7


  • Учителю
  • Урок в 5 классе 'Дети и война' (На основе анализа произведений К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете» и «Малышка») .

Урок в 5 классе 'Дети и война' (На основе анализа произведений К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете» и «Малышка») .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



К 100-летию со дня рождения К. М. Симонова



Конспект урока в 5 классе на тему: «Дети и война» (На основе анализа произведений К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете» и «Малышка»).

Цели урока: познакомить со стихотворением К. М. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете» и рассказом «Малышка»; развивать навыки анализа произведения; воспитывать патриотические чувства учеников, уважение к ветеранам войны, способность сочувствовать, сопереживать;


Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…

Анатолий Болутенко

Ход урока

1.Организация урока

2.Видеофрагмент. Задача: просмотреть фрагмент и предположить, о чем пойдет речь на уроке.

3. Эпиграф (читает ученик)

- Мы с вами просмотрели видео, прочли эпиграф, как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (О детских судьбах во время Великой Отечественной войны)

4.Слово учителя. Да, ребята, сегодня мы вспомним страницы истории нашей Родины: Великую Отечественную войну, поговорим о судьбах не только взрослых, но и детей, которые принимали участие в этой войне. (Запись темы урока: «Дети и война»)

- Война затронула каждую семью, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. В ней погибло 13 миллионов детей. У одних она отняла жизнь, у других - родителей, у многих - детство. Война заставила рано повзрослеть мальчиков и девочек, таких же, как вы, ваших сверстников. Маленькие герои большой войны погибали в боях или были казнены немцами, но ни один не был забыт. В дни Великой Отечественной войны многие писатели и поэты уходили на фронт, кто-то брал в руки ружье, а кто-то работал военным корреспондентом. Каждый создавал летопись войны. Сегодня мы поговорим о К. Симонове и его произведениях: стихотворении «Майор привез мальчишку на лафете» и рассказе «Малышка»).

4. Сообщение ученика. Константин (Кирилл) Симонов родился 15 ноября 1915 в Петрограде. Своего отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую мировую войну. Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом стал командиром Красной Армии. Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях. Семья была небогатой, поэтому мальчику пришлось по окончании семи классов пойти в фабрично-заводское училище (ФЗУ) и работать токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала в 1931.Во время Великой Отечественной войны он работает военным корреспондентом.

Константин Симонов побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. Тема войны прочно вошла в творчество К.М.Симонова. Умирая, Константин Михайлович попросил исполнить его последнюю волю: остаться с теми, кто погиб в первые дни войны. Прах Симонова по его просьбе развеяли над полем недалеко от Бобруйска.

5. Выразительное чтение наизусть стихотворения К.Симонова «Майор привез мальчишку на лафете» (видеозапись)

6. Работа с текстом.

- Ребята, вы послушали стихотворение. Какое впечатление оно на вас произвело?

- О чем это стихотворение? (Судьба детей в годы войны). Мы определили тему стихотворения.

- На сколько частей можно разделить это стихотворение? (Стихотворение можно разделить на две части: первая - рассказ о встрече с мальчиком; вторая - обращение к человеку, читателю, который не был на фронте (женщине)).

А) Выразительное чтение и анализ первой части.

- Кто главный герой стихотворения? («Седой мальчишка»).

- Сколько лет мальчику? (10 лет). А почему седой? (В каком возрасте люди седые: в старости, много прожили, пережили. (Мальчику десять лет, но за десять дней войны он пережил огромное горе - смерть матери. Это горе не под силу порой выдержать и взрослому человеку, а здесь с ним столкнулся практически ваш ровесник).

- Есть ли имя у мальчика? (Имени в стихотворении мы не находим. Автор показывает этим, что таких детей было много).

- Из стихотворения мы узнаем, откуда мальчик? («Из крепости, из Бреста»)

- Брестская крепость? Вы слышали о ней? Брестская крепость - это крепость, которая первая приняла на себя удар фашистской армии).

- В тексте встретилось незнакомое слово: лафет, что оно означает? (Запись в тетрадь: лафет - станок артиллерийского орудия. Раненый отец привязал мальчика к щиту, чтобы тот не упал.)

- Когда автор встретил этого мальчишку? (Войска шли из России к границам, чтобы дать отпор немецкой армии. Мальчик, проснувшись, махал им рукой, провожая в путь).

Б) Выразительное чтение и анализ второй части.

- Как вы понимаете слова: "Ты говоришь, что есть еще другие, // Что я там был и мне пора домой..." (Автор вспоминает, вероятно, о жене, которая уговаривает его не ездить в опасные командировки, говорит ему, что он уже видел настоящую войну, что есть другие корреспонденты, которые еще не ездили на фронт, и можно устроить так, чтобы остаться дома, чтобы послали не его, а других...)

- К кому обращается автор со словами: "Ты это горе знаешь понаслышке, // А нам оно оборвало сердца"?

(Автор стихотворения обращается к человеку, который не был на фронте и не может почувствовать всей душой трагедию войны. Солдатам, которые отступали с западной границы, чувство сострадания проникло глубоко в душу).

- "Кто раз увидел этого мальчишку, // Домой прийти не сможет до конца". Что значат эти строки? Как следующее четверостишие раскрывает мысль автора?

(Пока не закончена война, пока не освобождена от фашистов вся наша земля, воины не могут чувствовать себя спокойно, не смогут "домой прийти... до конца": они постоянно помнят о том, что в это время кто-то страдает там, где идут бои). Автор хочет сказать, что он будет участвовать в борьбе с врагами, пока фашистов не прогонят с нашей земли. Он хочет увидеть, как ребенок, вернувшись вместе с ними домой после победы, "поцелует горсть своей земли".)

- Что же называет Константин Симонов домом солдат, которые столкнулись с этим мальчишкой? (Домом солдат были те места, которые нужно было защищать от немецких солдат.)

-Какова основная мысль второй части? (Во второй части автор обращается к своей жене и сообщает ей, что война не будет закончена, пока люди страдают, пока дети лишаются родителей и родины. Тот, кто столкнулся с этим мальчишкой, не сможет развернуться и уйти домой. Солдат вернется домой только тогда, когда «тот мальчишка вернется вместе с нами и поцелует горсть своей земли»).



7. Идейно-тематический анализ рассказа «Малышка».

Рассказ «Малышка» был одним из любимых, по признанию самого автора. Впервые он был напечатан в 1943 году в газете «Красная звезда». На фоне военных событий раскрываются нравственные отношения людей: мужество, доброта, взаимовыручка, чувство патриотизма, чувство товарищеского локтя.

- Какова тема рассказа «Малышка»? (События военных лет)
1. Почему бойцы называли военного фельдшера Марусю Малышкой? (Марусю так называли, потому что она была маленькая.)
Найдите в тексте, как Симонов описывает Марусю.
(«Из летучки вылезла её хозяйка - военфельдшер Маруся, которую, впрочем, никто в дивизии по имени и не называл, все её называли Малышкой, потому что она и в самом деле была настоящая малышка - семнадцатилетняя курносая девчонка с тонким детским голосом и такими маленькими руками и ногами, что казалось, на них во всей армии не подберёшь ни одной пары перчаток и сапог.»)
2. Как вы думаете, почему Маруся оказалась на фронте, ведь призывной возраст был восемнадцать лет?
3. Что приходилось ей делать на фронте?
4. Как обращалась Малышка с ранеными? Приведите пример из текста.
( Ласково. « - Что, выгружаемся, сестрица? - спросил старый казак, раненный в голову и в лицо и перевязанный так, что из-под бинтов торчали только одни его лохматые седые усы.
- Нет, милый, ответила Малышка.»)
5. Почему Малышка не села в кузов?
(Там не было места, а стеснять раненых она не хотела, им и так было тяжело. Место в кабине она уступила последнему раненому, которого некуда было положить в кузове, а сама поехала на подножке).
6. Как вёл себя тяжелораненый казак и почему он предложил запеть песни?
(Чтобы не слышно было стонов тяжелораненых)
7. Какие черты характера проявились у раненых и у фельдшера Маруси?
(Мужество, выдержка, храбрость, сочувствие, доброта, взаимовыручка).
Обобщение учителя.
«- Восемьдесят километров проехали. Ну, Малышка - ясно - она и чёрта заставит ехать, если для раненых нужно, одним словом - сестра милосердная». В этих шофёра летучки выражена признательность бойцов маленькой, хрупкой медсестре за её большой героизм, за её сердечность.
Военный корреспондент Константин Симонов хотел, чтобы мы тоже знали и помнили о подвигах людей, благодаря которым мы живём. Ребята, надо отметить, что рассказ - не вымысел писателя, не выдумка, действительно была на Южном фронте военфельдшер Мария Лагунова, которая за свой подвиг была награждена орденом Красной звезды.
В чём же заключается основная идея рассказа?
В доброй памяти о тех, кто защищал нашу Родину в годы войны, в прославлении героического подвига солдат и медсестёр.
8. Заключительный этап урока.

Пройдёт время, и все, кто был взрослым, когда шла война, умрут. Останетесь только вы, теперешние дети… И может случиться, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слёзы! Не дайте им забыть!» (Альберт Лиханов).
В этих словах призыв - никогда не забывать войну - и сохранить мир, самое дорогое и святое, не забывать тех, кто погиб во имя жизни на Земле. Они живут в наших сердцах, в нашей памяти - ветераны, солдатские вдовы, которые рядом с нами и которых осталось очень мало.


9. Рефлексия.

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Я понял, что…

  4. Теперь я могу…

  5. Я почувствовал, что…

  6. Я смог…

  7. Урок дал мне для жизни…

  8. Мне захотелось…

  9. Было трудно…

Написание сочинений-миниатюр

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал