- Учителю
- Урок по русскому языку Тире между подлежащим и сказуемым
Урок по русскому языку Тире между подлежащим и сказуемым
Тема урока. «Тире между подлежащим и сказуемым».
Цель урока:
-
углубить знания о постановке тире между подлежащим и сказуемым;
-
совершенствовать навыки правильной постановки тире между подлежащим и сказуемым,
-
формировать умения применять правило в письменной речи;
-
воспитывать бережное отношение к книге, привить любовь к чтению.
-
Организационный момент.
-
Анализ дом. задания. ТЕСТ на проверку усвоения видов сказуемого
Определите тип сказуемого в предложениях.
1.Дверь была приоткрыта.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
2.Болота лежали перед нами пустынные и зловещие.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
3.Утки начинают купаться.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
4.Куда-то попрятались все птицы.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
5.Вода всё ещё не могла успокоиться.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
Тест 1. 1 в 2в 3б 4 а 5 б
3. Фронтальная работа с классом.
Воспроизведение опорных знаний слайд3
-
Назовите главные члены предложения.
-
Что такое подлежащее?
-
Назовите основные способы выражения подлежащего. Приведите примеры.
-
Что такое сказуемое? Назовите способы его выражения.
-
Какие виды сказуемых вы знаете?
-
Что такое составное глагольное сказуемое?
-
Что такое именное сказуемое?
-
Какой частью речи может быть выражена именная часть?
4. Словарный диктант (По методике Тоцкого «Орфография без правил» с записью неправильно проговорённых слов в тетрадь).
Адъютант, аккомпанемент, бюллетень, винегрет, дифференциация, линолеум, меценат, нигилист, оранжерея, палисадник, привилегия, стипендия, учреждение, фейерверк, целлофан, эмигрант
5.Синтаксическая пятиминутка.
Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, которые отправляются на отдых.
Можно ли перестроить придаточную определительную часть в ПО?
Новая тема
1) Слово учителя: Тире в русскую пунктуацию ввёл Н.М. Карамзин. Пунктуационный термин тире восходит к французскому слову "tiret" (от глагола "tirer" - "тянуть") , что значит «чёрточка». В старых русских грамматиках тире называли «молчанка», термин подсказывал, что на месте тире необходима пауза. В каких пунктуационных правилах используется тире?
Работа с деформированной таблицей.
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
1. Сущ. + сущ.
Книга- лучший друг человека.
2. Числ. + числ.
Шестью шесть - тридцать шесть.
3.Сущ. + числ.
Длина Волги-3688 километров
4. Н. ф. гл. + н. ф. глаг.
Охранять природу - любить родину.
5. Сущ. + н. ф. глаг.
Наша задача - хорошо учиться.
6. Н. ф. глаг. + сущ.
Ходить босиком - большое удовольствие.
7. сущ. (гл.) + Это( вот, значит) +сущ.(гл.)
Чтение - вот лучшее учение.
Читать - значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.
Тире не ставится:
1. При сказуемом есть не
Бедность не порок
2. При сказуемом есть как, будто, словно, точно
Глаза будто вишни.
3. Подлеж. = личное местоим.
Он порча, он чума, он язва здешних мест.
4. Перед сказуемым стоит вводное слово
Собака, известно, друг человека
6.Закрепление . Исправьте ошибки, объясните их и проверьте себя.
1. Услуга в дружбе вещь святая.
2. Степь - словно большой солнечный диск.
3. Плохой товарищ - не подмога.
4. Площадь комнаты двадцать квадратных метров.
5. Солнце - ярко, небо - сине.
6. Властвовать значит доверять.
7.Я - не француз Дефорж. Я - Дубровский
Услуга - в дружбе вещь святая.(Подл. и сказ. - сущ. в им. п.)
Степь словно большой солнечный диск.
Плохой товарищ не подмога.
Площадь (сущ. в им. п.) комнаты - двадцать квадратных метров (числит.).
Солнце ярко, небо сине. (Сказ. - кратк. прил.)
Властвовать - значит доверять.
Я (личн.мест.) не француз Я(-) Дубровский
Создание проблемной ситуации Я (-) Дубровский?
Почему допускается вариант постановки или отсутствия тире в этом предложении?
Что хочет подчеркнуть автор в тексте, ставя логическое ударение на одном из слов?
Всё зависит от контекста. Если автор обращает внимание читателя на личностные качества человека, он выделит местоимения, а если на род занятий, профессиональную деятельность и др., подчеркнёт интонационно сказуемое.
7. Проверочный тест .
1. Отметьте предложения, в которых на месте пропуска ставится тире.
А) Твоя радость и горе _ это радость и горе для меня.
Б) Иметь разборчивый почерк _ первое правило вежливости.
В) Этот яркий свет _ словно ливень золотой.
Г) Наш край _ богат и прекрасен.
Д) Из животных в тундре обитают северный олень и песец, а у моря _ белый медведь.
2. Отметьте предложения, в которых тире не ставится.
А) Голова без ума _ что фонарь без света.
Б) Волков бояться _ в лес не ходить.
В) Большой театр _ один из самых известных в мире оперных театров.
Г) Я _ честный человек и никогда не говорю комплиментов.
Д) Сердце _ не камень.
3. Отметьте предложения, в которых допущена пунктуационная ошибка.
А) Двадцать пять лет возраст зрелый.
Б) Кино, безусловно, самый массовый вид искусства.
В) Разумно жить минутой дорожить.
Г) Воздух - словно поцелуй ребёнка.
4.Как объяснить постановку тире в данном предложении?
Все обстоятельства, все подробности, самая обстановка деревенского дома и осени - всё это было в полном соответствии с состоянием Катерины Ивановны. (Паустовский К.)
-
Первая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию второй.
-
Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части.
-
Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первом предложении.
-
Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.
5. Укажите правильное объяснение постановки тире в данном
предложении.
Горный Щит - довольно большое село, раскидавшее свои избушки по
берегам мелкой речонки.
1) Тире ставится в неполном предложении вместо сказуемого.
2) Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными одной
частью речи.
3) Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет,
раскрывает содержание того,
о чём говорится в первой части.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
9.Домашнее задание: Подобрать на изученное правило 10 пословиц, поговорок, афоризмов на тему «Жизнь».