- Учителю
- Повторительно-обобщающий урок по теме «Деепричастие» (7 класс)
Повторительно-обобщающий урок по теме «Деепричастие» (7 класс)
Повторительно-обобщающий урок по теме «Деепричастие».
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Деепричастие».
Задачи урока:
-
Проверить имеющиеся знания и умения, выявить и восполнить пробелы в знаниях;
-
формировать умение нахождения деепричастий в тексте, вычленения деепричастного оборота, определять слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями, находить суффиксы деепричастий, образовывать деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном оборотах;
-
Учить работать самостоятельно;
-
Развивать чувство ответственности;
-
Совершенствовать речь обучающихся, развивать орфографическую зоркость;
-
Заинтересовать учащихся необычной формой проведения урока;
-
Помочь каждому проверить себя.
Оборудование: карточки с заданием.
Методическое обеспечение: распечатанные задания для каждого ученика.
Форма: урок-тренинг .
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Слово учителя.
Ребята! Мы закончили изучение тем «Причастие» и «Деепричастие». Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем ваши знания. Русский язык, на котором мы говорим, красив и богат. На нём говорит очень много людей не только на территории нашей страны, но и за её пределами. Поэтому знать его нужно очень хорошо. А узнать, справились ли мы с данными темами, нам поможет урок-тренинг.
- А что означает слово тренинг? (ответы учащихся)
- Тренинг - это тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков.
- Так давайте займёмся этой работой.
Игра по станциям.
1 станция. ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ.
Отвечая правильно на вопрос и выбрав по ключу буквы, соответствующие правильным ответам, вы получите название части речи, с которой схоже деепричастие
1)Д. - самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом? ДА
2) Д. сов. Вида образуются от основ глаголов совершенного только при помощи суффиксов в, -вши и -ши? НЕТ
3) в предложении Д. является определением? НЕТ
4) Д. бывают сов. и несов. вида? ДА
5) НЕ с Д. всегда пишется раздельно? НЕТ
6) Д. не изменяется по родам, числам и падежам? ДА
7) Одиночное Д. как и причастие на письме не выделяется запятыми? НЕТ
да
Нет
1
н
г
2
л
а
3
а
р
4
е
г
5
о
ч
6
и
л
7
с
е
2. станция ЗАМЕНИТЕЛЬНАЯ. ЖЕЛАЯ БУМАГА
-
Возвращаясь домой, мне стало грустно.
-
Читая поэму, чувствуется сила каждого слова.
-
Стоя у дверей в гостиную, мне был ясно слышен их разговор.
-
После суда писатель был отправлен в Сибирь, находясь там долгие годы.
Правильный вариант:
-
Когда я возвращался домой, мне стало грустно.
-
Читая поэму, я чувствую силу каждого слова..
-
Стоя у дверей в гостиную, я ясно слышал их разговор.
-
После суда писатель был отправлен в Сибирь и находился там долгие годы.
3. станция ПУНКТУАЦИОННАЯ. РАБОА В ПАРАХ. ЗЕЛЕНАЯ БУМАГА
1) Ребята взялись за дело (?) засучив рукава.
2) Первые лучи солнца пробив скво(з,с)ную тучу блеснули в небе и проб..жали по земле.
3) Мы замечтались покачиваясь в лодк(е,и) на волнах и задумчиво поглядывая на далёкий берег.
4) Боясь опоздать, я мчался (?) сломя голову.
-
станция ХУДОЖЕСТВЕННАЯ.
ЗАДАНИЕ НА ВНИМАНИЕ!
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре -
Так падают бурные воды в сверкающем,
быстром Лодоре!
(Роберт Саути «Лодорский водопад»)
Лодорский водопад образует на пути своего течения река Derwent в Англиии.
Пройдя через озера Дервент и Бассентвейт, она впадает в Ирландское море.
? В чем необычность этого стихотворения? 51 деепричастие
? Какого эффекта достигает поэт, «собирая» такое количество деепричастий?
? Почему записано столь необычно?
? Найти деепричастие, определить вид, обозначить суффиксы.
? В чем особенность деепричастий?
= все несовершенного вида, обозначают постоянность действия.
? А если заменить все деепричастия глаголами того же вида? Что исчезнет?
= напряженность действия, созданная картина резко падающей воды.
ЗВУКОПИСЬ!!!!! - аллитерация
-
станция ПРАВИЛЬНАЯ.
Распределите Д. в два столбика
Д. сов. Вида.
Д. несов. вида
Выскочив,
Испекши,
прищурясь,
Услыша,
Нахмурясь
не взлюбив
Глядя,
Крича,
Требуя,
Неволя - омоним
ржАвея
Домашнее задание:
Отв. на вопр. На стр. 91-92, упр. 194 или творческое задание.