- Учителю
- Конспект урока развития речи в 10 классе (подготовка к ЕГЭ по русскому языку)
Конспект урока развития речи в 10 классе (подготовка к ЕГЭ по русскому языку)
Конспект открытого урока в 10 классе.
Тема: «Что человек может» (подготовка к ЕГЭ по русскому языку).
Тип урока: урок развития речи.
Форма урока: практикум
Задачи:
-
Закрепить навыки выполнения заданий ЕГЭ по русскому языку (№№ 16,18,19).
-
Способствовать закреплению орфографических и пунктуационных навыков через коллективную и индивидуальную работу.
-
На материале амурских СМИ способствовать воспитанию патриотизма, альтруизма.
Оборудование:
-
Словарные «лесенки».
-
М/М презентация.
-
Интерактивный тренажёр.
-
Индивидуальные карты пробелов учащихся.
Ход урока.
-
Целеполагание:
-
Слово учителя (слайд №1: на фоне музыки «От героев былых времён…»):
- Каждый день в мире совершаются тысячи добрых дел, больших и малых. Часть из них мы можем назвать подвигами. Что такое подвиг? (на слайде: Подвиг - это героический поступок, совершенный в трудных условиях). А что такое героизм? (Слайд: героизм - мужество, стойкость, самоотверженность, способность к совершению подвига</<font face="Times New Roman, serif">). Вы слышали выражение: «В жизни всегда есть место подвигу». Откуда оно? (из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль»). Как вы понимаете его смысл? Приведите примеры из жизни, подтверждающие ваши мысли (учащиеся рассказывают о подвигах пожарных своего края).
-
Учитель: - Не так давно в России был учреждён фестиваль «Созвездие мужества». В нём принимают участие те, кто, рискуя собой, спас другого. Среди героев наших дней немало пожарных. В 2017 году исполняется 125 лет со дня основания Всероссийского Добровольного Пожарного Общества. Сегодня мы будем говорить о трудной профессии пожарного, о подвигах пожарных и их добровольных помощников. В ходе урока мы должны собрать доказательный материал к экзаменационному эссе (примеры из жизни), а также отработать навыки выполнения тех заданий теста, которые на сегодня вызывают у вас трудности. Расскажите о подвигах наших земляков, совершённых во время пожара.
-
Сбор материала к сочинению (сообщения учащихся о подвигах людей на пожаре - из амурских СМИ).
-
Практическая работа по отработке заданий ЕГЭ.
Мониторинг выполнения экзаменационных тестов (мы их выполнили 6 с начала учебного года) показал, что наибольшую трудность вызывают у вас задания №№ 16,18 и 19.
-
Задание 16 основано на теме «Обособленные члены предложения». Среди ответов задания 7 также имеется пример на грамматическую ошибку, связанную с неправильным согласованием определяемого слова и определения, выраженного причастным оборотом. Давайте вспомним, что нам известно по этой теме:
-
Какие члены предложения мы называем обособленными?
-
Когда обособляется определение? Дополнение? Приложение? Обстоятельство?
- Упражнение 1 (слайд): исправьте ошибку, определите её характер.
-
До прибытия на место пожарных помощь хозяйке дома оказали две молодые женщины, внезапно загоревшегося октябрьским днём.
-
Ими оказались Наталья Халилова и Олеся Острах, проходивших мимо.
- Упражнение 2. Задание: определите тип грамматической ошибки, спишите в исправленном виде:
-
Житель города Свободный Алексей Капчинский, спас двух детей, удостоив награды.
-
Спасая детей из пожара, герой рисковал жизнью, начавшегося внезапно.
- Упражнение 3. Задание: определите тип грамматической ошибки, спишите в исправленном виде:
-
Посетители сайта восхищались девушками, говорившие, что их надо наградить.
-
Девушки будут поощрены в рамках VIII Всероссийского фестиваля «Созвездия мужества».
-
Задание 18: указать номер (а) предложений на месте подчинительной связи.
-
Не каждый человек решится войти в пылающий дом, (1) так как многие не владеют навыками тушения пожара и боятся погибнуть в огне, (2) если не успеют пожарные, (3) которые призваны бороться с огнём.
-
Неизвестно, (1) смогла ли бы женщина сама выбраться из дома, (2) ведь счёт в таких ситуациях идёт не на минуты, (3) а на секунды, (4) которые не остановишь.
-
Задание 18: указать номер (а) предложений на месте сочинительной связи:
-
Статистика показывает, (1) что люди гибнут в основном не от пламени, (2) а от дыма, (3) и страшно представить, (4) что было бы, (5) если бы не добровольные спасатели.
-
К сожалению, (1) многие несчастные случаи происходят из-за равнодушия людей, (2) но в нашем городе всё же больше сознательных, (3) и это радует.
-
Задание 18: (устно) перестроить предложения так, чтобы обособленные члены стали придаточными предложениями:
-
Пожарный свободненской пожарной части №5 Андрей Григорьев, любящий свою работу, несмотря на невысокую зарплату и напряжённый режим, весной этого года совершил героический поступок.
-
Соседи, столпившиеся возле подъезда, сообщили Андрею, что в горящей квартире находится мужчина - инвалид.
-
Открыв дверь горящей квартиры, он увидел, что она охвачена огнём и густым дымом.
-
Индивидуальная работа над пробелами:
-
Ольга П. - №7,9 (приставки) - тренажёр.
-
Павел П. - № 8 (правописание гласных в корне слов) - тренажёр.
-
Дарья Ш. - №15 (однородные члены) - электронный тренажёр.
-
Обобщение по уроку.
-
Рефлексия:
- Что удалось на уроке и над чем необходимо ещё поработать?
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
VIII. (на фоне музыки "От героев былых времён…») звучит стихотворение (слайд №27)
-
Д/З: Всем: пар. 84-89, тренажёр по СП.
Инд. Оля - пар. 27-28, Павел - пар. 37-38,44; Дарья - пар. 57. Тренажёры.