7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок

по русскому языку

в 5 «з» классе



Учитель Сторожева Н.В.

Соколовская спецшкола-интернат для детей сирот


Тема: СИНОНИМЫ

Цель: Закрепить понятие синоним, показать на конкретных примерах значение синонимов в речи (чем больше человек знает синонимов, тем точнее он выражает свою мысль); расширить кругозор детей; развивать их речь и логическое мышление; воспитывать дружеское , доброжелательное отношение друг к другу.


Оборудование: карта с изображением острова «Лексика», цветные карандаши, карточки, словарь Даля.


Ход урока


I. Организационный момент

II. Целевая установка

- Ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас много гостей.


III. Чистописание

На доске: [с] [и] [н] [о] [н] [и] [м] [ы]

Напишите значок букву для этих звуков. Причем сначала большую и маленькую. Потом маленькие буквы в соединении.

Сс Ии Нн Оо Нн Ии Мм ы


С и н о н и м ы

- Синонимы будут в центре внимания нашего урока.


IV Повторение знаний об омонимах.

- Посмотрите на доску и скажите, сколько здесь разных слов:

Норка, завод, град, коса, скат.

Д.-пять

- Да ты что, посмотри: норка - название зверька, а еще норка - это место, где живут зверьки. Например, мыши, суслики, хомячки.

У. - Подумайте и запишите себе в тетради предложение с любым из этих слов.

Рядом с нашим домом находится завод. У Лены длинная коса. Саша косил косой траву. Есть такая рыба - скат. Долго нам пришлось сидеть дома из-за того, что на улице был град. Град - город (так говорили раньше).

Завод - предприятие - завод часов. У часов кончился завод. Скат - рыба, скат горы (склон).

Так что же это за слова такие - омонимы? (Это слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные значения).

V А теперь мы отправимся к словам у которых. Что здесь лишнее? Найдите и скорее расскажите.

На доске слова

  1. Огонь, дым, пламя

  2. Алфавит, азбука, чистописание.

  3. Лошадь, конница, кавалерия (потому что она одна, а в коннице и в кавалерии их много. Конница - конное войско или кавалерия (Даль В. Толковый словарь).

  4. Шалун, тихоня, озорник

- Как вы думаете, какие слова из этих групп будут синонимами?

Запишите их -пламя - огонь

- алфавит - азбука

- конница - кавалерия

- шалун - озорник


VI Сделать вывод - что такое синонимы (чтение правила по учебнику)

Выстроить синонимический ряд:

Ребёнок - дитя, малыш, малютка, крошка, деточка, детеныш.


VII Физминутка - игра - «Не ошибись, пожалуйста»

У. - Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я скажу волшебное слово «пожалуйста».

1. Встаньте пожалуйста!

2. Поднимите руки.

3. Будьте добры, похлопайте

4.Потопайте, попрыгайте, пожалуйста.

5. Тихонько сядьте.

6. Тихонько сядьте, пожалуйста


VIII Работа над упражнением по учебнику.


IX Творческие задания.

Последнее слово в четверостишии замените синонимом. Необходимо заменить авторский текст, указав нужное слово - синоним.

Вот с веселой звонкой песней

Мы идем на лыжный кросс

Воздух чистый, день чудесный

Не пугает нас холод (Мороз).


***

Я трудилась ненапрасно

И запомню навсегда:

Хлеб вкуснее не от масла,

Хлеб вкуснее от работы (От труда).


***

Весёлый вестник ливней вешних,

Промчался в небе первый гром.

И вот открыл глаза подснежник

И озирается вокруг (Кругом).


- Четверостишия читают дети и отгадывают нужное слово.

У. - 1) Синонимы часто употребляются в народных сказках. Этими словами часто начинаются сказки.

В этой фразе два синонима, а одно слово повторяется дважды.(В некотором царстве, в некотором государстве. Царство - государство )

2) Из какой сказки этот отрывок? Кто её написал? Найдите синонимы. Замените их словом - синонимом маленький. Что изменилось в тексте. Выпишите слова синонимы.

Ласточка спустилась и посадила девочку на широкий лепесток. Но что это за чудо! В чашке цветка сидел малюсенький человечек, беленький и прозрачный, как будто он был из стекла. Когда ласточка подлетела к цветку, эльф совсем перепугался. Он был такой крошечный, ласточка такая большая. НО он очень обрадовался, когда увидел…

(Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»)


X Закрепление. Работа по карточкам. Для слабых учеников карточка № 1

Карточка №1 Нужно к словам левого столбика подобрать слова правого столбика, близкие им по значению (указать стрелками)

Старый Старательный

Прилежный Грузная

Тяжелая Смелая

Храбрая Дряхлый

Веселый Смешной


Карточка №2 Замена синонима в предложении (усложненное).

Цель такого задания состоит в выборе более точного, удачного слова.

Я читал (интересную, увлекательную, захватывающую) книгу.

Лиса обманула (медведя, косолапого).

Мальчик споткнулся и (упал, растянулся, шлепнулся).

Сделать синтаксический разбор предложений.


Узелки на память

  1. Синонимы - это слова, которые называют по- разному один и тот же предмет (грусть - печаль),один и тот же признак (грустить - печалиться).

  2. Синонимов в одном ряду может быть два, три и больше.

Печальный - невеселый - грустный;

Смелый - бесстрашный - храбрый - мужественный - отважный.

  1. Чем больше человек знает синонимов, тем точнее он выражает свою мысль.

- На карте чудесного острова закрасьте следующий, изученный нами остров.


XI Д/з Выучить правило упр. №


XII Итог урока. Оценивание.

- Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всём на свете - и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым. Всего доброго.

Пламя - огонь




Алфавит - азбука




Конница - кавалерия




Шалун -озорник







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал