7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе Тема: Повторение по теме пунктуация и пунктуационный разбор.

Урок русского языка в 6 классе Тема: Повторение по теме пунктуация и пунктуационный разбор.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

Тема: Повторение по теме пунктуация и пунктуационный разбор.

Цели: создать условия для:

1.Повторения и систематизации изученного по пунктуации и пунктуационном разборе.

2. Развития речи, мышления.

3. Воспитывать аккуратность, уважение к товарищу.

Ход урока.1. Организация начала урока.

2. Словарный диктант.

























































3. Опрос теоретического материала.































































4. Выполнение упражнений.



































































































































5. Рефлексия.

- Добрый день ребята!

</<font size="4">Меня зовут К.А., сегодня урок русского проведу у вас я.



Начнем наш урок с словарного диктанта



- Кто хочет поработать у доски?

Попробовал испечь, чувствуешь присутствие друга, разливается запах, чествовать победителя, командовать ротой, рассматривал картинки.

-Подчеркнете и объясните все орфограммы.



-Следующее задание- морфологический разбор слова - разливается. (стр 216)



Разливается- глагол, (что делает?), действие.

Н.ф.- разливаться, несовершенный вид, 1 спр, ед.ч., наст. Время, 3 лицо.

(Что делает?) разливается.





- А теперь выполним морфемный разбор слова - рассматривать. (Подобрать однокоренные слова).

-А теперь давайте проверим.(1 с места устно).



-Главной задачей урока является повторение изученного о пунктуации и повторение порядка пунктуационного разбора.



- Откройте 227ю страницу вашего учебника.

- Прочитайте под заголовком вопросы и ответе на них. Даю вам 5 мин на раздумье. РАБОТА В ПАРАХ.



















































-Найдите упражнение 547е

- Давайте расставим пропущенные буквы и знаки препинания в упражнении простым карандашом.



-Спишите это упражнение самостоятельно и в предложениях, в которых пропущены знаки препинания - составьте схему предложений.



ПРОВЕРКА:

-А теперь давайте проверим.





- Проверим схемы, которые вы составили. Кто покажет на доске?

- Охарактеризуй, какое это предложение: простое или сложное.

- Объясни постановку знаков препинания.





- Следующее упражнение 548е .

Самостоятельная работа в парах.

- Исследуйте текст и найдите предложения, в которых пропущены знаки препинания. Перепишите эти предложения себе в тетрадь.



- Давайте проверим.

Прочитайте выбранные вами предложения и объясните постановку знаков препинания.

Молодцы ребята!



- А сейчас возьмите тексты, которые лежат у вас на столах.

=Разделите текст, прям на этих листочках на предложения и поставьте нужные знаки препинания, и знаки препинания внутри предложений.

Никогда не думайте, что вы уже все знаете. И, как бы высоко не оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: «Я невежда». Не давайте гордыне овладеть вами. Из-за нее вы откажетесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за нее вы утратите меру объективности.

(Пояснить слово - Объективность, невежда.

Проверка

-Прочитайте текст, выделяя знаки препинания и объясняя их.



-А сейчас подведем итоги нашего урока.

- какую мы в начале урока ставили перед собой цель?







- Что вы делали для того что бы выполнить эту задачу?





















- Скажите, что изучает раздел пунктуации?







- Как ставятся знаки препинания при однородных членах предложения?





















































































- Как ставятся знаки препинания в сложном предложении?























-В конце предложения?

































Наш урок подошел к концу. Спасибо! До свидания!!!



















1 у доски, остальные в тетради, записывают слова, подчеркивают и объясняют орфограммы.











1ученик у доски, остальные самостоятельно.

















Каждый выполняет самостоятельно.



























1. Пунктуация -раздел языкознания, изучающий знаки препинания и правила их употребления на письме.

2. П- прежде всего связана с грамматикой.( Синтаксис)

3.Для выделения слов и словосочетаний - запятая, точка с запятой, тире, двоеточие.

Для разделения слов друг от друга - запятая; тире; двоеточие и тире, употребляемые вместе; кавычки .

4. Запятой. (тире, двоеточие, точка с запятой).

5.Точка, восклицательный знак, вопросительный знак.









Ученики по очереди читают предложения и объясняют пропущенные буквы и знаки препинания.







Списывают упражнение и составляют схему предложения.







1 ученик с места читает и комментирует пропущенные орфограммы.



2 ученика показывают схемы.

Охарактеризовывают предложения и объясняют знаки препинания в этих предложениях.















Исследуют текст и выполняют задание.











По очереди читают и объясняют.















Выполняют задание.

















1 ученик читает текст.

































Повторить изученное о пунктуации и пунктуационном разборе.



Выполняли упражнения, вставляли не достающие знаки препинания, объясняли постановку знаков препинания.







Пунктуация -раздел языкознания, изучающий знаки препинания и правила их употребления на письме.



1. Если однородные члены предложения не соединены союзами, а только интонацией, то между ними ставится запятая (Мне подарили конфеты, шары, игрушки.);



2. Однородные члены предложения, соединённые , неповторяющимися союзами:



если однородные члены предложения соединены неповторяющимися противительными союзами, то между ними ставится запятая (Это сделал не я, а он.),







Обобщающие слова при однородных членах предложения (основные случаи постановки знаков препинания).



































































Между простыми предложениями, входящими в состав сложного, ставится запятая: Настало утро, и все разошлись по домам.

























Точка- в конце повествовательного предложения.

!-в конце восклицательного предложения.

? - в конце простого вопросительного предложения

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал