7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Рассказа Тургенева И. С. «Бирюк»»

Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Рассказа Тургенева И. С. «Бирюк»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагается конспект урока литературы в 7 классе по программе В.Я. Коровиной. Урок посвящен изучению рассказа Тургенева И.С. «Бирюк» и является продолжением разговора по творчеству писателя. На работу с текстом отводится 1 урок. При проведении урока используются следующ
предварительный просмотр материала

Урок с использованием стратегий чтения по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»

(Урок литературы в 7 классе по программе В.Я.Коровиной. 1 час.)

Цели: 1) познакомить с творчеством И.С.Тургенева и рассказом «Бирюк»;

2) развивать умение анализировать прочитанное, развивать читательскую наблюдательность, умение оценивать произведение, понимать авторский замысел;

3) воспитывать чувство сострадания к угнетенному человеку.

Тип урока: урок - размышление

Методические приемы: «чтение с остановками», обращение к личному опыту, прогнозирование по названию, беседа.

Оборудование: тексты рассказа, портрет писателя, словарь В.И.Даля.

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

И.С. Тургенев - автор сборника «Записки охотника». В прошлом году вы познакомились с рассказом «Бежин луг», включенного в этот сборник. Этот сборник называют обвинительным актом крепостному праву. Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом этого цикла.

Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?

Цель: проанализировав рассказ, объяснить смысл названия.

1 часть: вызов.

У: И.С. Тургенев назвал свой рассказ «Бирюк». С какими словами - характеристиками ассоциируется это слово? Каково значение этого слова? Что может произойти в рассказе с таким названием?

(*по словарю Даля: «зверь, серый волк» в некоторых диалектах России»)

У: Какие ассоциации?

волк - лес, страх, хищник, зверь, суеверие, колдовство.

У: Оправдаются ли наши ожидания, узнаем в конце рассказа.



2 часть: чтение с остановками.

У: Весь рассказ мы читать сразу не будем, а будем читать с остановками.

( чтение до слов: «…проводник остановился»)

1 остановка:

- С какими героям вы познакомились?

+ Лесник, рассказчик

- Где и когда разворачиваются события?

+ В лесу во время грозы

- Какое впечатление произвела гроза? Какими средствами создается это впечатление?

+олицетворения, много глаголов - динамика.

- Как рассказчик чувствует себя во время грозы?

+ Неуютно: сгорбившись, терпеливо ждал конца ненастья.

- В каких отношениях с грозой лесник?

+Вырос из земли. Грозы не боится - богатырь.

У: А соответствует ли жилье этому человеку?(Дети высказывают предположения). Давайте проверим.

( чтение отрывка до слов: «А, Бирюк!»)

2 остановка:

- Какое впечатление произвел интерьер избы?

-Что расскажет изба о хозяине?

+ Тягостное впечатление, бедность, неуютно, человек мало заботиться о быте, жизнь его безрадостна.

- Как зовут лесника?

+Фома

- Как он выглядит? За что получил свое прозвище? (Дети высказывают догадки). А как об этом говорит автор?

( читаем до слов: « со двора не слышно»)

3 остановка:

- С чем связано удвоенное любопытство путника к хозяину?

+ много слышал от других

- Как мужики относятся к леснику?

+ боятся как огня, мастер своего дела, ничем взять нельзя, собирались сжить со свету.

- Как лесник объясняет свое поведение?

+ должность свою справляю

У: Изба показалась мне еще печальнее. Почему такой человек, наделенный силой, одаренный от природы, живет в таких условиях?( высказывание предположений).

( читаем до конца)

4 остановка:

- Почему выходят под дождь?

+ в лесу рубят

- Что заставило мужика воровать?

+ с голодухи

- Почему лесник живет в таких условиях?

+ я человек подневольный

-Почему же тогда крестьяне ненавидят?

+ мешает воровать, наказывает, никому не понравится

- Почему отпустил мужика?

+ пожалел, хотя знает, что могут наказать

-Ребята, а вы на чьей стороне? А на чьей стороне автор? Почему?

+ литература почти всегда на стороне слабых.

- В чем парадокс жизни?

+ Крепостное право виновато в том, что лучшие качества человека - это инструмент угнетения себе подобных, обращенный во зло, а сам человек становится одиноким и несчастным - бирюком.

? Вернемся к вопросу, заданному в начале урока. Оправдались ли наши ожидания?

3 часть: рефлексия

? О чем заставил задуматься этот рассказ?

(высказывания детей)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал