- Учителю
- Урок подготовки ксочинению по краеведческому материалу. ОГЭ 0 класс
Урок подготовки ксочинению по краеведческому материалу. ОГЭ 0 класс
Подготовка к сочинению - рассуждению
по заданному краеведческому тексту
Урок Белашовой Татьяны Викторовны МБОУ СОШ №1 ст. Ессентукской Предгорного района
Цель: Познакомить учащихся с особенностями задания С2.2 ГИА по русскому языку: алгоритм выполнения задания, структура создаваемого текста, возможные варианты выполнения задания.
Задачи: Дать учащимся материал, необходимый для успешного выполнения задания С2.2, закрепить полученные знания в практической деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Основные формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята!
Совсем скоро вам предстоит сдавать экзамены, и одним из самых сложных считается обязательный экзамен по русскому языку в форме ГИА. Часть С (сочинение по исходному тексту) представляет особую трудность. Не секрет, что мало кто сейчас любит писать сочинение, а тем более умеет это делать. При этом сочинение, которое нужно написать при выполнение части С имеет свои специфические особенности, соблюдение которых приносит ученику столь необходимые баллы, а несоблюдение - лишает их.
И мне хотелось бы сегодня поделиться с вами теми знаниями, тем материалом, который в дальнейшем поможет вам правильно построить свой экзаменационный текст и успешно сдать экзамен по русскому языку.
Разработчики контрольно измерительных материалов (так называемых КИМ) отбирают тексты из произведений, в основном, современных авторов на различные темы.
К каждому тексту дается следующее задание:
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста…Или
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете выражение...
Исходя из данного задания, сочинение по исходному тексту должно иметь четкую структуру.Давайте вспомним план написания сочинения-рассуждения.
План сочинения-рассуждения по заданному тексту.
1. Тезис.
2. Первый аргумент.
3. Второй аргумент.
4. Вывод.
Можно ли менять местами пункты плана? Почему? (логика исчезает)
Таким образом сочинение по заданному тексту должно имеет примерно 4 части. Каждую часть обязательно нужно писать с красной строки. Последовательность частей также менять не нужно, в противном случае будет также нарушена логика изложения.
Остановимся подробней на каждом из пунктов плана и попытаемся проанализировать текст, автором которого является кисловодская писательница Людмила Лаврентьевна Васканова.
Познакомимся с автором текста.
Ученик
Васканова Людмила Лаврентьевна родилась 29 сентября 1930 года в кубанской станице Вознесенская. Детство и юность прошли в Кисловодске. Окончила пединститут, литературный факультет. Работала в школе преподавателем русского языка и литературы, затем - в библиотеке.
Готовит сценарии для городских праздников. К 60-летию Великой Победы ею был написан сценарий «Великой славой героев войны гордимся мы», с которым коллектив «Солидарность» при Ессентукском совете ветеранов выступил на городском смотре и был удостоен первой премии. К 185-летию города-курорта Ессентуки творческим объединением «Синегорье» поставлена её литературно-музыкальная композиция «Поэтами «Синегорья» воспет наш город».
У Людмилы Лаврентьевны ещё один дар - она художница, пишет картины, участвует в выставках в Лермонтове, Кисловодске, Ессентуках. Её работы отмечены грамотами. Людмила Васканова пишет рассказы, печатает их в газетах.
«Синегорье» .Текст взят из литературно-художественного альманаха
Учитель
С одним из рассказов Людмилы Лаврентьевны мы сегодня познакомимся и попробуем написать сочинение-рассуждение.
Ученик читает рассказ «Неизвестный герой».
Учитель
Замечательный текст. Попробуем ответить на несколько вопросов.
1.О чем текст? (Ты увидишь тему).
(О подвиге неизвестного молодого человека, о его мужестве, о патриотизме).
2. Как вы понимаете значение слов: героизм, мужество, патриотизм?
Дома вы работали со словарями, подбирали афоризмы, цитаты с этими словами.
(Героизм - это… Мужество - это… Патриотизм - это...)
Ученик
Стихотворение ставропольского поэта Петра Зурначёва.
Патриот
Патриот...
Что в себе это слово таит,
Кто такой он и что он несёт
И в душе своей, что он хранит?
Слово это - к отчизне любовь,
Та, когда за неё ты готов
Всю до капли отдать свою кровь,
Защищая её от врагов.
Беззаветно когда ты стране
Предан всею своею душой.
То, когда ты на страшной войне
Станешь жертвовать смело собой,
То, когда ты и в мирные годы
Пользу Родине только несёшь,
То, когда, несмотря на невзгоды,
К терпеливости ты призовёшь,
То, когда ты в стране многоликой
Крепишь дружбу меж разных людей
Для того, чтобы жить в великой,
Сильной, дружной, спокойной стране.
Кто законы морали почтит,
Кто по совести только живёт,
Жить законно другим кто велит,
Может зваться лишь тот - Патриот.
Всё верно. Все ваши изыскания пригодятся нам в написании вступления и заключения.
Нам дано такое задание: Напишите сочинение - рассуждение. Объясните, как вы понимаете фразу:«Я же считаю, что потому мы и победили в той войне, поскольку были такие парни, которые шли, не задумываясь, на смертельный риск, даже когда это выходило за рамки разумного».
Посмотрите ещё раз на план сочинения-рассуждения
Как было сказано выше, начинается сочинение со вступления - тезиса.
Тезис- это мысль, которую нужно доказать.
В тезисе вы должны коротко сформулировать своё понимание смысла указанного фрагмента.
Поскольку объём всего сочинения небольшой, вступление может состоять из 1-2-х предложений.
Допускается и большее количество предложений во вступлении, но в этом случае помните, что объём вступления должен быть значительно меньше объёма основной части.
При написании вступления можно использовать следующие речевые клише:
-
Смысл последних строк текста говорит нам о том, что…
-
Текст заканчивается словами: "…". На мой взгляд, речь идет о том, что (как и др.) …
-
Я считаю, что мысль автора данного текста, выраженная в выделенном фрагменте, заключается в том, что …
-
Автор данного текста привлекает читателя к размышлению над вопросом...
-
По моему мнению, в указанном фрагменте выражена главная мысль текста, которая заключается в следующем: …
-
В этом отрывке автор говорит о том, что…
-
Смысл данного отрывка я понимаю так: …
-
В выделенной фразе автор выражает мысль о том, что…
Не лишним будет употребление вводных слов:я думаю, я считаю, на мой взгляд, по моему мнению, мне кажется, я убеждён и т.д. Но не злоупотребляйте ими и помните, что вводные слова всегда выделяются запятыми.
Но мне кажется, что использовать клише необходимо только в крайнем случае, когда вам и сказать-то самим нечего. Поставьте себя на место проверяющего, когда все работы будут начинаться одинаково. У вас сейчас на партах лежит огромный материал, собранный дома, его просто необходимо использовать.
Попробуем придумать вступление.
……..
Итак, со вступлением понятно, а теперь переходим к основной части нашего сочинения.
Основная часть вашего сочинения должна быть по объёму больше(3/4 части), чем вступление и заключение.
В основной части следует избегать:
• пересказа текста
• изложения сведений, не имеющих прямого отношения к теме.
В основной части необходимо продемонстрировать умение логично, аргументировано и стилистически грамотно излагать свои мысли.
Вы должны доказать справедливость выраженной в тезисе мысли.
Как это сделать? Вот некоторые рекомендации:
1. Перечитайте текст несколько раз.
2. Сформулируйте заключённую в выделенном отрывке идею своими словами и запишите её на черновике.
3. Отметьте те фрагменты текста, которые подтверждают, по вашему мнению, эту идею.
4. Сформулируйте смысл каждого из них своими словами и запишите на черновике. Помните, что это должен быть не пересказ, а рассуждение и анализ текста!
