7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему 'Виктор Юзефович Драгунский «Дымка и Антон»'

Урок по литературе на тему 'Виктор Юзефович Драгунский «Дымка и Антон»'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок был проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием по программе 4 класса для учителей школ города Астана. На уроке была применена технология развития критического мышления, работа в группах. Групповая форма работы создала условия для форми
предварительный просмотр материала

Литература

Мастерская построения знаний


Мораш Л.А., учитель начальных классов средней школы № 16 им. Т. Айбергенова, г. Астана


Дата «26 февраля» 2015 г. Класс 4 «В»


Тема урока: Виктор Юзефович Драгунский «Дымка и Антон».

Тип урока: открытие новых знаний.

Технология: ТРКМ (технология развития критического мышления).

Методы: наглядный, иллюстративный, индивидуальная работа, работа в группах, метод наблюдения, исследовательский метод, словесный метод.

Оборудование: презентация к уроку; учебник «Литература 4 класс», авторы: С.В. Кузнецова, Е.В. Тимошкина, изд. Алматы кітап баспасы 2014 год; карточки со словами; рабочие тетради, карандаши.

Цель: Расширять и углублять знания учащихся о творчестве В. Ю. Драгунского, стимулировать учащихся к самостоятельному поиску знаний через работу с текстом, пополнять словарный запас учащихся.

Задачи: 1. Формировать культуру чтения через умения ориентироваться в источнике информации, систематизировать информацию.

2. Развивать умения мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы; развивать речь учащихся, используя приемы, технологии критического мышления;

3. Воспитывать чувства доброты, уважения, любви ко всему живому.


Ход урока


I. Орг. момент.


Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс,

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались с нашими гостями учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Ну, начнем урок, друзья!


Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке.


II. Эмоциональный настрой на урок.


Начнем наш урок с улыбки. Подарите друг другу улыбку.

Ведь от улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется…

Дружба наша начинается с улыбки.

Поделись улыбкой своей,

И она к тебе не раз еще вернется.


Итак, у нас урок литературного чтения, урок литературного творчества. Сегодня мы с вами будем думать, рассуждать и доказывать свою точку зрения.

Работать будем в группах. Если я захочу к вам обратиться, то позвоню в колокольчик.

Но прежде, чем начать работу, мне бы хотелось напомнить вам правила работы в группах (слайд):

  • убедись, что в разговоре участвует каждый;

  • говори спокойно и ясно;

  • говори только по делу;

  • внимательно выслушивай соображения каждого, даже если с ними не согласен;

  • не перебивай;

  • помни: краткость-сестра таланта;

  • цель не в том, чтобы «победить», а в том, чтобы прийти к наилучшему решению.

Ребята, когда вы работаете в группах, важен результат не каждого ученика в отдельности, а в целом всей вашей группы.

Распределение ролей в группах (лидер, секретарь, докладчик, чтец, иллюстратор, хронометрист-человек, который следит за временем).


III. Проверка домашнего задания

Сочинение «Собака - друг человека» (Прием «Авторский стул»)


IV. Работа по теме урока

1. Вступительная беседа

- С какими произведениями Драгунского мы уже знакомы?


2. Мозговой штурм

Продолжи ряд:

«Девочка на…» (Шаре)

«Тайное становится…» (Явным)

«Друг…» (Детства)

«Надо иметь чувство» (Юмора)


3. Рассказ об авторе

(Отразить на индивидуальных листах интересные факты из его жизни)


4. Самостоятельная работа

- На странице 75 учебника самостоятельно прочитать биографию писателя и дополнить ваши конспекты новой информацией об авторе.


5. Выступления детей

V. Объяснения нового материала


- Тема нашего урока «Виктор Юзефович Драгунский «Дымка и Антон»».

- О чем может быть рассказ с таким названием?

- Загадка «Не говорит, не поет, а кто к хозяину идет, она знать дает». Кто это? (собака)

- Так о ком будет текст, который мы будем читать?

- Как вы думаете, веселым или грустным будет это произведение?

Мы уже встречались с произведениями этого автора. Его произведения смешные, но в них содержится очень серьезная мысль автора, урок, который писатель дает читателям - детям. Рассказ «Дымка и Антон» входит в книгу под названием «Денискины рассказы». Драгунский писал не просто рассказ, а целый цикл. Цикл - это несколько рассказов, объединенных общими героями или темой.


1. Словарная работа

- Попробуйте сами объяснить значения слов:

галифе, понятливые глаза, ловко цапнул, удрал, нахал, ухом не повел, искоса посмотрела.


2. Прием «Чтение с остановками»

1 остановка

- 1 действующее лицо - Дымка.

- Оправдались ваши предположения, кто это?

- Представьте, как может выглядеть Дымка? Попробуйте описать внешность, приметы.

- Кто по-вашему рассказчик?


2 остановка

- Оправдались ли ваши предположения кто такой Антон?

- Где мог потерять лапу Антон?

- Как вы думаете почему? (кластер)

- Что, по-вашему, будет происходить дальше?


3 остановка

- Что произошло в третьей части?

- Почему Дымка не стала связываться с Антоном: лаять, рычать?

- Что было бы, если бы Дымка стала отбирать кость?

- Как мальчик рассказывает о собаках, как он, по-вашему, к ним относится?


4 остановка

- Ожидали ли вы такой конец?

- Что сделала каждая собака, чтобы помириться?

- Как вы думаете, Антон и Дымка помирились окончательно?

- Что бы вы посоветовали им, чтобы не было ссор?

5 остановка

- Что будет дальше?

- Рассказ понравился? Чем? (Драгунский выбрал интересный сюжет, у собак есть интересные фамилии, писатель рисует собак как людей, у собак есть характер) Как называется этот прием в литературе? (Олицетворение)

- Как вы думаете, схожи ли эти животные друг с другом по характеру? Вот это мы сейчас и выясним.


VI. Стадия размышления

Составление характеристики героев. Какими чертами характера обладали Дымка и Антон?

План:

Кличка.

Портрет.

Где живет

Характер


VII. Динамическая пауза

VIII. Творческая работа

1 группа

- На чьей стороне ваши симпатии: Дымки или Антона?

2 группа

- Почему рассказ называется Дымка и Антон?

3 группа

- Что вы можете рассказать о Дениске?

4 группа

- Найдите в тексте самый смешной, на ваш взгляд, отрывок и подготовьтесь читать по ролям.

5 группа

- Представьте, что вы на некоторое время превратились в собаку. Изобразите собаку.

- Какого бы хозяина хотели бы иметь? Чем бы занимались, что ели?


IX. Обобщающая беседа

Какой рассказ мы сегодня читали? Кто автор? В этом рассказе есть урок, который писатель дает читателям-детям. Попробуйте сами определить, чему нас учит этот рассказ? (Показана дружба между двумя разными собаками. Рассказ учит настоящей дружбе. К этому призывает нас писатель. Если уж собаки прощают друг другу ссоры, обиды, то уж мы люди тем более должны уметь прощать друг друга. В классе мы тоже должны жить дружно, а не как кошка с собакой.)


X. Домашнее задание

Хочется надеяться, что ваше знакомство с творчеством этого писателя не закончится. Найдите и прочитайте другие произведения из цикла «Денискины рассказы». Стр. 75 пересказ.

Синквейн («Дымка и Антон»)


XI. Рефлексия

- А теперь возьмите кружочки, лежащие на парте, и нарисуйте смайлики. Улыбку, если вам понравилось на уроке, грусть, если нет.

- Прочитайте на кружочках слова Антуана-де-Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ребята, любите животных, и они ответят вам тем же!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал