- Учителю
- Разработка урока литературы в 10 классе на тему «Любовь, дружба и семейные связи в романе Тургенева «Отцы и дети».
Разработка урока литературы в 10 классе на тему «Любовь, дружба и семейные связи в романе Тургенева «Отцы и дети».
Разработка урока литературы в 10 классе на тему:
«Любовь, дружба и семейные связи в романе Тургенева «Отцы и дети».
подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 им. М. В. Фрнузе» г.Красноперекопска Опанащук Эльвира Владимировна.
Цели: выяснить, насколько оказываются состоятельными идеи Базарова в их испытании любовью и дружбой, раскрыть тему любви в произведении и определить, какую роль в создании образов романа имеют их истории любви; развивать навыки устной речи и анализа прозаического произведения.
Оборудование: текст романа, репродукции иллюстраций художника Архипова к сцене признания Базарова в любви и приезда Одинцовой к умирающему Базарову.
Тип урока: урок-исследование.
Ход урока
-
Проверка д/з: зачитывание домашних сочинений, рецензирование.
-
Мотивация учебной деятельности.
В статье «Формула жука. Тургенев» её авторы Пётр Вайль и Александр Генис отметили: «В целом идеи Базарова… сводятся к тому, чтоб «смотреть жука» - вместо того, чтобы раздумывать над загадочными взглядами. Жук - ключ ко всем проблемам. В базаровском восприятии мира господствуют биологические категории. В такой системе мышления жук - попроще, человек - посложнее. Общество - тоже организм, только ещё более развитый и сложный, чем личность». Чтобы проверить состоятельность такого восприятия, «автор проводит своего героя по книге, последовательно устраивая ему экзамены во всех сферах жизни - дружбе, вражде, любви, семейных узах. И Базаров последовательно проваливается всюду. Череда этих экзаменов и составляет сюжет романа». Правы ли исследователи, утверждая, что идеи Базарова не проходят проверки дружбой, любовью, семейными отношениями? Это мы выясним на сегодняшнем уроке.
-
Восприятие нового материала.
-
Беседа с учащимися:
-
Что нам известно о знакомстве и начале дружбы между Аркадием Кирсановым и Базаровым? От кого из героев мы узнаём об этом?
-
Как относится к Базарову Аркадий и как воспринимает Базарова Аркадий? Приведите примеры из текста.
-
Можно ли назвать подобные отношения дружбой?
-
Чем заканчиваются отношения Кирсанова и Базарова?
-
Почему дружба Базарова и Аркадия заканчивается крахом?
-
Прав ли Базаров, лишая себя ради абстрактного «нашего дела» удовольствия тёплой человеческой дружбы? Выдерживают ли его идеи испытание дружбой?
-
Охарактеризуйте образ Одинцовой, опираясь на цитатный материал.
-
Какой была реакция Базарова при первой встрече с Одинцовой?
-
Понаблюдайте за лексикой Базарова. Меняется его цинизм по отношению к Одинцовой?
-
Можно сказать, что теория Базарова о том, что любовь фактически сводится к физиологии, потерпела крах?
-
Как в романе изображаются чувства влюблённого Базарова?
-
Почему Одинцова не принимает любовь Базарова?
-
Разрыв между Одинцовой и Базаровым зависел лишь от Анны Сергеевны?
О чём говорят терзания Базарова после отъезда из имения Одинцовой?
-
Работа в группах.
Задание учащимся: проанализировать другие любовные линии романа, указать, как в любовных отношениях раскрываются герои и как эти отношения изменили героев?
Вариант I - анализирует историю Павла Петровича и княгини Р.
Вариант II -Николай Петрович и Фенечка.
Вариант III - Аркадий и Катя.
Сформулируйте вывод: какую функцию в романе играют любовные истории Аркадия и братьев Кирсановых, какой на их фоне предстаёт любовь Базарова к Одинцовой.
-
Слово учителя.
Как мы убедились, теория Базарова противоречит простым и естественным человеческим привязанностям. Проходит ли она испытание семейной жизнью? Прав ли Базаров, доказывая, что семья полного отрицания заслуживает?
-
Беседа с учащимися:
-
Охарактеризуйте родителей Базарова: их образ жизни, социальое положение, основные черты.
-
Как относится к родителям Базаров?
-
В чём причина отсутствия близости с родителями?
-
Устояла ли теория Базарова перед проверкой родственными чувствами?
-
Ответьте на вопрос, поставленный в начале урока: проходят ли идеи Базарова проверку дружбой, любовью, семейными отношениями?
На протяжении урока учитель вместе с учащимися составляет схему:
Базаров (уверенность)
Дружба В результате отрицания
главных жизненных ценностей
Семья герой приходит к трагическому
финалу.
Любовь
Смерть
-
Рефлексия. Составить устное сочинение-миниатюру на заданную тему, используя выводы, сделанные на текущем и предыдущих уроках.
-
Как я понимаю смысл названия «Отцы и дети»?
-
Трагическое одиночество Базарова.
На выполнение задания отводится 3-5 минут, затем учащиеся презентуют свои работы с последующим рецензированием.
-
Д/З: прочитать статьи Писарева «Базаров», Страхова «И.С.Тургенев «Отцы и дети»», Антоновича «Асмодей нашего времени».