- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка 8 класс по теме'Обособленные определения'
Технологическая карта урока русского языка 8 класс по теме'Обособленные определения'
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 8
УМК: Л.А.Тростенцова. Русский язык 8 класс, М: Дрофа.2011
Тема урока
Место урока по теме
Обособленные определения
Раздел курса- Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.
2 урок по теме «Обособленные члены предложения»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Урок применение знаний с использованием ИКТ
Методы обучения:
-
самостоятельной работы и работы под руководством учителя
-
исследовательский
-
проблемно-поисковый
-
практический
-
самоконтроля
-
словесный
Формы организации и познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Цель урока
Задачи урока
Формирование учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций учащихся.
учебно-познавательная - умение разрешать учебные проблемные ситуации;
информационная - самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять, передавать и критически осмысливать её, владение современными средствами информации (интерактивная доска);
коммуникативная - умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты, защищать свою точку зрения, умение работать в группе.
- организация изучения и усвоения основных понятий по теме : «Обособленные члены предложения», формирование научного мировоззрения учащихся ( предметный результат);
-развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно - следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать предложения при наблюдении , при работе с ЭОР, интерактивными заданиями ( метапредметный результат);
-формирование умения управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к русскому языку при анализе языковых явлений, развитие внимания, памяти, творческого мышления, развитие умения наблюдать, сопоставлять, строить предложения ( личностный результат).
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
Изучив материал урока, учащиеся должны знать:
виды обособленных определений, способы выражения обособленных определений, способы выражения определяемого слова
Изучив материал урока, учащиеся должны уметь:
Правильно расставлять знаки препинания, интонационно правильно произносить предложения с обособленными определениями, объяснять условия обособления, находить определения, нуждающиеся в обособлении, находить необходимую информацию, перерабатывать и применять её, представлять результаты работы в группах, оценивать результаты своей работы и учащихся.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Учебно - познавательная, информационная, коммуникативная.
Метод проблемного обучения, системно - деятельностный подход, обучение в сотрудничестве.
мультимедийная презентация, рейтинговая таблица, интерактивный комплекс, документ камера, ПК с подключением к сети Интернет, инструктивные карточки.
Краткое описание: На уроке дети познакомятся с видами обособленных определений, научатся интонационно и пунктуационно выделять их . Данные знания и умения будут необходимы при сдаче ЕГЭ.. Очень важным моментом в ходе урока является работа с интерактивными творческими заданиями, электронными образовательными ресурсами.
Содержание урока.
Этапы урока
Задачи этапа
Методы и приёмы обучения
Средства обучения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
1. Организационный
Создание мотивационной обстановки
Объяснительно - иллюстративный
Мультимедийная презентация
Приветствие, проверка готовности к уроку, психологическая пауза, позитивный настрой учащихся на работу
Взаимодействие с учителем
личностные
2. Актуализация знаний Постановка цели и задач урока.
Выяснение темы урока и формулировка его целей.
Постановка проблемного вопроса
Мультимедийная презентация.
Целеполагание : Что является целью нашего урока?
Сообщение плана урока.
Высказывают мнение о понимании эпиграфа, постановка цели и задач урока.
Учащиеся решают занимательные задачи. ( Приложение № 2)
Личностные, регулятивные
3. Проверка знаний.
Проверка ранее усвоенных знаний учащихся.
реше
Проблемно - поисковый
Творчески - воспроизводящий
Мультимедийная презентация
Устный опрос ( Приложение №3)
Тестовые задания ( Приложение №4)
Задание « Найди ошибку» (Приложение №5)
Даёт учащимся задания выполнить в парах задание на карточках,
Предлагает правильное решение заданий.
Отвечают на вопросы учителя.
Работа с таблицей ( самопроверка) Работа с тестами, взаимопроверка ( учащиеся обмениваются работами, определяя ошибочные ответы), оценка результатов.
Учебно - познавательная,
информационная,
коммуникативная
4. Применение знаний, включение учащихся в активную деятельность.
Формирование общеучебных универсальных действий, применение знаний на практике.
Практический , проблемно - поисковый
Интерактивная доска, лабораторное оборудование, компьютер, ЭОР.
Организация работы в группах . Визуальный контроль за работой учащихся, оказание помощи в процессе работы.
Работа в группах.
Учащиеся делятся на три группы и выполняют задания.
-
Работа с ЭОР ()
-
Работа с интерактивным творческим заданием.
( Приложение № 6)
По результатам работы группы представляют отчёт о проделанной работе.
Учебно - познавательная,
информационная,
коммуникативная
-
Домашнее задание.
Создание мотивационной сферы
Инструктивно - методический.
Учебник, дополнительная литература, Интернет
Инструктаж по выполнению задания.
Обязательный уровень: упр.337; повышенный уровень: упр.339; творческое задание: напишите мини-сочинение на тему «Весна», используя обособленные члены предложения.
личностные
6. Подведение итогов урока
.Рефлексия.
Формирование личностных универсальных действий
Словесный
Эмоциональное воздействие, поощрение.
Вспомните цель нашего урока. Как вы думаете , мы её достигли?
Подсчитайте свои баллы и выставите отметки.
Чему научились на уроке?
Что получилось лучше?
Что вызвало затруднения?
Задание ученикам: Раскрась ромашку в соответствии с настроением.
Благодарит ребят за урок.
Делают выводы, формулируют собственное мнение. Подсчитывают свой рейтинг за урок, выставляют оценки в соответствие с таблицей (Приложение № 7).
Групповые задания оцениваются индивидуально.
Приклеиваю лепестки ромашки:
Жёлтый - отличное настроение
Белый - хорошее
Синий - не очень хорошее
Чёрный - плохое.
коммуникативные