7


  • Учителю
  • « ПОКОЙ ДУШИ И СЕРДЦА, ГДЕ ТЫ?»

« ПОКОЙ ДУШИ И СЕРДЦА, ГДЕ ТЫ?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

(7 класс )



( ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ ЕВГЕНИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ ШАНИНЫМ)





ТЕМА: « ПОКОЙ ДУШИ И СЕРДЦА, ГДЕ ТЫ?»

( По книге Е. А. Шанина « Мир постигая» )





Цели:

Учебные:



* Познакомить с интересным человеком, творческой личностью, человеком активной жизненной позиции - Е. А. Шаниным.

* Ввести учащихся в мир поэзии Е. А. Шанина , достичь глубины понимания текста и авторской позиции.

* Продолжить освоение навыков выразительного чтения и анализа поэтического текста , монологической и диалогической речи, умению вести беседу, формировать правильно вопросы.

* Совершенствовать умения учащихся находить выразительные средства языка.

Развивающие:

  • Развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

  • Развитие любознательности, активности.

  • Прививать навыки исследовательской работы.



Воспитывающие:

  • Углублять эстетическое восприятие поэтического текста.

  • Способствовать познанию общечеловеческих ценностей: любовь к малой родине, оптимизм, гордость за земляков.

  • Формировать нравственные приоритеты посредством работы над поэтическими текстами.

Задачи:

  • Систематизировать стихотворения поэта по темам.

  • Раскрыть идею и смысл выбранного стихотворения.

  • Выучить наизусть одно стихотворение.



Методические приемы: аналитическая беседа, анализ поэтического текста, выразительное чтение наизусть.





Подготовка :



  • Вспомнить структуру анализа лирического произведения.

  • Повторить определения следующих терминов: лирика, литературный герой, композиция, ритм, стихотворный размер, средства художественной выразительности.

При подготовке к мероприятию класс делится на творческие группы: исследователи, художники, литературоведы, эксперты.

Оформление : Сборники стихов Е. А Шанина, иллюстрации учащихся к стихотворениям, выставка книг курских поэтов и писателей, творческие работы учащихся, на экране высвечиваются слова « Встреча с хорошей книгой - радость».

На доске записан эпиграф: « Читатель, не пропусти мимо себя поющую душу поэта» ( А. Шитиков).





Ход мероприятия:

  1. Информационный ввод учителя.

- Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня на наше внеклассное мероприятие по литературному краеведению мы пригласили Евгения Алексеевича Шанина, поэта, заслуженного работника культуры, кандидата психологических наук. Поприветствуем его. Тема нашей встречи заложена в словах « Покой души и сердца, где ты?»

- Что привлекает нас в формулировке темы? ( слова « душа» , « покой» )

Однажды у поэта Н. А. Некрасова я прочитала : « В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией» Поэзия Е. А. Шанина отворила « клапан» моей души настолько, что мне захотелось поговорить о его творчестве с вами, непременно поделиться впечатлениями. Вот книга, сборник стихов , с которой мы будем знакомиться, - « Мир постигая».

- Ребята, попробуем вместе определить основную цель нашей встречи. ( учащиеся высказывают свои мнения, обобщаем: цель не только познакомиться со стихами поэта, но постараться проникнуть в мир его души, не случайно подмечено, что лирика- это исповедь сердца, когда не покривишь душой. Исповедь, облеченная в стихотворный размер.)

- Евгений Алексеевич! По ходу нашей работы у ребят будут возникать вопросы. Вы их записывайте и чуть позже ответите на них.

  1. Актуализация знаний. Этап проверки домашнего задания.

- Ребята, расскажите, как происходило ваше заочное знакомство с книгой Е. А. Шанина « Мир постигая», с самим поэтом, с его стихами ?

- Как вы постигали мир поэта? Легко ли вам было читать стихи?

Ответы учащихся:

- Мое знакомство началось с портрета ( взгляд, устремленный вдаль, лицо, руки труженика, простота);

- Меня привлекла статья в книге « Времена разные, а боль одна». Она интересно построена: биографические данные ( трудное детство, война, детский дом в Оптиной пустыни…) переплетаются с отрывками из писем матери к сыну.

- А я слышал выступление народного ансамбля « Афанасий», в котором поет Евгений Алексеевич.

- О своем детстве говорит во многих стихотворениях. Мне запомнилось стихотворение « Кочан».

- Посмотрел содержание и увидел, что все стихи расположены по темам. Мне понравилось « Дай, Джим, на счастье лапу мне…».

Учитель:

-Да, Е. А. Шанин познал и радость, и обиды, и горечь утрат, и счастье обретений, и тяжесть поэтического вдохновения, и заботы повседневного труда. А я в первую очередь перечитала вступительную статью Е. Шитикова к книге, которая заканчивается словами : « Читатель, не пропусти мимо себя поющую душу поэта». Эти слова я и взяла эпиграфом к нашей встрече. Вот и мы попробуем не пропустить мимо себя поющую душу поэта. Обратимся к его стихам.

  1. Этап усвоения новых знаний



Учитель:

- На уроках литературы мы с вами интерпретировали стихи в единстве формы и содержания, сегодня, возможно, вы остановитесь только на содержательной стороне.

- Какие стихотворения вам запомнились и почему?

- Что предстало перед вашим мысленным взором?

- Каким вы видите внутренний мир поэта и его лирического героя?

Звучат наизусть стихи : отрывок « Разговор с сыном», отрывок « Учитель», « Три розы».

Ученик:

- Удивительное стихотворение « Три розы». Я обратил внимание, в первую очередь, на сравнения: « как черный бархат сцены», «как полдень воспаленный», « как уголь раскаленный». Образ Мефистофеля здесь как олицетворение темных сил, а использование аллегорий ( плащ Тореадора) помогает понять душу автора. Мне захотелось изобразить это произведение в красках. ( показывает рисунок). Розы здесь разные не только по цвету , но и по размерам. Самой большой я изобразил белую розу - это символ надежды, мечты, радости, маленькой- черную розу. Пусть в нашей жизни будет как меньше горя, слез и обид.

Группа исследователей:

- Мы работали над стихотворением « Жестоко боремся за жизнь..» ( выразительное чтение с листа). В нем нет высокой поэтической лексики. Одна строфа и только вопросы :

Что сделал ты? И что ты не успел?

Каких великих ты коснулся дел?

И все ли сохранил ты в человеке?

Они адресованы каждому из нас. Поэт использует разговорную лексику : «иронизируем», « грыземся», «злословим». С какой целью? Чтобы задумались : какие мы? По смыслу и строению стихотворение кажется простым, но эта простота внешняя, за ней глубокий смысл- щемящая боль. Ключевыми звучат слова :

« И всем, что прожил, надо дорожить».)

С ним перекликается другое стихотворение. « Мы в суете сует томимся». В нем говорится о том, что мы забываем о жизненных ценностях, о родных, о природе, о своей малой родине. Автор дает « совет», напутствие : « Нам бы опомниться немножко,

Чтобы осмыслить сложный век…»



Группа литературоведов:

- Нам хотелось бы остановиться на стихотворении « Мир хрупок, трепетен и нежен..» ( чтение наизусть). Мир лирического героя разделился на две половины: « мир вечен» и « по швам трещит», « весел» и « печален», « красив» и « искорежен», «нежен» и « ужасен» В одном « мире» - веселье, радость, красота, доверчивость, доброта, в другом « мире»- озлобленность, боль, сердечные раны.

Автор, используя прием антитезы , показывает нашу жизнь. Для большей выразительности использован ряд кратких прилагательных: «суров» ,«колюч», « легкомыслен», « обезличен», « ужасен», « безумен».

Ассонанс «а», « о», « е» следует в данном контексте рассматривать как выражение горя, боли, сожаления.

Не оставляет равнодушным стихотворение « Покаяние». ( звучит отрывок наизусть). Что такое покаяние? ( работа со словарем С. Ожегова.) Покаяние- это раскаяние, признание в поступке. Автор использует здесь такие приемы, как синтаксический параллелизм, анафора.. Прочитать стихотворение на одном дыхании невозможно, ты как будто «спотыкаешься» о слово « прости»» . У на вопрос к Е. А. Шанину. За что вы просите прощения? Ведь вы честно трудитесь, честно живете, растите детей, внуков.

Учитель:

- Ребята, а как часто мы с вами просим прощения? Умеем ли мы прощать? Находим ли слова для покаяния? Чему учимся у автора?

Звучит стихотворение « Прости меня, мой детский дом». ( ключевые слова « Так больно память теребить»)



4. Этап первичной проверки понимания предмета разговора.

Учитель:

- Одна из ведущих тем у поэта - тема дружбы. Что можно сказать об авторе, читая его стихи о дружбе? Чему учишься ты?

Учащиеся читают стихи о дружбе: « Становимся все ближе с каждым днем», « Дружба», « Меня же дерзко предал друг», « Другу»., « Кто друга чувствует плечо». Высказывают свои мнения:

- Верит в дружбу;

- умеет ценить верных друзей,

- есть истинные и ложные друзья;

- переживал предательства друзей.

- « друзья мои, моя отрада».

И как бы ни складывались отношения с друзьями, поэт пишет : « несу доверчивость свою, чтоб положить тебе в ладони».



Группа экспертов:

- Мы прочитали много стихотворений Е. А. Шанина и пришли к выводу , что ключевое слово - « душа». Например, «Ты в чьей душе оставил след?», « Душа покою неподвластна», « Что выворачивает душу и накопившийся недуг?» Несмотря на то что душа у поэта израненная, беспокойная, она все равно поющая и счастливая.

Группа художников и исследователей:

- Мы обратили внимание на Е. А. Шанина как поэта-пейзажиста. Какое время года у поэта любимое? Как Шанин- пейзажист находит новые оттенки и звуки? Обратимся к стихотворению « Весна».

- Каким настроение пронизано это стихотворение?

- Какие интонации присутствуют в нем?

- Каков пейзаж?

- Какие художественно- изобразительные средства использовал автор?

- Дайте лексическое толкование слову « разверглась» ( земля)?

Художники демонстрируют свои иллюстрации к стихам о природе. Объясняют выбор цвета, тона. Предлагают свои обложки к сборнику стихов поэта.

- Перечитайте стихотворение « Вдруг пал туман…»

- Какие средства выразительности помогают увидеть картину природы? ( олицетворения: плывут березы и т. д; эпитеты: дерзкий скрип, таинственные дубравы; метафорический эпитет: побелевшие травы.)

- Какова цветовая гамма?

- Как вы понимаете слова « невыплаканные слезы» из стихотворения « Осень»?

Эксперты формулируют выводы после анализа стихов :

- Для поэта природа- источник радости, неожиданных открытий;

- в природе видит приют человеческой души ;

- в природе видит ту гармонию, то совершенство, каких так не хватает человеку:

- природа- лучший наставник человека, учиться мудрости надо у неё.

  1. Этап обобщения и систематизации знаний

Написание творческих работ по одной их тем:

« Постигая мир поэта», « Хочу поговорить о стихотворении…», « Вглядываясь в эти удивительные строки…». Обсуждение сочинений миниатюр.

5. Этап рефлексии.

Самым интересным на уроке было..

Мне показалось трудным…

Учитель :

- Ребята, мы только приоткрыли окно в мир поэзии Е. А. Шанина. Его стихи необычны. С одной стороны простые, лишенные замысловатых оборотов, а с другой- необычайно сложные, исполненные глубокого смысла. Мы попытались постичь мир его душ и не можем не услышать самого поэта.

- Евгений Алексеевич, так ли мы поняли ваши строки?

- Такой ли отклик ожидали, когда дарили нам свои стихи?

- Прочтите ваше любимое стихотворение.

- Поделитесь, пожалуйста, своими сокровенными мыслями о творчестве, о поэзии.

- Спасибо за встречу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал