предмет, с третьей - с помощью прилагательных показывается отношение говорящего к предмету.
V. Повторение «Фразеологизмы»
Учитель: Послушайте стихотворение, ребята!
Бывает частенько, что слово одно,
Но служит по-разному людям оно.
Примеры тут можно найти без труда
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство ушло,
С тех пор уже много воды утекло.
Случалось, что в школе я правил не знал,
Молчал при опросе: воды в рот набрал.
Зато болтуну мы заметить не прочь:
- Не хватит ли воду-то в ступе толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай:
- Довольно лить воду! Ты дело давай!
О смелом мы вправе сказать наперед:
- Такой сквозь огонь и воду пройдет!
И утки и гуси - сухие всегда.
Заметили люди: как с гуся вода!
Лентяй отдыхает, а время идет, -
Под камень лежачий вода не течет.
Лгунишка наврет, не поймешь для чего, -
На чистую воду выводят его.
Работать впустую? Что скажут потом?
Не дело, мол, воду носить решетом.
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода!».
- Вы, наверное, уже поняли, о чем мы с вами будем говорить?
Ученик: Да, мы будем говорить о фразеологизмах.
Учитель: Что такое фразеологизмы?
Ученик: Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Например, авгиевы конюшни, ахиллесова пята, медвежий угол.
Учитель: Молодцы, я вижу, вы не забыли, что такое фразеологизмы. Выпишите их из этого стихотворения.
- Сейчас я буду говорить начало фразеологизма, а вы доканчивать. Начали: дрожит… (как осиновый лист), выводить… (на чистую воду), держать…(в ежовых рукавицах), поразить…(как гром среди ясного неба), вариться…(в собственном соку).
- Отлично! Запишите эти фразеологизмы в словарики вместе с их определением.
VI.Словарно-фразеологическая работа.
1. Авгиевы конюшни - очень загрязненное место, крайний беспорядок. (Из мифа о Геракле. По мифу, конюшни Авгия, Царя Элиды, которые не убирались тридцать лет, Геракл очистил в один день, направив через них воды бурной реки Алфей).
2. Ахиллесова пята - уязвимое место, слабая сторона. (Из греческого мифа об Ахиллесе, единственно уязвимым местом которого была пятка, не коснувшаяся чудодейственной воды реки Стикс).
3. Медвежий угол - глухое отдаленное место. (Выражение отражает древнее почитание медведя восточными славянами, для которых медведь - священное животное. Медвежьим углом называли Ярославль (фигура медведя в гербе этого города).
VII. Индивидуальная работа по карточкам.
Каждый ученик получает карточку с существительным.
Задание 1. Подберите эпитеты, попробуйте «озарить» существительное:
Существительное
Возможные варианты
-
сердце
Человеческое, здоровое, доброе, злое, золотое, каменное, отзывчивое
-
руки
Умелые, трудолюбивые, нежные, золотые, грязные, мамины
-
лицо
Вежливое, сияющее, доброе, злое, честное, ясное, жалкое, задумчивое, взволнованное, встревоженное, брезгливое, нервное, радостное
-
зима
Снежная, белая, вьюжная, метелистая, морозная, сердитая, косматая, пуховая, хрустальная
5. ветер
Холодный, теплый, ласковый, северный, буйный, злой, встречный, неугомонный, резвый
-
ребята
Вежливые, трудолюбивые, знающие, упрямые, капризные, энергичные, тихие, шумные
Задание 2. «Дополните предложения».
Карточки с набранным текстом. Дополните предложения подходящими именами прилагательными, которые можно взять из справочного материала. При затруднении обратитесь к толковому словарю.
Текст: Идет дождь. Пасмурно. Небо затянуло тучами. Вдруг сверкнула молния. Загремел гром. Началась гроза.
Справочный материал:
Дождь - бесконечный, затяжной, моросящий, тоскливый, однообразный, унылый.
Туча - нависшая, свинцовая, тяжелая, грозная, мрачная.
Молния - багровая, золотистая, ослепительная, яркая.
Небо - безбрежное, бесконечное, грозовое, пепельное, свинцовое, сизо-черное, усталое, неохватное.
Гром - отдаленный, раскатистый, веселый, гулкий, далекий, страшный.
Гроза - освежающая, буйная, жуткая, яростная, весенняя.
Словарно-фразеологическая работа. Работа со словарем.
Обсуждение двух-трех наиболее интересных работ.
Задание 3.
Иногда для характеристики человека используют фразеологические обороты, отражающие какого-либо качества, черты характера в сравнении с животными. Закончите предложения. При затруднении можете обратиться к словарю фразеологизмов.
Болтлив как….. сорока
Надут как……. индюк
Изворотлив как…… уж
Здоров как…….. бык
Упрям как……… осел
Нем как………… рыба
Труслив как……. заяц.
Задание 4.Определите, где неверно указано значение фразеологизмов.
- спустя рукава - прилежно
- мартышкин труд - бесполезная работа
- во весь дух - очень медленно
- горе луковое - талантливый человек
- с гулькин нос - мало
- через час по чайной ложке - очень быстро.
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель: Какая же часть речи помогла сделать текст ярким и выразительным?
Ученик: Имя прилагательное.
Учитель: Ну вот, ребята, вы все поняли, что имена прилагательные придают нашей речи образность, точность, меткость, выразительность, живописуют слова. Может, можно в речи и без фразеологизмов обойтись? Можно. А стоит ли, как вы думаете?
- Итак, вывод нашего сегодняшнего урока: чтобы сделать речь более меткой, образной, эмоциональной, необходимо использовать фразеологизмы. Наша речь становится нарядной, изысканной, неповторимой. Искусству красивой речи учат нас писатели и поэты.
IX. Домашнее задание:
- Напишите сочинение-миниатюру (описание природы), используя прилагательные или небольшой рассказ с использованием фразеологизмов на любую тему.