- Учителю
- Урок: Приставка и суффикс как средства образования слов
Урок: Приставка и суффикс как средства образования слов
Тема урока : Приставка и суффикс как средства образования слов.
Лексическая тема: Зачем люди ходят на работу?
Цель урока: Через восприятие содержания текста учащиеся расширять свои знания о разных видах профессий; работа над развитием навыков образования слов при помощи приставок и суффиксов.
Задачи:
1. Учащиеся активизируют познавательную деятельность, задумаются над
выбором будущей профессии.
2. Обогатят словарный запас, будут развивать устную связную речь,
творческое мешление, память.
3. Будут учиться работать сообща, сотрудничать в группах, принимать
коллективное решение.
Оборудование : тексты, рисунки, правила.
Методы и стратегии: ассоциативная карта, направленное чтение, пятистишие.
ХОД УРОКА
1 этап. Побуждение.
Организационный момент.
Слово учителя.
- Ребята, сегодня на уроке мы должны придерживаться следующих правил.
/ правил на доске\.
- А теперь , ребята, ответьте мне на вопрос:
- Кем вы хотите стать, когда вырастите?
Ответы учеников.
- Значит, вы ребята выбираете себе будущую профессию, работу.
Задание : Давайте, ребята, попробуем составить ассоциативную карту к слову « Работа»
2 этап. Реализация.
Работа над текстом в учебнике на стр. 58. « Зачем ходят на работе».
Задание 1.
Прочитать текст и ответить на вопросы: Зачем ходят на работу ?
- О каких профессиях говорится в тексте? \ Работают индивидуально, в паре, в группе\. По ответам учащихся закрепляю рисунки на доске.
Задание 2.
Выписать из текста слово « Работа» /на ватмане/.
1 группа - выписывают форму этого слова.
2 группа - выписывают однокоренные слова к данному слову \индивидуально, в паре , в группе\.
Задание 3.
В однокоренных словах выделите приставки и суффиксы с помощью которых образованы слова \ индивидуально, в паре, в группе\.
Задание 4.
Выписать из текса однокоренные слова к слову « строят» и разобрать по составу \ сроители, строительную, построят\.
Выполнив эти задания, попробуем, ребята, сформулировать правило.
- Как образуются новые слова?
Задание 5.
Возврат к ассоциативной карте.
- Ребята,прочитав этот текст вы узнали еще много новых слов - ассоцации к слову « Работа». Давайте дополним нашу карту новыми словами из текста. Вывод.
3 этап. Рефлексия.
- Мы сегодня весь урок работали со словом « работа», подбирали формы этого слова, однокоренные слова , ответили на вопрос « Зачем ходят на работу?». А теперь попробуем составить пятистишие со словом \/на ватмане\.
1. 1 существительное - Работа
2. 2 прилагательных - Любимая, интересная.
3. 3 глагола - Кормит, продвигает, помогает.
4. Фраза из 4 слов - Человек работает от души.
5. Слово - ассоциация - Жизнь.
Подведение итогов урока.
Оценивание ответов учащихся.
Домашнее задание - Упражнение 3 , страница 60.