- Учителю
 - Разработка урока по русскому языку на тему 'Овощи' (3 класс)
 
Разработка урока по русскому языку на тему 'Овощи' (3 класс)
|   ФИО  |   Ботантаева Жаннат Асановна  |   Средняя школа №5 3 класс  | 
|   Предмет  |   Русский язык  |   
  | 
|   Дата проведения  |   23.10.2014  |   
  | 
|   Ресурсы  |   Учебник «Русский язык», Алматы «Атамұра» 2014-10-21 Г.А.Бадамбаева, М.А.Тюлебаева  | |
|   Тема урока  |   Учебные принадлежности  | |
|   Цели урока  |   формирование представлений о предлоге как слове, его роли в предложении 
  | |
|   Задачи урока  |   Таксономия Блума І уровень: Учащиеся имеют представление о предлогах. ІІ уровень: Понимают значения предлогов. ІІІ уровень: Составляют предложения с использованием предлогов. ІV уровень: Излагают полученный материал на постерах. V уровень: Умеют доказать, что предлоги имеют важное значение в речи. VI уровень: Оценивают свои достижения. 
  | |
|   Результаты обучения  |   Узнавать предлоги в устной и письменной речи. Правильно употреблять предлоги в речи Раздельно писать предлоги со словами  | |
|   Тип урока  |   Работа по группам  | |
|   Методы и формы урока  |   Элементы стратегий критического мышления Таксономия Блума  | |
|   Оборудование к уроку  |   1) Слайды 2) Раздаточный материал  | |
|   Ход урока  |   
  | |
|   Организационный момент  |   
  | |
|   Деятельность учителя  |   Психологический настрой  (Деление на группы)  | |
|   Деятельность учащихся  |   1) Учащиеся собирают грибочки, соответственно тематике делятся на группы.  | |
|   Первая стадия - ВЫЗОВ  |   Прием «Корзина идей» Учащиеся записывают все, что знают о школьных принадлежностях и собирают в корзину.  | |
|   Вторая стадия - ОСМЫСЛЕНИЕ.  |   Задания 1 уровня, направленные на воспроизведение информации:  Выполнение заданий 2 уровня, направленных на понимание информации:  Выполнение заданий 3 уровня, направленных на применение правила в новой ситуации: закрепить знания учащихся по теме «Предлоги», работа по карточкам. 
  | |
|   Третья стадия - РЕФЛЕКСИЯ.  |   Выполнение заданий 4 уровня, направленных на анализ (просмотр слайдов) Выполнение задания 5 уровня, направленного на создание нового продукта: Составление пятистишия «Синквейн» Работа по карточкам (разноуровневые задания на закрепление нового материала)  | |
|   Оценивание  |   Выполнение задания 6 уровня, направленного на оценивание значения материала   | |
|   Рефлексия:  |   «Две звезды, одно пожелание»  | |
|   Ресурсы:  |   Интернет материалы  | |
|   Задание на дом: 
  |   Стихотворение по выбору, сочинить сказку «Жили-были предлоги»  | |
 
 
ФИО
Ботантаева Жаннат Асановна
Средняя школа №5
3 класс
Предмет
Русский язык
 
Дата проведения
18.11.2014
 
Ресурсы
Учебник «Русский язык», Алматы «Атамұра» 2014-10-21 Г.А.Бадамбаева, М.А.Тюлебаева
Тема урока
Учебные принадлежности
Цели урока
уметь конструировать предложения
Задачи урока
-  
Усвоение новых знаний о периодах времени, формирование способов деятельности: умения выразительно читать, составлять тематический словарь.
 -  
Обогащение и усложнение словарного запаса речи, развитие умений анализировать, группировать слова по темам.
 -  
Формирование убеждений, нравственных привычек (любви и бережного отношения к живой и неживой природе).
 
Результаты обучения
Узнавать предлоги в устной и письменной речи.
Правильно употреблять предлоги в речи
Раздельно писать предлоги со словами
Тип урока
Работа по группам
Методы и формы урока
применение стратегий критического мышления: приём «Шаг за шагом», игровая технология
Оборудование к уроку
1) Слайды
2) Раздаточный материал
Ход урока
 
Организационный момент
 
Деятельность учителя
-  
Обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке.
 -  
Психологически подготовить учащихся к общению.
 
Содержание этапа урока:
-  
Приветствие.
 -  
Организация внимания школьников.
 -  
Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
 -  
выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся;
 -  
устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы.
 
 
Деятельность учащихся
Ролевая игра «Дежурные»
Чтение и отгадывание загадок
Упражнение 6 (проверяют дежурные)
Первая стадия - ВЫЗОВ
Чтение и отгадывание загадок:
Поспевает урожай,
Собирай и не зевай!
Листья желтые кружат,
Караваны птиц летят (осень)
Приём "Шаг за шагом"- ученики шагают к доске. И каждый шаг сопровождают названием какого-нибудь дерева или слова по теме «Осень»
 
Вторая стадия - ОСМЫСЛЕНИЕ.
Работа над текстом «Осень»:
-  
Чтение текста «Осень» учителем.
 -  
Беседа по содержанию текста:
 
Чтение текста учащимися по цепочке.
Дидактическая игра «Осенний дождь» (учащиеся составляют словосочетания и получают по капельке)
Тренировочные упражнения
Диалог
Приём "Да-нетка"- загадано время года «Осень». Учащиеся пытаются найти ответ, задавая вопросы, на которые учитель может ответить только словами: "да", "нет", "и да и нет".
Третья стадия - РЕФЛЕКСИЯ.
«Корзина» идей, понятий, имен - на доске корзинка, где условно собирается все, что дети знают по данной проблеме:
-  
каждый ученик самостоятельно вспоминает и записывает в тетрадь то, что он знает по теме «Осень» (1-2 мин);
 -  
обмен информацией в группах;
 -  
в «корзинку» собираем все высказывания и идеи учеников;
 -  
по мере освоения новой информации вносятся необходимые дополнения.
 
Оценивание
Заполнение оценочного листа
Ресурсы:
Интернет материалы
Задание на дом:
 
-  
Упражнение 8
 -  
Пересказ текста «Осень»
 -  
Эссе на тему «Осень»