7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка языка на тему Одна и две буквы -Н- в суффиксах прилагательных, образованных от существительных

Методическая разработка урока русского языка языка на тему Одна и две буквы -Н- в суффиксах прилагательных, образованных от существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока

Тема: "-Н- и -НН- в суффиксах прилагательных, образованных от существительных".

Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.

Цели урока: познакомить учащихся с правилом написания -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных, образованных от существительных; сформировать умение верно определять условия, регулирующие выбор -Н- или -НН- в суффиксах прилагательных, умение видеть исключения; развивать умение применять орфограмму на практике; способствовать нравственному воспитанию, используя материал пословиц.

Планируемые результаты:

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Средства обучения: учебник, карточки с текстом, фразеологический словарь.

Ход урока

I. Мобилизующий момент

На доске написаны пословицы:

Исти...ый дру... позн...ет...ся в беде.

Июн...ские ночи вор...бьи...ого носа к...роче.

Наря... с...кол...ый, а похо...ка в...ронья.

Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

  • Расскажите о написании слов с пропущенными буквами, вспомнив известные вам орфограммы.

  • Сгруппируйте слова по орфограммам.

II. Формулирование темы и цели урока

  • Написание каких слов вызывает затруднение?

  • Какие буквы могут быть на месте пропуска?

  • Определите, к какой части речи относятся данные слова.

  • В какой морфеме находится орфограмма?

  • Сформулируйте самостоятельно тему урока.

Одна и две буквы -Н- в суффиксах прилагательных

Сформулируйте цели урока - учащиеся формулируют цели урока.

Цели урока: познакомиться с правилом написания одной и двух букв -Н- в суффиксах прилагательных, учиться применять правило и грамотно писать слова на данную орфограмму.

III. Изучение нового материала

На доске запись:

гусь + ин

серебро + ян

кожа + ан

  • Сформулируйте задание к данной записи (образовать новые слова с помощью указанных суффиксов).

Задание учащиеся выполняют коллективно и записывают образованные прилагательные: гусиный, серебряный, кожаный.

Учащиеся работают со следующей группой слов:

редакция + онн

утро + енн

телефон + н

  • От какой части речи образованы полученные прилагательные?

  • Сделайте выводы о том, в каких случаях в прилагательных, образованных от существительных, пишется -Н-, а в каких -НН-?

Учитель читает стихотворение.

Хоть мы умны не по годам, не все нам ясно и понятно,

А сколько -Н- писать в -АН-(-ЯН-), нас мучит всех невероятно,

Как ни верти, как ни мудри, но с этим суффиксом при встрече

Всегда внимательно смотри, какая встретилась часть речи.

Для прилагательных давно записано в ученых книжках:

Когда -АН-, -ЯН-, то -Н- одно, и больше никаких излишек.

Румяный Дед Мороз взмахнет серебряною рукавицей -

Здесь -Н- одно лишь подойдет, а два тут вовсе не годится.

А где два -Н-? Ответ простой: в окне с поверхностью стеклянной,

Где оловянный шпингалет и подоконник деревянный.

Туман одно имеет -Н-, но если город стал туманный,

В основе -Н- и суффикс -Н-, и получается два -Н-.

Учащиеся "переводят" стихотворение на научный язык и делают вывод об исключениях из правила.

На закрытой части доски написана пословица: ветреного человека и в тихую погоду узнать можно.

Учитель просит учащихся объяснить смысл пословицы и найти в ней еще одно слово-исключение из правила.

  • Обобщите наши рассуждения и сформулируйте правило о написании

-Н- и -НН- в прилагательных, образованных от существительных. Познакомьтесь с правилом по учебнику, сравните его со сделанными вами выводами.

  • Вернемся к пословицам, которые мы записывали в начале урока. Применяя новое правило, вставьте пропущенные буквы в оставшиеся прилагательные, объясните их написание.

IV. Закрепление изученного материала.

Упражнение 1 (на карточках)

Друг - це...ый клад, (не) другу никто не рад.

Г...лосок соловь...ый, да к...готок ястреб...ый.

Ч...ловек с к...ротким умом обзаводи...ся дли...ым языком.

Осе...ий дождь мелко сеет...ся, да долго тянет...ся.

Учащиеся формулируют задание к упражнению:

  • Прочитать пословицы. Объяснить их смысл.

Вставить пропущенные буквы. Объяснить орфограммы.

Дети выполняют задание и вместе с учителем проверяют его. Повторяют правило правописания -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных.

  • Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв.

Упражнение 2 (на карточках)

1. В старину для защиты от врагов вокруг городов возводили стены. Особенно надежными были стены из камня: они укрывали от вражьих стрел и позволяли выдержать длительную осаду.

Со временем выражение "как за каме...ой стеной" приобрело более широкий смысл: …

2. В романе испанского писателя Мигеля де Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" рассказывается о том, как бедный и благородный испанский дворянин стал странствующим рыцарем и отправился на поиски приключений.

В этом путешествии Дон Кихот постоянно попадал из одного нелепого положения в другое. Однажды, приняв за злых великанов ветр...ые мельницы, он бросился на них с копьем. Фраза "сражаться с ветр...ыми мельницами" стала крылатой: она означает ...

3. Вавилонскому царю Навуходоносору приснился огромный идол - колосс с головой из золота, коленями из серебра и железа, а ногами из глины. Внезапно скатившийся с горы камень ударил колосса по глиняным ногам, он рухнул и рассыпался. Выражение "колосс на глин...ых ногах" стало символом ...

Справка (дается тем детям, которые не могут самостоятельно справиться с заданием):

1. всего внешне величественного и грозного, а внутренне слабого;

2. быть под надежной защитой;

3. расходовать силы на борьбу с воображаемым противником.

  • Сформулируйте задание к упражнению (закончить предложения, вставить -Н- или -НН- в прилагательных).

Упражнение 3

В них мудрость народа жизн...ый опыт многих поколений.

Пословицы и пог...ворки бе...це...ое наследие нашего народа.

В народе г...ворят стари...ая пословица всем делам помо...ница.

Художеств...ое совершенство пословиц обеспечило им вечную жизнь в нашей реч...

1. [Ο и Ο - ˗˗˗˗˗˗].

2. [Ο, Ο].

3.[ - == ].

4. А: "П".

  • Продолжим разговор о написании -Н- и -НН- в прилагательных, образованных от существительных, и о ценности народных изречений. Прочитайте предложения. Рассмотрите схемы к ним. Сформулируйте задание к упражнению (надо написать предложения в соответствии со схемами, вставить пропущенные буквы и знаки препинания).

Ученики выполняют задание сначала коллективно, затем индивидуально. Вместе с учителем проверяют его.

V. Итог урока.

  • С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?

  • Расскажите правило о написании -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных, образованных от существительных.

</ Учитель дает домашнее задание. Самооценка, взаимооценка учащихся. Учитель оценивает работу детей на уроке.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал