7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме «Правописание гласных О-Ё после шипящих в различных частях речи».

Конспект урока по теме «Правописание гласных О-Ё после шипящих в различных частях речи».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме «Правописание гласных О-Ё после шипящих в различных частях речи».


Ход урока


Цели урока:

Образовательная: научить грамотно писать слова с о-е-ё после шипящих в морфемах различных частей речи;

Развивающая: продолжать развивать культуру речи учащихся, развивать орфографическую зоркость, умение работать по инструкции.

Воспитательная: воспитывать уважение и интерес к предмету.

Задачи урока: закрепить алгоритм выбора нужной буквы по опорному конспекту; способствовать формированию переключения с одного вида деятельности на другой; воспитывать умение слушать учителя, ответы друг друга.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, опорные конспекты, раздаточный материал(тесты)

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

2. -Учитель: Начнем урок с «синтаксической пятиминутки» и повторим программный материал 9 класса. Какую большую тему мы с вами изучаем весь год?

-Ученики:Сложное предложение (внешняя доска)

-Ученик на доске записывает предложение:

Замерли соловьиные трели; беспросветная черная туча совсем надвинулась, и стал виден освещенный зарницами полуразрушенный дом с отломанным крыльцом.(18)

-Учитель: а) составить схему, дать характеристику предложения (сколько простых предложений? Дайте устную характеристику 3 простого, чем осложнено?)

б)найдите и сгруппируйте орфограммы, которые мы с вами повторяли на предыдущих уроках, готовясь к экзаменам (правописание приставок (слайд № 1), правописание безударных гласных в корне(слайд № 2), Н-НН в различных частях речи(слайд № 3)

-Учитель: Какая орфограмма осталась? («Буквы О, Ё после шипящих»).

Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

-Ученики: повторить и закрепить правописание гласных О, Ё после шипящих в разных частях слова разных частей речи

-Учитель: Итак, тема урока : (на экране появляется О.К.- слайд № 4) (Открыть доску с темой)

Мы с вами знаем, что русский язык- это система, в которой всё взаимосвязано, и ничего нельзя упускать и забывать. Так вот какие разделы науки о языке нужно знать, чтобы не ошибаться в выборе гласной после шипящих?

-Ученики: нужны знания по морфологии, словообразованию, т.е. нужно правильно определять часть речи и морфему).

Беседа по конспекту.

-Учитель: Для какой группы слов не обязательно определение части речи?

-Ученики: корни.

-Учитель: Отдельно вспомним разницу в написании существительных ожог, поджог и глаголов ожёг, поджёг (получили ожоги, ожёг руку) и предложный падеж местоимения ЧТО: о чём, на чём, слова причём, нипочём. А какая гласная пишется после шипящих не под ударением?

-Ученики: е.

3.Распределительный диктант

Задание: Распределите слова по нужным столбикам (Обратить внимание на отличие причастий от отглагольных прилагательных новичок, шов, дирижер, освещенный, циркачом, должок, напряженный, пшенка, щечка, шорох, тушеный , ночевка, груженый, печенка, ретушер, холщовый, дешевый, стажер, челка, горячо, тушевка, груженый, челн, крыжовник, речонка, ухажер. (25 слов)

Ученик у доски:

ё

о

о

ё

ё

корень

корень

исключение

суффиксы и окончания сущ., прил.

Суффикс -ёр

В глаголах и отглагольных формах

1

2

3

4

5

пшенка челн челка дешевый щечка печенка


шорох крыжовник шов


новичок циркачом должок холщовый горячо речонка


ухажер стажер ретушер дирижёр

освещенный напряженный тушеный ночевка груженый тушевка


4.Слова-исключения (работа по лексике)

Учитель: Посмотрите, в каком столбике меньше всего слов? (исключения) А приведите сами примеры на эту группу слов. Достаточно. Чтобы лучше запомнить слова-исключения, в корне которых после шипящих пишется о, давайте прочитаем юмористический рассказ, в котором собрано более 20 таких слов. (Слайд № 5)

По шоссе мчалась машина. В кабине сидел шофёр, а в кузове тряслись чопорный шотландец, Жора - обжора, жокей, жонглёр, мажордом и шорник. Каждый был занят своим делом. Жора ел шоколад и запивал крюшоном, жонглёр жонглировал крыжовником, нанизывая его на шомпол. Жокей с шорником договаривались о новых шорах для лошади. Шотландец чопорно молчал, надвинув на глаза капюшон. Настроение у всех было мажорное. Будто ехали они на веселое шоу. Вдруг послышался какой-то шорох. Это лопнул шов на шортах Жоры - обжоры. Все были шокированы происшедшим.

Учитель: Значение всех слов понятно? Кстати, а какой раздел науки о языке изучает слово и его значение? (лексика). Давайте уточним лексическое значение слов ШОРНИК, ШОМПОЛ, МАЖОРДОМ, ЧОПОРНЫЙ, ШОРЫ по словарю. Какой словарь понадобится? Вспомним, с какими словарями мы работали недавно на практическом занятии? Для чего нужен словарь синонимов? (делает речь богаче и разнообразнее). Пока ученик работает по словарю (дать словарь), раз уж разговор зашел о лексике, мы напишем

5.Лексический диктант

Учитель: Каждый раз на уроках развития устной и письменной речи, когда пишем изложения ( а мы не забываем, что форма сдачи экзамена за 9 класс- это изложение) мы говорим о том, как важно расширять свой словарный запас, не допускать лексических повторов, а, значит, не делать речевых ошибок. Вот и сейчас мы будем подбирать синонимы и по данному лексическому значению определять слова с сегодняшней орфограммой и распределять их в 2 столбика: О/Ё. (Ученики работают самостоятельно в тетрадях)

Задание:кондитерское изделие (шоколад), плод дуба (желудь), профессиональный наездник (жокей), тихий разговор (шепот), ткань (шелк), веревка (бечевка)

часть туловища (плечо), ученик (стажер), молоко с сахаром (сгущенка), тихий звук (приглушенный), модник (щеголь).

Учитель:Продолжаем работать с лексикой и развивать свою речь, добавляя уменьшительно-ласкательные суффиксы к словам: (слова с эмоционально-экспрессивной окраской)

Жердь-ж_рдочка, верблюд- верблюж_нок, черта- ч_рточка, девочка-девч_нка, галка-галч_нок, лягушка-лягуш_нок, шапка- шапч..нка, бочка-боч_нок, внук-внуч_к. (20 слов)


Проверим лексическое значение по словарю.

6.Выборочный диктант

Учитель: Вы неплохо справляетесь, молодцы. А теперь мне бы хотелось посмотреть, так же хорошо вы отличаете эту орфограмму в устной речи, выделяете ли её на слух? Я читаю текст, а вы выписываете только слова с орфограммой «О-Ё»

В раннее весеннее утро, когда солнце еще не горячо и в воздухе свежо, ребята во главе со стажером провели в старом саду борьбу с листожором на алычовых деревьях. Теперь ребята спешат к камышовому шалашу, чтобы повидаться со сторожем Кузьмичом. По тенистой аллее они бегут, не обращая внимания на шорохи и шепот листьев. Навстречу молодежи выходит старичок. Голову Кузьмича покрывает шапчонка, из-под пиджака выглядывает холщовая рубашонка, на шее кумачовый платок. Держится дед молодцом. Кузьмич показывает ребятам самодельные щетки, которые он сам делает и сбывает по дешевке, затем угощает всех спелым крыжовником. А ребята предлагают ему шоколадки.

7. Исправь ошибки!

Учитель: А в продолжении текста найдите и исправьте ошибки (устно или поменяйтесь тетрадями, проверим------ по времени) ( 18слов+ 12)

(слайд № 6)

Дед рассказывает, как поймал медвежёнка и научил его танцовать. Рассказ старика смешён: подражая медвежонку, он выступает роли дирижора. Веселое настроение прерывает Кирилл, который поручает первой бригаде размежовку участка под крыжовник, а второй дает задание облицевать кирпичем теплицу. Затем мы ставим вместо стола бочёнок и садимся обедать. Из сумок достаём тушонку, сгущёнку, пирожки с печонкой, копчоности. Девчонки заваривают чай. Из-за ближайших кустов раздаётся шорох и показывается зайчёнок. Увлечонные обедом, мы не обращаем на него внимания.

(слайд № 7)

(медвежонка, танцевать, смешон, дирижёр, размежёвка, кирпичом, бочонок, тушёнка, печенка, копчености, зайчонок, увлеченные)

8. Задание и по синтаксису, и по орфографии «Соберём мозаику» (слайд № 8) (Ученики работают самостоятельно в тетрадях)


Из предложений, приведенных ниже, возьмите нужный член предложения и поставьте его в указанную форму. У вас получится предложение, в котором вы графически объясните постановку знаков препинания. Объясните орфограммы.

Возьмите из данных предложений:

  1. Юношу влечёт наука. (Сказуемое)

  2. Охотничья тропка растворилась в камышовых джунглях. (Определение в форме мн. ч. П.п. поставьте в форму И.п. ед.ч.)

3)В тайге был слышен таинственный шёпот и шорох. (Однородные подлежащие)

  1. К реке, текущей бурным потоком, подошла группа туристов. (Словосочетание, в котором главное слово - сущ. с предлогом, а зависимое - причастие)

  2. Вдоль шоссе раскинулись необъятные просторы полей. (Обстоятельство, выраженное сущ. с наречным предлогом)

6) Чёрной рекой вилась между отлогими холмами разъезженная машинами дорога. (Определение, выраженное прилагательным в форме ж.р., ед.ч., Т.п.)

7) По горному склону спускалась извилистой лентой быстрая река. (Словосочетание сущ. +прил. в форме ж.р., ед.ч., Т.П.)

Должно получиться: Влечёт камышовый шёпот и шорох к реке, текущей вдоль шоссе чёрной извилистой лентой.

9.Проверочная работа (тест)

И в заключение урока - проверка знаний.

1) Для всего класса - тест по вариантам


10.Домашнее задание: Стр. 99 (Практика), № 206 (4 колонка)


Вы сегодня хорошо поработали. МОЛОДЦЫ!


(слайд № 1)

Правописание приставок

ПРИ

1.пространственную близость

Прибрежный

2.приближение, присоединение, прибавление

Приделать, прислониться, примкнуть

3.Неполноту действия(=чуть-чуть)

Притворить дверь, пригнуть

4. Доведение действия до конца

Пристрелить, придумать

+

заимствования: привилегия, примадонна, примитив, приоритет, приватный. и др. (проверять по словарю)

+

Русские слова без приставок: природа, причина, прибор, притязание. (проверять по словарю)









ПРЕ

1.= «ПЕРЕ»

Превращать, преображать, преобладать

2.= «ОЧЕНЬ, ВЕСЬМА» Преуспевать, прескверный +

заимствования: преамбула, прецедент, претензия, престиж, президент, препарат и др. (проверять по словарю)

+

Русские слова без приставок: прельщать, препона, прекословить. (проверять по словарю)


Различать близкие по звучанию слова:

Предать друга - придать вид, прибывать на станцию - пребывать в городе, преклонить колени - приклонить ветку, претерпеть трудности - притерпеться к обстоятельствам, преходящий момент -приходящий почтальон, презирать врага, призреть сироту,









Приставки на З-, С-

На З-


з - звонкий согласный звук

раззвонить, воззвать, беззвездный, безветренный, бездарный

З

Здесь, здание, здоровье

На С-


с- глухой согласный звук

расстелить, рассмотреть, рассказать, беспощадный, растратить НО! расчёт, расчесть, рассчитать, рассчитывать бессчетные

С

Сгореть, сдирать, сживаться

И. Ы после приставок

И

1)После приставок

КОНТР-контригра

ТРАНС-трансиранский

ПАН-панисламский

СУБ-субиндекс

ДЕЗ-дезинформация

ПОСТ-

СУПЕР-суперигра

МЕЖ-межинститутский

СВЕРХ-сверхинтересный

2)взимать

3) сложносокращенные слова (пединститут, двухимпульсный)

Ы

Сг.+И…….. = Ы

Безымянный, предыюльский, разыграть

«ПОЛ-»

Дефис

Правило «Юли»

Пол-Рязани, пол-лимона, пол-арбуза

-

Пол+ согл опр +существит

Пол фруктового сада

+

ПОЛУ (полупрозрачный)

Полкилометра, полчаса, полвторого и др.

(слайд № 2)

Правописание гласных в корне


1.Непроверяемые (слов. слова)

Винегрет, привилегия


2.Проверяемые


А) смыслом Б) ударением

Скрипеть дверью- скрепить булавкой. Подарить- подарок.


3.Чередующиеся


Написание зависит


1) от ударения 2) от суффикса А 3) от последующей согласной 4) от лексического значения

(НО выгарки, изгарь,

ГОР-ГАР пригарь) БЕР-БИРа СКАК-СКОЧ (НО скачок -скачу) РАВН( =равный,одинаковый, наравне)-

РОВН (=ровный, прямой, гладкий)

(равнина)

ЗАР-ЗОР (НО зоревать) ЖЕГ-ЖИГ а РОС-РАСТ-РАЩ МАК (=погруж. в жидк., делать мокр)

КЛОН-КЛАН БЛЕСТ-БЛИСТа (НО отрасль, росток, ростовщик, МОК (=пропускать жидк.)

ТВАР-ТВОР ЧЕТ-ЧИТа (НО сочетать Ростислав)

(НО утварь) сочетание) ЛАГ-ЛОЖ (НО полог) ЗАПОМНИТЬ:


СТЕЛ-СТИЛа пловец, пловчиха, плывуны

ДЕР-ДИРа

ПЕР-ПИРа В остальных случаях ПЛАВ

МЕР-МИРа

КОС-КАСа




(слайд № 3)

Правописание Н и НН в различных частях речи

Прилагательные, образов. от существит.

Н

1)-ИН-

( Лебединый.)

2)-АН-, (ЯН) (материал)

( Кожаный, глиняный.)

(НО! стеклянный, деревянный,

оловянный)

3)В прилагательных без суффикса.
( юный, румяный, зеленый)

3) В кратких прил, образованных от полных , имеющих Н (стройный-стройна, юные лица - лица юны)

---------------------------------------------------------

Отглагольные прилагательные

Определить часть речи.

1.Образов. от гл. несов. вида

2. Нет приставки ( НЕ не влияет на

написание: некошеный)

(НО! нежданный, негаданный,

невиданный, неслыханный,

нечаянный, желанный,

деланный (вид)

3. Нет зависимых слов









Н

-.-.-.-.-.-.-

1.Крашеный забор, некрашеный

забор

2. Соленые огурцы


3. Кованый сундук

В кратких прилагательных -НН


НН

1)-ЕНН-

( НО! ветреный)

(Соломенный).

2)-ОНН-

(Организационный)

3)Н- к корню, Н- к суффиксу

( каменный, карманный)

4) ) В кратких прил, образованных от полных , имеющих НН (длинный-

длинна, законное требование - требование законно)

---------------------------------------------------------

Причастия

Определить часть речи.

1.Образов. от гл. сов. вида

2. Есть приставка

( НО! названый брат, посаженый

отец, смышленый ребенок )

3. Есть зависимое слово

+

Отглагольные прилагательные с

-ОВА-, -ЁВА-, -ИРОВА-

Рискованный шаг, балованный ребенок

НО!

Кованый, жеваный (пояснение: в данных случаях ов, ев входят в состав корня).

НО!!! Окованный, пережеванный

НН

-.-.-.-.-.-.-.

1.Крашенный краской забор,

покрашенный забор

2. Маринованные огурцы, засоленные огурцы

3. Кованный железом сундук

В кратких причастиях-Н





слайд № 4

Правописание гласных О-Ё после шипящих в различных частях речи.


(Слайд № 5)

По шоссе мчалась машина. В кабине сидел шофёр, а в кузове тряслись чопорный шотландец, Жора - обжора, жокей, жонглёр, мажордом и шорник. Каждый был занят своим делом. Жора ел шоколад и запивал крюшоном, жонглёр жонглировал крыжовником, нанизывая его на шомпол. Жокей с шорником договаривались о новых шорах для лошади. Шотландец чопорно молчал, надвинув на глаза капюшон. Настроение у всех было мажорное. Будто ехали они на веселое шоу. Вдруг послышался какой-то шорох. Это лопнул шов на шортах Жоры - обжоры. Все были шокированы происшедшим.

(слайд № 6)

Дед рассказывает, как поймал медвежёнка и научил его танцовать. Рассказ старика смешён: подражая медвежонку, он выступает роли дирижора. Веселое настроение прерывает Кирилл, который поручает первой бригаде размежовку участка под крыжовник, а второй дает задание облицевать кирпичем теплицу. Затем мы ставим вместо стола бочёнок и садимся обедать. Из сумок достаём тушонку, сгущёнку, пирожки с печонкой, копчоности. Девчонки заваривают чай. Из-за ближайших кустов раздаётся шорох и показывается зайчёнок. Увлечонные обедом, мы не обращаем на него внимания.

(слайд № 7)

( медвежонка, танцевать, смешон, дирижёр, размежёвка, кирпичом, бочонок, тушёнка, печенка, копчености, зайчонок, увлеченные )

(слайд № 8)

Дополнительное задание: «СОБЕРЁМ МОЗАИКУ»

Из предложений, приведенных ниже, возьмите нужный член предложения и поставьте его в указанную форму. У вас получится предложение, в котором вы графически объясните постановку знаков препинания. Объясните орфограммы.

Возьмите из данных предложений:

1) Юношу влечёт наука. (Сказуемое)

2) Охотничья тропка растворилась в камышовых джунглях. (Определение в форме мн. ч. П.п. поставьте в форму И.п. ед.ч.)

3) В тайге был слышен таинственный шёпот и шорох. (Однородные подлежащие)

4) К реке, текущей бурным потоком, подошла группа туристов. (Словосочетание, в котором главное слово - сущ. с предлогом, а зависимое - причастие)

5) Вдоль шоссе раскинулись необъятные просторы полей. (Обстоятельство, выраженное сущ. с наречным предлогом)

6) Чёрной рекой вилась между отлогими холмами разъезженная машинами дорога. (Определение, выраженное прилагательным в форме ж.р., ед.ч., Т.п.)

7) По горному склону спускалась извилистой лентой быстрая река. (Словосочетание сущ. +прил. в форме ж.р., ед.ч., Т.П.)


Тест

Вариант №1

1. В каком ряду во всех словах пишется буква О после шипящих :

1) медвеж…нок, еж…вый, мяч…м

2) клоч…к, деш…вый, стереж…т

3) рубаш…нка, щ…лкать, ш…лк


2. В каком ряду во всех словах пишется буква Ё после шипящих:

1) плащ…м, руч…нка, ж…лтый

2) волч…нок, со свеч…й, ж…нглёр

3) ш…рстка, ноч…вка, приглуш…нный


3. Назовите ряд, в котором все 3 слова-исключения с буквой О:

1) ж…рнов, за багаж…м, вооруж…нный

2) раскорч…вка, ухаж…р, ранч…

3) ш…у, ш…кировать, ш…мпол


4. Назовите ряд , в котором все слова- отглагольные части речи:

1) запрещ…нный, возмущ…нный, печ…ный

2) парч…вый, печ…нка, обж…ра

3) деш…вый, боч…нок, скач…к


5. Назовите слово, для правильного написания которого не нужно указывать часть речи:

1) протеч…т 2) запрещ…нный 3) ч…рточка 4) парч…вый



Вариант №2

1. В каком ряду во всех словах пишется буква О после шипящих :

1)вооруж..нный, ж…сткий ,свеч…й

2)окруж…нный, гараж…м, щ…тка

3)борщ…м, лапш…й, гребеш…к


2. В каком ряду во всех словах пишется буква Ё после шипящих:

1) беч…вка, стаж…р, извлеч…т

2)ш…к, ш..в ш…мпол

3)камыш…вый, реч…нка, печ…нка


3. Назовите ряд, в котором все 3 слова-исключения с буквой О:

1)пш…нка, теч…т, сгущ…нка

2)крыж…вник, маж…р, ш…у

3)капюш…н, девч…нка, ж…нглёр


4. Назовите ряд , в котором все слова- отглагольные части речи:

1)приглуш…нный, камыш…вый, деш…вый

2)суш…ный, больш…й, кумач…вый

3) сгущ…нка , заверш…нный, привлеч…нный


5. Назовите слово, для правильного написания которого не нужно указывать часть речи:

1)зайч…нок 2)щ…лка 3) горяч… 4) облегч…нный

Вариант №3

1. В каком ряду во всех словах пишется буква О после шипящих :

1)щ…лкать, гладкош…рстный, ш…рты

2) ч…порный, каблуч…к, крыж…вник

3)ч…рточка, кумач…вый, щ…лка


2. В каком ряду во всех словах пишется буква Ё после шипящих:

1) протеч…т, ж…лудь, щ…голь

2)руч…нка, туш…нка, душ…нка

3) малыш…м, освещ…нный, общ…


3. Назовите ряд, в котором все 3 слова-исключения с буквой О:

1) капюш…н, девч…нка, ж…нглёр

2)окруж…нный,гараж…м, щ…тка

3)ч…порный, ш…тландец, ш…рты


4. Укажите неверное объяснение орфограммы «О-Ё после шипящих»

1)лучОм - в окончании существительного

2)дешЁвый - в суффиксе прилагательного

3)тушЁнка - в отглагольном существительном


5. Назовите ряд , в котором все слова- отглагольные части речи:

1)ноч…вка, отраж…нный, груж…ный

2)грош…вый, больш…й, свеч…й

3) плеч…м, крыж…вник, разгоряч…нный


Вариант №4

1. В каком ряду во всех словах пишется буква О после шипящих :

1) плащ…м, руч…нка, ж…лтый

2)крыж…вник, маж…р, ш…у

3)береж…т , заверш…нный, привлеч…нный


2. В каком ряду во всех словах пишется буква Ё после шипящих:

1)пш…нка, теч…т, сгущ…нка

2)ч…рточка, кумач…вый, щ…лка

3)капюш…н, девч…нка, ж…нглёр


3. Назовите ряд, в котором даны слова-исключения с буквой О:

1) ж…рнов, за багаж…м, вооруж…нный

2)ш…в, ш…рты, ш…к

3) плеч…м, крыж…вник, разгоряч…нный


4. Укажите неверное объяснение орфограммы «О-Ё после шипящих»

1) вооружЁнный- в суффиксе прилагательного, образованного от существительного

2)печЁнка- в корне

3)горячО- в суффиксе наречия


5. Назовите ряд , в котором все слова- отглагольные части речи:

1) приглуш…нный, камыш…вый, деш…вый

2) туш…ный, напряж…нный, ноч…вка

3) ч…порный, ш…тландец, ш…рты








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал