7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 2 класс ' Списывание текста по алгоритму'

Конспект урока по русскому языку 2 класс ' Списывание текста по алгоритму'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: Списывание текста по алгоритму


Цель: Формирование орфографического навыка при списывании текстов,

включающих в себя орфограммы слабых позиций.

Задачи:

  • отработка действий письма с пропуском гласных букв;

  • продолжить формирование навыка упреждающего орфографического анализа письма с пропуском букв на месте слабых позиций гласных звуков;

  • видеть орфограммы в записанном тексте.

  • формирование коммуникативных способностей, создание высказывания по заданному плану;

  • создание атмосферы сотрудничества, доброжелательности.

Оборудование:

  • текст №1

Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.

  • текст №2

Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.

  • таблица «Сильные и слабые позиции гласных звуков»


ХОД УРОКА:

I . Организационный момент.


Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.

- Начнём наш необычный урок.

(Звучит фонограмма песни "Спят усталые игрушки".)

- Какая передача начинается с этой мелодии? По какому каналу её транслируют? В какое время она начинается? С помощью какого технического средства мы можем наблюдать за её героями? (С помощью телевизора.)

Модель телевизора вывешивается заранее.

- Из слогов, которые рассыпались по экрану телевизора составьте слово. (Предложение.).

- Верно, сегодня мы повторим всё, что изучили в разделе "Предложение". (Дети отвечают на вопросы учителя по теме "Предложение".)

Минутка чистописания

Тетрадь наклонно положи,
Ручку правильно возьми,
Сядь ты прямо, не согнись,
За работу вмиг возьмись!

Определение буквы.

- Рассмотрите таблицу, наша буква встречается в каждой строке.

м

н

с

о

к

ж

п

с

с

н

ю

я

г

э

с

ы

- Верно, это буква "эс". Расскажите , что вы о ней знаете.

(Проводится работа по правописанию заглавной и строчной букв. Слогов и слов с этой буквой.)

4. Работа с предложениями

- Имя какого героя передачи начинается с буквы С? (Степашка.).

- Он приготовил для вас задание: собери предложение .

В

мяч

Степашка

любит

играть

- Степашка любит играть в мяч.

Дети записывают его в тетради, находят и подчёркивают главные члены. После отвечают на вопросы учителя и делают вывод .

II. Работа со словарем.

-Откройте словарные слова. Читаем.

- Я читаю слова, произношу так, как мы говорим, а ты отвечаешь так, как их пишут, орфографически.


III. Правила списывания . (Алгоритм).

-У вас на парте текст №1.

-Положите перед собой текст. Прочитайте его про себя.

Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.


-Найдите в нем словарные слова. ( город, овощи, лопата, огород, морковь)

-Почему мы запоминаем, как нужно писать эти слова?

/ Есть слабые позиции у гласных/

-А в каких еще словах есть слабые позиции у гласных?

-Как нужно работать, чтобы списать этот текст без ошибок?

/Списать по алгоритму/

- А как это? Объясните.

-Откройте страничку с алгоритмом и вспомните порядок работы при списывании.

-Я записываю на доске название вашего текста.

Чудесный город.

- Какой наш первый шаг?

\ Читаем. Повторяем по памяти.\

\ Подчеркиваем орфограммы и правила.\

(дети говорят - учитель подчеркивает на доске сам)

\читаем орфографически\

\повторяем орфографически по памяти\

-Закрываю доску, а вы запишите заголовок по памяти, подчеркните орфограммы.

-Открываю доску.

- Сверьте предложение с тем, что написано на доске.

-Кто ошибся в написании?

-Кто не все правила и орфограммы слабых позиций подчеркнул?

- А сейчас будем работать вместе.

-Читаем хором 1-предложение и т.д.

(Затем также работа идет над 2-м предложением.)

-Дальше работаем самостоятельно, но соблюдаем алгоритм списывания.

-Кто нашел у себя 3 ошибки и больше?

-2? 1?

У кого нет ошибок?

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ:

-Как мы с вами работали, чтобы не допустить ошибок?

(Ученики повторяют весь алгоритм)

IV . Письмо под диктовку с пропуском орфограмм слабых позиций.

-Почему мы с вами не можем писать только по слуху?

\Потому что есть орфограммы слабых позиций у гласных. \

-И что из этого следует?

\ Слышим одно, а писать приходится часто по другому. \

-Сколько звуков гласных в русском языке?

\ 6 звуков\

Работа с таблицей

[О]

[А]

[А] --

[Э]

[И] [Ы] Когда слышим Ы? \после шипящих \

[И] -- --


[Ы]


[У] - всегда в сильной позиции

-И так, сколько звуков гласных в русском языке?

- А слышим в слабой позиции?

/Только 4 звука \

-Отсюда вывод - нам нужно быть очень осторожными при письме под диктовку

- Поэтому что мы должны делать?

\Пропускать орфограммы слабых позиций у гласных.\

Принц нашЁл в чулане кольчугу.

-Какие правила встретились в этом предложении?

(ЧУ, ЛЬ, ШЁ, точка, заглавная буква в начале предложения)

Танечка хочет работать в овощном магазине.

(ЧК, ЩН, точка, заглавная буква в начале предложения)

-А сейчас будем работать самостоятельно. Перед вами текст № 2.

-Прочитайте задание.

Поставь ударение. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.

-Как текст называется?

Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.

5. Итог урока

РЕФЛЕКСИЯ:

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Повторили правила списывания по алгоритму.

-Как бы вы сегодня определили тему нашего урока?

Тема нашего урока такая - Правила списывания.

Дополнительно. Письмо под диктовку на весь класс.

Пришла осень. Поспели орешник и рябина. Дети Тёма и Лёша идут в лес. Они принесут домой лесные плоды.

Домашнее задание:

Рабочая тетрадь стр. 49 № 134, 135

Словарные слова № 5.


Приложение 1.


текст №1.


Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.


текст №1.


Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.


текст №1.


Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.

текст №1.


Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.




Приложение 2


текст №2.

Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.


Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.


текст №2.

Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.


Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.


текст №2.

Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.


Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал