- Учителю
- Урок 'Главные и второстепенные члены предложения'. 5 класс
Урок 'Главные и второстепенные члены предложения'. 5 класс
Урок русского языка в 5-м классе на тему "Второстепенные члены предложения"
Дата: 14.10. 2011
Класс: 5 Б
Тема: «Второстепенные члены предложения»
Цель:
-
Проверить теоретические знания по теме «Второстепенные члены предложения».
-
Совершенствовать навыки и умения видеть и выделять в предложениях второстепенные члены предложения.
-
Прививать умение работать в группах и сопереживать за результат совместной работы.
Задачи:
-развитие творческого мышления;
-формирование интереса к предмету;
-развитие умения высказываться на лингвистическую тему, применять
ранее полученные знания в новой ситуации.
Оборудование: презентация, путевые листы
Формы: элементы урока-путешествия, элементы урока-деловой игры.
Ход урока:
-
Орг. момент
Закройте глаза.
Вспомните свой самый счастливый день в жизни.
Улыбнитесь.
Теперь вы готовы к работе.
Открывайте глаза.
Приступаем к уроку.
-
Определение цели и темы урока
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие на великолепном корабле. А чтобы наше путешествие проходило без происшествий, придется нам примерить на себя разные роли.
Вспомним мы и главные члены предложения и второстепенные. И записи мы будем вести не в обычных тетрадках, а в путевых листах, которые лежат перед вами на столе.
-
Минутка чистописания
Отправляясь в путь, мы должны помнить, что может случиться авария, и тогда нас может спасти путевой лист, который мы отправим по морю в бутылке. А чтобы нас могли спасти, надо, чтобы записи велись аккуратно. Давайте вспомним букву Кк
Кисловодск каюта Краснодар корабль Киев
-
Словарная работа
А) На каждом корабле помимо путеводных листов обязательно должен быть корабельный журнал. Представьте, что вам дано задание найти этот журнал. Но что такое «журнал»? Кто знает?
Историческая справка: ЖУРНАЛ - печатное периодическое издание. Первый журнал появился во Франции в 1665 году, в России - 1728 году. Приблизительно 280 лет назад.
Каких журналов только нет! В России издаётся много журналов для взрослых и детей.
Б) Ну а теперь задание для «радистов». Капитан попросил передать шифровку с корабля на землю. Но ошибиться радист не может. Капитан продиктовал текст и ушел на капитанский мостик. Исправьте ошибки, переписав правильно текст.
-
Экспидиция пересикла долину.
-
Качаються залатые лютики.
-
По улици двигались троллейбусы.
-
Повторение пройденного материала.
-
Подсчитать, сколько предложений в тексте, расставить знаки препинания, выписать грам. основы.
-
Нам поможет стихотворение «Один из способов, как найти грам. основу»
Когда перед нами задача - найти
Главные члены предложения,
Прежде всего отыщите глагол,
Глагол в любом наклонении.
Когда обнаружится этот глагол
Между другими словами,
То подчеркните его поскорей
Сразу двумя чертами.
Этот глагол нам необходим
В нашей работе школьной.
Он будет сказуемым - и не простым,
А даже простым глагольным.
Потом от него мы вопросы «Кто? Что?»
К другим словам направляем
И подлежащее, как на крючок,
На эти вопросы поймаем.
Тут мы его одною чертой
Вмиг подчеркнём без сомненья,
И полюбуйся - перед тобой
Главные члены предложенья! (Радионяня)
Работа по вариантам:
-
На берегу лежала рыба
Она беспомощно била хвостом
-
Зима
На улице сильно метёт
Холодно
-
Работа с материалом по уроку
Внимание! Срочное собрание в каюте капитана! Помогите вспомнить капитану термины, иначе корабль дальше не поплывет!
1). Слово, называющее того, к кому обращаются с речью.
2). Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает состояние.
3). Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой? чей?
4). Главный член предложения, который называет действие.
5). Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей.
6). Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия.
7). Слова, какого-либо лица, передаваемые от его имени.
8). Разговор двух или нескольких лиц.
(Проверка по слайду)
1.Обращение
2.Подлежащее
З.Определение
4.Сказуемое
5.Дополнение
6.Обстоятельство
7.Прямая речь
8.Диалог
7. Физминутка
Все члены команды должны быть в отличной физической форме!!!
-
Работа по закреплению
Внимание! За бортом корабля бутылка с текстом! Надо прочесть, что же там написано!
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.
Ребята, запишите это предложение и выполните синтаксический разбор этого предложения.
-
Кажется наш корабль подошел к Бермудскому треугольнику.
Неудивительно, что текст, записанный капитаном корабля в бортовом журнале, совсем стал непонятным! Попробуйте его прочитать правильно. Для этого надо расставить правильно знаки препинания.
Едят там вилками компот
Там пьют из чашки бутерброд
Из хлеба с сыром там котлеты
Из мяса свежего конфеты
С начинкой сладкой суп с фасолью
В тарелках всё там варят с солью.
-
Заключительный этап урока.
Ну что ж, наше путешествие подошло к концу. Корабль пришел к берегу без серьезных происшествий. И хотя наше путешествие окончилось, осталось еще множество территорий, не охваченных нашим вниманием.
-
Рефлексия.
Ребята, понравилось вам наше путешествие? Что нового вы узнали? Что вспомнили?
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание.