7


  • Учителю
  • Урок в 6 классе школы 8 вида 'Проверка безударных гласных в корне слова'

Урок в 6 классе школы 8 вида 'Проверка безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

6 класс

(МКС(К)ОУ школа-интернат VIII вида.)

Тема урока: «Проверка безударных гласных в корне слова»

Задачи урока:

Обучающие:

  • Формировать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова и подбора.

  • Совершенствование алгоритма правописания слов с безударными гласными.

Развивающие:

  • Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, орфографическую зоркость.

  • Развивать умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах.

Воспитывающие.

  • Воспитывать навыки сотрудничества.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами. Ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками, и скажем такие слова:

Будем учиться

И будем всё знать!

Думать, трудиться -

Потом отдыхать!

. Сегодня на уроке мы будем исследовать слова, которые требуют помощи и им нужны помощники. Что это за помощники мы узнаем чуть позднее.

2. Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.

- Я хочу вам рассказать историю.

Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.

«Мяч будет, - сказал товарищам Дима. - Колька принесет».

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.

Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

- Почему так получилось?

- Какое правило не знал Дима?

- Как правильно записать это слово?


III. Постановка темы и цели урока

Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока - «Правописание безударных гласных в корне слова».)

- Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)

- В течение урока будем отвечать на вопросы:



3. Актуализация знаний.

Теоретическая разминка

-Объясните, что значит безударная гласная в корне слова?

- Почему безударная гласная нуждается в проверке?

- Как проверить написание безударной гласной в корне слова?

- Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне слова?

4. Работа в тетрадях.

Запись числа. Классная работа.

3.Словарная работа.

Горизонт, конфета, хозяин.

Поставить ударение, выделить безударную гласную.

Проверка.

На протяжении нескольких уроков мы говорили о безударных гласных в корне слова.

Мы продолжим исследование слов русского языка

5. Наблюдение за безударной гласной.

Нужно помочь разобраться. Как же найти безударную гласную? На доске прикреплены слова, прочтите их, спишите, поставьте в словах ударение, подчеркните безударную гласную (работа по цепочке).

Цветы, лесной, зима, земля, листва, кора.

- Пробуем ответить на эти вопросы сейчас?

- Что будем проверять? (Безударную гласную)

- Где их будем проверять? В какой части слова? ( В корне)

- Как их проверять? (Подобрать проверочное слово)

- Ребята, как же проверить безударную гласную в корне слова? Начнем составлять памятку.

Алгоритм-памятка

• Прочитай слово.

• Поставь ударение.

• Выдели корень.

• Определи безударную гласную.

• Подбери проверочное слово.

6.Закрепление пройденного материала.

а) Учебник стр.54 упр.73.

б) Работа над правилом.



7. Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.



в) Игра - соревнование «Не ошибись»

С л … н ы


П л … д ы

Г р ... ч и


Н … ж и

С т … х и


Л … ц о

Б … д а


С … с т р а

М … ч и


Р … д ы

Н … с ы


Т р … в а

З … м л я


З м … я



г) Игра «Будь внимательным».

- Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.

г) Использование какографии.

Тексты «Утро»

- С такими заданиями работают корректоры - люди, исправляющие ошибки в словах. Вы тоже будете корректорами, при этом не забывайте о проверочных словах.

Утро

Бабушка разбудила меня рано утром. Деревня еще тихо спола. Над рикой стилился туман. Трова от него была мокрая. Мы спишили навстречу солнцу. Под нагами шуршала мелкая травка. В ней жилтели шляпки маслят и кроснели рыхлые сыроежки. В росистой трове загорелись от солнца оганьки земляники.

- Возьмите в руки карандаш и исправьте все ошибки. Кто сделает работу - поднимает руку. Я ее заберу.

-На какое правило были Мишей допущены ошибки? (На безударные гласные)

- А чем вы руководствовались, исправляя ошибки? (Правилом: чтоб проверить безударную гласную, нужно изменить слово так, чтобы на нее падало ударение). Оцените свою работу.

д)

е)

Выполнение разноуровневой карточки ( 1 уровень-отметка три, 1-2 уровень- отметка четыре, 1-2-3 уровень- отметка пять при условии : нет ошибок- пять;1-2 ошибки- четыре;3-4-5 ошибок- три)

Задание: вставьте в слова пропущенные буквы , обозначьте орфограммы.

1 уровень. С…сна, к..за, ст…на, в…сна, з..ма, стр…ла, в..кзал,

2 уровень. Гр…да, з…леный, скв…рец, х..зяин,

3 уровень. Пр…вдивый, з…лотой, п…лянка, б…лизна.


8. Домашнее задание - стр. 54 упр.74, правило


9. Итог урока

Какая была тема урока? Какая была цель урока? 1. Уметь находить орфограмму- безударную гласную 2. Подбирать проверочные слова Справились мы с этой задачей?


- Как мы проверяем безударную гласную в корне слова?


Безударный гласный звук
Причиняет много мук:
Как писать гора, трава,
И слова моря, дела?
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье:
Горе, травы, море, дело.
Вот теперь напишем смело!

10. Выставление оценок.

VI. Рефлексия





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал