7


  • Учителю
  • Родная природа в русской поэзии ХХ века. Анна Ахматова. Слово о писателе. Перед весной бывают дни такие...

Родная природа в русской поэзии ХХ века. Анна Ахматова. Слово о писателе. Перед весной бывают дни такие...

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

6б, в класс

22.04.2016

Тема: «А. Ахматова. Слово о писателе. «Перед весной бывают дни такие…». Особенности пейзажной лирики».

Цели:

Образовательные: Познакомить с биографией А. Ахматовой; повторить средства художественной выразительности; ввести новое понятие - анафора.

Развивающие: Развивать умения анализа стихотворения.

Воспитательная: Продолжать воспитывать любовное отношение к родной природе; способность увидеть прекрасное в неприметном на первый взгляд.

Оборудование: презентация на тему «А. А. Ахматова. Слово о писателе.», Литература. 6 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / (авт.-сост. В. П. Полухина и др.); под ред. В. Я. Коровиной - 15-е изд. - М. :Просвещение, 2008., портрет Ахматовой, тетради, карточки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Проверьте, всё ли вы подготовили к уроку.

  1. Актуализация знаний

На доске рисунки с изображением природы и портрет Ахматовой, книги.

Ребята, обратите внимание на доску. На ней вы видите рисунки. Что их объединяет? Почему я предложила вашему вниманию именно эти рисунки?

- Верно, чтобы помочь вам сформулировать тему нашего урока. Сегодня мы будем говорить об изображении родной природы в русской живописи, и конкретно поговорим о творчестве Анны Ахматовой, познакомимся с её биографией.

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (познакомимся с биографией А. Ахматовой, поговорим об изображении природы в поэзии, проанализируем стихотворение).

- Молодцы. Откройте тетради, запишите число и тему урока «А. Ахматова. Слово о писателе. «Перед весной бывают дни такие…». Особенности пейзажной лирики. Слайд 1

  1. Объяснение нового материла

  1. Слово учителя. Биография (презентация).

Слайд 2

Анна Ахматова родилась 23 июня (11 июня по старому стилю) 1889 года в Большом Фонтане, близ Одессы. Её предки по линии матери, по семейному преданию, восходили к татарскому хану Ахмату (отсюда - псевдоним). Отец - инженер-механик на флоте, эпизодически занимался журналистикой. В детстве Ахматова жила в Царском Селе.

В автобиографии «Коротко о себе» Ахматова пишет:

«Я родилась 11 (23) июня 1889 года под Одессой (Большой Фонтан). Мой отец был в то время отставной инженер-механик флота. Годовалым ребенком я была перевезена на север - в Царское Село. Там я прожила до 16 лет.

Читать я училась по азбуке Льва Толстого. В пять лет, слушая, как учительница занималась со старшими детьми, я тоже научилась говорить по-французски.

Первое стихотворение я написала, когда мне было 11 лет».

Слайд 3

Впервые стихотворение Анны Ахматовой было опубликовано в 1911 году. Первая книга стихов поэтессы вышла в 1912 году («Вечер»). В 1914 был опубликован второй ее сборник «Четки» тиражом 1000 экземпляров. Именно он принес Анне Андреевне настоящую известность. Еще через три года поэзия Ахматовой вышла в третьей книге «Белая стая», в два раза большим тиражом.

Слайд 4 На фото маленькая Анна Ахматова со своей семьей. Отец Анны Андреевны был против ее творческих начинаний, не одобрял её увлечение и запретил носить свою фамилию. И тогда поэтесса взяла себе фамилию прабабушки - Ахматова. Девичья фамилия Ахматовой - Горенко.

Слайд 5 На этом фото Ахматова со своим мужем, Николаем Гумилёвым, и сыном, Львом Гумилёвым.

Слайд 6 Памятник семье Гумилёвых. В августе 2003 г., накануне годовщины со дня рождения Льва Николаевича Гумилёва в центре города Бежецка (Тверская область), в День Города был открыт памятник семье Гумилёвых. Состоялось открытие своеобразного "тройного памятника" - Анне Ахматовой, Николаю Гумилёву и Льву Николаевичу Гумилёву. Как известно, неподалеку от Бежецка располагалось родовое имение семьи Гумилёвых - Слепнево.

Слайд 7

Хрустальный переулок (12-я станция Большого Фонтана). 1989 год. Скульптор Т. Судьина.

Памятное место, на котором стоял дом, где родилась Анна Ахматова. Памятный знак (в народе "арка Анны Ахматовой") находится у входа в аллею, по которой можно было пройти к дому. Там же улица Украинская переименована в улицу Анны Ахматовой.

Надпись на памятнике гласит: "Здесь в глубине аллеи находился дом, где родилась Анна Андреевна Ахматова (Горенко) - русский поэт 1889-1989"

Слайд 8

Памятник посвящен 100-летию со дня рождения Анны Ахматовой. Установлен напротив домов 8-10 по улице Восстания, где размещаются гимназия № 209 и международная школа Герценовского университета.

Слайд 9

Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой» существует с 1956 года.

  1. мая 2000 г. гимназии присвоено имя Анны Андреевны Ахматовой.

Кроме этого, в честь поэтессы названы улицы в Калиниграде, Одессе и Киеве. Кроме того, 25 июня каждого года в деревне Комарово проходят Ахматовские вечера-встречи, вечера памяти, приуроченные ко дню рождения Анны Андреевны.



Слайд 10

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме находится в центре Петербурга, во флигеле Шереметьевского дворца, одного из красивейших особняков XVIII века. Здесь, в квартире известного искусствоведа, теоретика авангарда Николая Пунина Анна Ахматова прожила почти 30 лет, с середины 1920-х до начала 1950-х годов.

Физминутка

***

Анна Ахматова однажды призналась, что не умеет дружить с женщинами, которых считает завистливыми, корыстными и глупыми. Однако в ее жизни все же была та, которую она хоть и с натяжкой, но все же считала своей подругой. Это - Надежда Чулкова, супруга известного русского литератора, который помогал Ахматовой издавать ее первые поэтические сборники. Именно с этой женщиной поэтесса делилась своими творческими планами и в 1915 году даже посвятила ей стихотворение «Перед весной бывают дни такие…»</. Сегодня мы с вами об этом стихотворении поговорим.



Творческая разминка.

Тема для миниатюрной творческой работы подсказана поэтессой Анной Андреевной Ахматовой. Поговорим о весне. Для многих это любимое время года. Для природы - это пробуждение ото сна, пора цветения, обновления. Попробуйте в одном предложении выразить то состояние души, которое вызывает у вас весна.

Читаем свои примеры, обсуждаем.



Слайд 11, 12, 13.

А теперь давайте посмотрим, как видят художники это время года.

- Константин Юон. «Конец зимы. Полдень».

- Алексей Саврасов. «Грачи прилетели».

- Молчанов Олег Иванович «Весна на Сеньге».

Слайд 14

Хорошо. А теперь давайте прослушаем это стихотворение (аудиозапись), совпадут ли ваши ассоциации с настроением лирического героя.



  1. Анализ стихотворения

- Какие картины природы рисует поэтесса? Земля отдыхает под плотным снегом, шумят деревья, веет теплый ветер. Пейзаж в этом стихотворении чувственно реален, это нам все знакомо, привычно. Поэтический мир А. Ахматовой (мир ее образов) таков: мы видим, слышим, осязаем, обоняем, воспринимаем на вкус.

- Подберите ряд слов-образов, которые встают перед нами в стихотворении: снег - луг - деревья - ветер - дом - песня. Лексика разговорная.

- Что испытывает лирический герой? Почему так трудно в словах выразить это состояние?

Из обычных слов рождается что-то неуловимое, необычное. В этом особенность лирики Ахматовой: она не говорит о чувствах прямо, предпочитая намеки. У читателя возникают собственные мысли, воспоминания, ощущения, т. е. ассоциации.

Ассоциация - связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое.

О чем вы вспомнили, подумали, что вы ощутили, представили, читая это стихотворение?

Лирика Ахматовой ассоциативна.

-(задание у доски, 2 ученика) Какие поэтические приёмы использует автор? С какой целью? На доске карточки с названием приёмов и примерами. Вам нужно найти соответствие. Двое учеников к доске, остальные работают с текстом. (Луг «отдыхает» - олицетворение, «шумят» - олицетворение, деревья «весело - сухие» - метафора. Эти поэтические приемы позволяют поэту представить и луг, скрытый под снегом, и голые деревья, ожидающие наступление весны)

- Обратите внимание на строчки:

И теплый ветер нежен и упруг.

И лёгкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаешь,

И песню ту, что прежде надоела,

- Что в них необычного? Они одинаково начинаются с буквы «И». Такой приём называется анафора.(вывесить на доску понятие и пример) Запишите в тетради определение:

АНАФОРА (греч. αναφορα - возвращение, единоначатие, скреп) - повторение каких-либо сходных звуковых элементов в начале смежных ритмических рядов (полустиший, строк, строф).

Благодаря этому приёму возникает ощущение доверительного разговора. Это еще одна особенность лирики А. Ахматовой. Многие ее стихотворения напоминают то дневниковые записи, то отрывки из письма, то жалобу, то песенку вполголоса. Они как бы случайно выхвачены из речевого потока.



  1. Подведение итогов

-Что нового открыли вы для себя на уроке?

- Что было для вас сложным?

- Какое задание было интересным и простым?

Мы поговорили с вами о весне, узнали, как изображают её художники, поэты. Теперь попрошу вас составить синквейн на тему «ВЕСНА». Этот вид работы вам уже знаком, но напомню ещё раз, как он выполняется:



1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

  1. Домашнее задание

Выучить стихотворение «Перед весной бывают дни такие…»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал