7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Гласные Е и И в приставках ПРЕ- и ПРИ-' (6 класс)

Урок русского языка на тему 'Гласные Е и И в приставках ПРЕ- и ПРИ-' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе по теме «ПРИСМОТРИСЬ, ЭТО СЁСТРЫ ПРЕ- и ПРИ-»

Учитель: Григорьева А.Д.

Класс: 6.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Цель урока: освоение способа действия при выборе гласных Е-И в приставках.

Задачи урока:

1) Образовательные: выявить условия выбора гласных Е-И в приставках; формировать навык написания приставок ПРЕ-/ ПРЕ-; развить умение формулировать определение понятий; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические и умения.

2) Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие внимания; формирование УУД:

- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать умение применять новые знания;

- развитие творческих, речевых способностей учащихся;

- формирование логических умений;

- развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

3) Воспитывающие: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. Уважительное отношение к родному языку.

  2. Стремление к речевому самосовершенствованию.

  3. Способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.

2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.

Предметные:
1. Развитие творческой самостоятельности.

2.Владение разными видами речевой деятельности.

3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент. Мотивация к деятельности.


- Я рада видеть каждого из вас!

И пусть зима морозом в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит…


Ребята проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний. Определение темы, постановка учебной задачи.

- Ребята, чтобы узнать тему урока, вам необходимо столбиком записать словарные слова. Сегодня вы работаете в маршрутных листах:

Поражать

Реформа

Изобретение

Солдат

Терраса

Атмосфера

Великолепный

Квартира

Интересный


- Проверьте себя, оцените («5» - 0 ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2-3 ошибки, «2» - 4 и более).

- Кто заработал первую «5»?

- Запишите свой первый результат в маршрутный лист.

- Мы неслучайно в таком порядке записали слова. ПРИСМОТРИТЕСЬ! Угадали тему нашего урока? (Приставки)

- Вы правы. Но сегодня мы будем вести разговор о конкретных приставках. Каких же? Что общего между всеми словами с пропущенными буквами?

В выходной день мы с друзьями на пр___городном поезде пр___ехали в деревню. На пр___вокзальной площади нас встретил мой старый друг.

Мы сразу же пр___няли решение пойти на речку, потому что погода стояла пр___красная.
Мы пр___давались воспоминаниям, ловили рыбу, пр___одолевали трудности, когда разводили костёр.

Пр__бывание на пр__роде пошло нам на пользу.
Это был пр___восходный день!

(Во всех словах пропущена гласная в приставке).

- Молодцы. Это ваше домашнее задание. Значит, тема урока..? (Приставки ПРЕ- и ПРИ-/ПРИСМОТРИТЕСЬ, ЭТО СЁСТРЫ ПРЕ- и ПРИ-)

- Запишите тему в свои маршрутные листы.

- А теперь сформулируйте и запишите цель урока. (Сформулировать правило о правописании приставок ПРЕ- и ПРИ-, научиться применять правило).

- Да, сегодня у нас необычный урок. Вы будете сами себя обучать. А я, если потребуется, буду вам помогать. Мы будем удивляться, приглядываться, присматриваться,
тянуться к знаниям, будем писать красиво и грамотно, оценивать свою работу по критериям. Желаю всем успешности!

Записывают словарные слова столбиком, проверяют себя, оценивают, определяют тему и цель урока.

3. Проблемная ситуация.

- Внимание! 1 задание «Мыслители». Работа в парах. Сформулируйте правило «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-» и заполните таблицу. Информацию ищите в стихотворении «Сёстры ПРЕ- и ПРИ- ».

Повнимательней смотри.
Мы приставки ПРЕ- и ПРИ-.
Научись нас различать,
Друг от друга отличать.
Запомни сначала четыре значенья:
Неполное действие и приближенье,
Близость чего-то к чему-нибудь,
Присоединенье ещё не забудь.
Наши руки всё сумеют,
Гвоздь ПРИбьют, ПРИшьют, ПРИклеят,
Всё ПРИделают как нужно
Быстро, весело и дружно.

Заяц ПРИскакал к соседу,
Закричал: «Я к вам ПРИеду!
На ПРИшкольном огороде
Есть уже морковка вроде».
ПРИоткрой скорей окошко -
В дом попасть не может кошка.
Ах, котлеты ПРИгорели!
Не беда, уже их съели.
ПРЕ - отличная приставка.
Ей во всём нужна добавка.
Словом «ОЧЕНЬ» проверяем
Или ПЕРЕ- заменяем.

ПРИ-

ПРЕ-

Значение приставки

Примеры

Значение приставки

Примеры


ПРИехать


ПРЕмилый


ПРИклеить


ПРЕградить


ПРИморский


ПРИгореть



- Проверим, что у вас получилось.

ПРИ-

ПРЕ-

Значение приставки

Примеры

Значение приставки

примеры

Приближение

ПРИбежать

= очень

ПРЕлестный

Присоединение

ПРИклеить

= пере

ПРЕрвать

Близость

ПРИшкольный

Неполное действие

ПРИгореть



- Оцените себя («5» - 0 ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2-3 ошибки, «2» - 4 и более).

- Кто заработал вторую «5»?

- Запишите свой результат .


- Прислушайтесь и вы услышите лингвистическую сказку о наших сестричках ПРЕ- и ПРИ-(«Весёлая грамматика». В. Волина)

Выполняют 1 задание, проверяют себя и оценивают.


Слушают сказку.

4. Физпауза.

- Сейчас мы проведём физкультминутку «Приставочки».

(1 ученик называет слова с приставками ПРЕ- или ПРИ-, учащиеся мимикой, жестами, движениями повторяют сказанные слова)

А теперь всем нужно встать, присмотреться, приосаниться, руки медленно поднять, пригнуть пальчики, распрямить их, руки вниз приопустить и так стоять.

А теперь присесть, привстать, принагнуться, снова приосаниться да призадуматься: «А ведь преинтересный урок у нас получается!»

Можно снова присесть на стул и прислушаться к новому заданию.

Делают физминутку.

5. «Открытие» новых знаний.

- 2 задание. Представьте, что вы редакторы газеты. Вам нужно исправить ошибки, объяснив написание приставок.

Прекатился клубок, преостановился. Иванушка присмотрелся, пригляделся и видит - местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Решил Иванушка прелечь отдохнуть, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел он на предорожный камень, призадумался.

- Проверим, какие слова вы исправили.

- Значение каких слов не удалось объяснить? (Присмотрелся, пригляделся, призадумался)

- Какой вывод нужно сделать?(Не все приставки можно объяснить)

- Таких слов достаточно в русском языке. (Приказать, пригласить, присутствовать, примерять, примирять, приготовить, приспособить, приобрести, пригодиться, привыкать, присмотреться, прекратить, преобразовать, превратить, преодолеть)


- Как вы думаете, с каким словарным словом мы уже сегодня познакомимся? (Присмотреться)

- А как вы догадались? (В теме урока звучит)


- Не забудьте оценить себя за задание («5» - 0 ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2-3 ошибки, «2» - 4 и более).

- Кто заработал ещё одну «5»?


- Почему в слове ПРИКОСНУЛСЯ пишется в корне О? (За корнем нет суффикса А)


- Ассоциативный словарь (урок 44.1. - слово ПРИСМОТРЕТЬСЯ).

- Ребята, если вы уже уверены в том, что хорошо усвоили новую тему, можно пройти компьютерный тест и проверить свои знания. Есть 3 вакантных места.

Выполняют 2 задание, проверяют себя и оценивают, отвечают на доп.вопрос.


Смотрят видеоролик.


3 человека выполняют тест.

6. Закрепление.

- 3 задание. Сыграем в «Лингвистическое лото».

- Кстати, а почему в слове СЫГРАЕМ после приставки пишется Ы? (Есть однокоренное с И - игра)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Е



И



Пр..бить

пр..скромный

пр..крепить

пр..усадебный

пр..лечь

пр..ехать

пр..спокойно

пр..умолкнуть

пр..градить

пр..тормозить

- Проверьте себя, оцените («5» - 0 ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2-3 ошибки, «2» - 4 и более).

- У кого в запасе «5»?


- 4 задание. Объясните значение фразеологизмов, правописание приставок:

1 ряд

Камень преткновения

Из Библии. Как сказано в Писании, Бог положил в Сионе камень преткновения (от церковно-славянского «преткнуться» - споткнуться), о который спотыкались все неверующие и не соблюдающие законы.

2 ряд

Приходить в голову




Возникать, появляться в сознании (о мыслях, намерениях).

3 ряд

Преодолевать себя

Перебарывая, преодолевая в себе какое-либо состояние, желание, чувство и т. п., добиваться полного самообладания.




Выполняют 3 задание, проверяют себя и оценивают.

Выполняют 4 задание, проверяют себя и оценивают.


7. Итоги. Отметки. Рефлексия.


- Вы ПРЕкрасно поработали. ПРИобрели новые знания. ПРЕодолели трудности. ПРИзадумались над ошибками. Я получила
ПРЕогромное удовольствие от общения с вами. Русский язык для вас не ПРЕграда.


Оцените по 5-ти бальной шкале уровень трудности заданий.

№ задания

Уровень трудности заданий

(1-5)

Пользовались ли вы помощью другого человека

(поставьте + или - )

1

2

3

4




Слушают, заполняют оценочный лист.




Список литературы

1. Янцевич О.В. Урок русского языка в 6 классе: «Приставки ПРЕ и ПРИ» [Электронный ресурс]/ О.В. Янцевич - Режим доступа: https://open-lesson.net/1392.


2. Юркевич И.В. Конспект урока русского языка в 6 классе: «Правописание приставок пре- и при-" [Электронный ресурс]/ И.В. Юркевич - Ружим доступа: http://doc4web.ru/russkiy-yazik/konspekt-uroka-pravopisanie-pristavok-pre-i-pri-klass.html.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал