- Учителю
- Урок по русскому языку 'Правописание безударных гласных в корне слова' (5 класс)
Урок по русскому языку 'Правописание безударных гласных в корне слова' (5 класс)
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Прасолова Оксана Владимировна
Предмет: русский язык
Класс: 5 «Г»
Тип урока: урок систематизации ЗУН
Тема
Правописание безударных гласных в корне слова.
Цель
Актуализация знаний о правописании безударных гласных корня слова.
Задачи
Образовательные: расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, формировать умение работать самостоятельно;
Развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание;
Воспитательные: способствовать нравственно-эстетическому развитию детей, их приобщению к культурным ценностям, развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения
Планируемые результаты
Предметные: Выделять корень слова, ставить ударение, подбирать однокоренные слова, пользоваться орфографическим словарём, развивать навык работы с безударной гласной корня, различать безударные гласные проверяемые и непроверяемыеЛичностные:
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.
Метапредметные:
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения, адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей.
Познавательные:
владеть основами смыслового чтения текста,
подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения.
Коммуникативные:
задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Личностные:
Проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, парная
Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1. Организацион-ный момент
Организовать направленное внимание на начало урока.
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Формирование эмоционального настроя на урок.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Проверка домашнего задания.
Проверить усвоение прошлой темы
Научить работе с тестовым заданием - начальный этап подготовки к ГИА.
Совершенствовать умение учащихся использовать знание алфавита при поиске необходимой информации в словарях, справочниках.
Прослушивание рассказа на тему «Слог и ударение в русском языке» по плану, записанному на доске:
-
На что делятся слова?
-
Как разделить слово на слоги? От чего зависит количество слогов в слове?
-
Почему необходимо умение делить слово на слоги?
-
На какие слоги может падать ударение в русском языке? Как называется такое ударение?
-
Какую роль играет ударение в русском языке?
Параллельно выполняется орфографическая работа на доске.
После рассказа ученика проверяется сначала работа по составлению словосочетаний,делается вывод о роли ударения; затем орфографическая работа.
-
Рассказывает о слоге и ударении в русском языке.
-
Составляет словосочетания со словами, расставив ударение: белка, уже, дорога.
Образец: ношу книги - тяжелую ношу.
-
Работает с орфограммами в словах, подбирая проверку: дремать, ковер, пернатые, Образец: старина
(старый)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Грамотное построение устного высказывания
Повторение правописания слов, объяснение орфограмм.
3. Актуализация знаний
Побуждение интереса к получению новой информации.
- Какую орфограмму повторили?
Запишите слова, обозначьте орфограмму «Безударный гласный в корне»: Репертуар, эстафета, бечёвка.
- Можно ли проверить гласные корня в этих словах? Почему?
Правописание безударных проверяемых гласных в корне.
Записывают слова в тетрадь, один-у доски.
Делают вывод, что это непроверяемые гласные в корне.
Проявление познавательной активности
Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения материала.
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Умение выполнять классификацию, находить и объяснять основания для классификации
4. Постановка цели урока
Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
Сообщает о том, что дети должны
уметь правильно записывать слова с проверяемым безударным гласным в корне, подбирая проверку, и с непроверяемым гласным, работая со словарем.
Дети выясняют, что им необходимо, чтобы достичь поставленную в начале урока цель: уметь подбиратьпроверочные слова и искать трудные в словаре.
Проявление познавательной активности
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Знать классификацию согласных звуков и букв русского языка
5. Изучение нового материала
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности
учащихся.
Беседа по вопросам, работа с учебником:
Продолжите предложение: чтобы не ошибиться в написании проверяемого безударного гласного в корне, …
Если гласный проверить невозможно,…
Диктую формулировку орфограммы, примеры берем с доски.
Есть слова, в которых правописание гласных, казалось бы, следует запомнить, но оказывается, что его можно объяснить!
Стр.34 «Из истории языка»
- Чтобы не ошибиться в выборе проверяемого гласного, нужно определить лексическое значение слова.
…нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы на гласный падало ударение.
…его нужно запоминать или обращаться к орфографическому словарю.
Запись орфограммы в тетрадь теории.
Читают, записывают слово ОБАЯНИЕ в словарь.
ОБОНЯНИЕ - нюх.
№ 68,
Читают стихотворение, выписывют слова с пропущенными гласными, подбирают проверку.
Делают ивывод.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Аргументация своего мнения.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск нужной информации в учебнике, умение пользоваться знаками, символами, моделями, схемами, приведенными в учебнике
Коммуникативные УУД: владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками.
Регулятивные УУД: способность к определению мотива учения.
Грамотное построение устного высказывания
6. Динамическая пауза (этап физической разрядки)
Смена вида деятельности
Создает условия для снятия переутомления у детей.
Физкультминутка для глаз
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Выполнение действий по образцу.
-
7. Закрепление изученного.
Работа с самопроверкой по эталону.
Выявление уровня сформированностиумений анализировать звуки в речевом потоке.
№ 71 - самостоятельное выполнение с взаимопроверкой по образцу: Запевать (петь) песню - запивать (пить) молоком.
№ 69.
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности
Учиться коммуникации
Анализ, сравнение, обобщение;
смысловое чтение
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Грамотное построение устного высказывания
Читают и слушают, извлекая необходимую информацию.
8. Подведение итогов.
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.
Проговаривают орфограммы, с которыми работали на уроке.
Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Смысловое чтение
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Грамотное построение устного высказывания
8. Рефлексия деятельности.
9. Домашнее задание.
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Самостоятельное закрепление материала.
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников
Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы.
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.
Фиксируют домашнее задание в дневниках.
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Понимать личную ответственность за результаты деятельности
Самооценка на основе критерия успешности.
Рефлексия способов и условий действия.
Оценивать свою деятельность на уроке.
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.
-