- Учителю
- План урока по литературе на тему Рябина как символ судьбы России в творчестве М. Цветаевой (11 класс).
План урока по литературе на тему Рябина как символ судьбы России в творчестве М. Цветаевой (11 класс).
План-конспект урока
(с использованием ЭОР)
Рябина как символ судьбы России в творчестве М. Цветаевой.
1. Ф.И.О.: Сухова Елена Александровна.
2. Место работы: МОУ «Вешкельская средняя общеобразовательная школа»
3. Должность: учитель русского языка и литературы.
4. Предмет: литература.
5. Класс: 11.
6. Тема: «Рябина как символ судьбы России в творчестве М. Цветаевой». Уроки № 58 - 59.
7. Базовый учебник: Литература 11 класс учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях. Под редакцией В. П. Журавлёва. Москва, 2012.
8. Цель урока: изучение биографии и творчества М. Цветаевой по плану:
1) юность;
2) Цветаева и Эфрон;
3) годы Вов;
4) период эмиграции;
5) творчество.
9. Задачи:
Развивающая - развивать навыки критического мышления как разумного рассмотрения различных точек зрения на один и тот же вопрос, с тем, чтобы уметь выносить обоснованные суждения и решения.
Образовательная - изучить биографию М. Цветаевой (по плану); выполнить лингвистический анализ стихотворений М. Цветаевой: «Рябину рубили...» и «Красную кистью...»; выявить значение символа «рябина» в творчестве М. Цветаевой; создать ментальную карту вышеназванного символа; совершенствовать навыки работы с ЭОР.
Воспитательная - воспитывать умение работать в команде, распределять обязанности по работе над проектом (ментальная карта).
10.Тип урока: Изучение нового материала. Особенность урока - использование большого количества заданий и ресурсов в связи с объёмностью материала. При подготовке были учтены умения обучающихся анализировать материал, работать с ЭОР, уровень ассоциативного мышления.
11. Формы работы обучающихся: проверка домашнего задания - фронтальный опрос; работа в группах при лингвистическом анализе стихотворений и отчёте перед классом, при распределении обязанностей при работе с «Национальным корпусом языка»; индивидуальная - при работе с текстом биографии М. Цветаевой, при выполнении своей части работы в «Национальном корпусе языка» и при заполнении ментальной карты.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в интернет, доска, тетради, ручки, черновики.
13. Структура и ход урока:
Структура и ход урока
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин)
1
2
3
4
5
6
2
Организационный момент
Готовит обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Без предъявления ЭОР.
Настраиваются на активное и сознательное усвоение нового материала
1
3
Целеполагание и мотивация
Формулирует тему и цели урока. Записывает на доске основные понятия. Без предъявления ЭОР.
Записывают тему и основные понятия в тетрадь.
3
4
Проверка домашнего задания
Проводит фронтальный опрос. Слушает ответы обучающихся. Без предъявления ЭОР.
Отвечают на вопросы учителя.
3
5
Усвоение новых знаний.
Знакомство с биографией М. Цветаевой.
«Наследие Марины Цветаевой. Биография».
Выполнение лингвистического анализа стихотворений
«Рябину рубили...» и
«Красною кистью...»
Выступление групп.
Анализ значения символа «рябина» в творчестве М. Цветаевой с помощью «Национального корпуса русского языка».
Создание ментальной карты «Образ - символ - рябина».
www.tsvetayeva.com/bio (ресурс №1)
www.tsvetayeva.com/poems/ryabinu (ресурс №2)
www.tsvetayeva.com/cycle_poems/stihi_o_moskve#n9 (ресурс №3)
www.ruscorpora.ru/ (ресурс №4)
https://www.mindomo.com/ru/ (ресурс №5)
На доске предлагает план урока.
Предлагает работу с текстом.
По необходимости оказывает консультативную помощь обучающимся
Без предъявления ЭОР. Слушает, задаёт наводящие вопросы.
Раздаёт памятки-алгоритмы по работе с «Национальным корпусом языка»:
Войдите в Национальный корпус русского языка:
-
На главной странице сайта найдите ссылку «Поиск в корпусе» и щелкните по ней мышкой. Перед Вами откроется страница «Поиск в корпусе».
-
Найдите закладку "Поэтический корпус", щелкните по ней.
-
Найдите ссылку "Список авторов" и перейдите по ней.
-
В списке найдите М. И. Цветаеву. Перейдите по ссылке и нажмите "Сохранить подкорпус и перейдите к странице поиска".
-
На странице поиска введите слово "рябина" в раздел "Лексико-грамматический поиск" .
-
Найдите количество документов в данном подкорпусе и сколько из них включают слово "рябина", сколько раз это слово входит в тексты, в каких формах употребляется.
-
В каких стихотворениях употребляется образ-символ "рябина"?
-
В каких значениях употребляется данный образ-символ?
По необходимости консультирует по возникшим вопросам.
Раздаёт памятки-алгоритмы:
Зарегистрируйтесь на сайте.
-
Нажмите кнопку "начать сейчас".
-
В левом верхнем углу нажмите "Создать".
-
Выберите шаблон и введите название ментальной карты, нажмите "СОЗДАТЬ",
-
В правом верхнем углу сегмента схемы нажмите на стрелку и выберете "Вставить подтему".
-
Введите в подтему одно из значений образа-символа "рябина".
-
По аналогии двух последних пунктов вставьте все значения символа "рябина" в творчестве М. Цветаевой.
Работают в тетради. Записывают план урока.
Самостоятельно отбирают материал в соответствии с планом работы над биографией. Записывают в тетради (коротко).
Самостоятельно выполняют лингвистический анализ стихотворений (по группам).
Выступают (по плану лингвистического анализа стихотворения).
Распределяют материал между собой.
С помощью «Национального корпуса языка» анализируют значения символа «рябина» в творчестве М. Цветаевой.
Создают ментальную карту. Каждый заносит в неё результат своей работы.
5
25
8
37
5
6
Подведение итога. Оценка работы. Рефлексия.
Без предъявления ЭОР. Подводит итоги урока. Благодарит за работу.
Оценивают свою работу на уроках.
2
7
Предъявление домашнего задания.
Без предъявления ЭОР. Задаёт домашнее задание.
Записывают задания в дневники.
1
Приложение к плану-конспекту урока
«Рябина как символ судьбы России в творчестве М. Цветаевой».
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Знакомство с биографией М. Цветаевой.
«Наследие Марины Цветаевой. Биография».
Выполнение лингвистического анализа стихотворений
«Рябину рубили...» и
«Красною кистью...»
Выступление групп по анализу стихотворений.
Анализ значения символа «рябина» в творчестве М. Цветаевой с помощью «Национального корпуса русского языка».
Создание ментальной карты «Образ - символ - рябина»
Текст.
Текст.
Текст.
Поисковая система.
Облачные технологии. Ментальная карта.
www.tsvetayeva.com/bio (ресурс №1)
www.tsvetayeva.com/poems/ryabinu (ресурс №2)
www.tsvetayeva.com/cycle_poems/stihi_o_moskve#n9 (ресурс №3)
Без предъявления ЭОР.
www.ruscorpora.ru/ (ресурс №4)
https://www.mindomo.com/ru/</</u> (ресурс №5)
6
Подведение итога. Оценка работы. Рефлексия.
Без предъявления ЭОР.
7
Предъявление домашнего задания.
Без предъявления ЭОР.