В основной части вы должны привести не менее двух аргументов (или доказательств) и подтвердить каждый аргумент минимум одним примером, взятым из текста.
Как оформлять примеры в сочинении?
Во-первых, помните о требованиях к примерам
• примеров должно быть не менее 2;
• примеры должны быть из указанного текста;
• примеры должны подтверждать разные аргументы;
• каждый пример должен соответствовать указанному аргументу;
• пример без указания на аргумент не учитывается.
Во-вторых, оформлять примеры в сочинении можно 3-мя способами:
1) цитировать предложение (если оно не очень длинное), при этом знаки препинания расставляются так же, как и в предложении с прямой речью, или же предложение заключается в скобки.
В некоторых случаях цитировать можно не всё предложение, а часть его, ставя на месте пропущенных слов многоточие.
2) указывать номера предложений без цитирования (это делается в том случае, если предложение очень длинное).
3) для того чтобы включение примеров не нарушало требование связности, можно использовать следующие речевые клише:
• Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к … предложению текста.
• Подтвердить данный аргумент можно примером из …. предложения текста.
• Справедливость этого вывода можно доказать на примере … предложения.
• В подтверждение собственных выводов приведу пример из … предложения прочитанного мною текста.
• Предложение № … подтверждает мысль о том, что … .
Переходим к тексту Людмилы Лаврентьевны. Отметьте те фрагменты текста, которые подтверждают, по вашему мнению, основную идею.
1 аргумент. На какой «смертельный риск» пошёл неизвестный герой? (Предложение 4, 7, 10).
Передайте смысл этих предложений своими словами и запишите на черновике.
2 аргумент. «Ну, зачем эта бравада?»- автор озвучивает вопрос скептиков. (БРАВАДА (франц. bravade) - показная храбрость, дерзкая ненужная выходка.) Что хотел доказать герой своим поступком? Он ненормальный, одержимый? (20 предложение)
Достаточно в одном предложении подвести итог сказанному и перейти далее к заключению ко всему сочинению по исходному тексту. Чтобы написать заключение необходимо вновь вернуться к вступлению, прочитать его, так как вступление и заключение органично связаны.
Задача ЗАКЛЮЧЕНИЯ - подвести итог, обобщить сказанное, завершить работу, еще раз обратив внимание на самое главное.
Вывод должен быть:
-
коротким, но ёмким по содержанию
-
логически связан с предыдущим изложением
-
не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам
В начале заключения можно использовать следующие вводные слова: итак, следовательно, значит, таким образом, мы пришли к выводу, подводя итог вышесказанному, делая выводы из вышеизложенных доказательств и т.д.
Помните, что вводные слова всегда выделяются запятой!
Итак работа на сочинением завершена, давайте прочитаем возможный вариант сочинения - рассуждения по тексту.
Учащимся предлагается распределиться по группам и написать части сочинения - рассуждения: !-я группа - вступление, 2-я - 1 аргумент, 3-я - 2-й аргумент, 4-я -заключение.
Заслушивание работ учащихся.
Спасибо за работу.
Оценивание учащихся.(за мини-сочинения, за подготовленный материал, за стихотворение, за биографию).
Напоследок мне хочется сказать вам несколько слов-пожеланий. Когда кого-либо хотят убедить в правильности своей точки зрения, то произносят: «Как говорили древние…» или «Не каждый, наверное, знает древнегреческую мудрость …»,так поступлю сегодня и я.
. Вот мой первый аргумент, касающийся актуальности темы урока. Древнегреческий философ Менандр утверждал: «Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться». Именно это вам будет так необходимо в решающий для вас момент. А Сократу - первому из трех выдающихся мыслителей эпохи высокой классики Древней Греции - принадлежат слова: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Слова настолько емкие, что комментарий излишен, тем более что речь бывает как устной, так и письменной. И мне очень хотелось бы, чтобы учитель, проверяющий вашу работу, увидел, вас, как человека эрудированного, мыслящего, умеющего владеть речью.