7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка по теме Подготовка к написанию сочинения в части С на ЕГЭ

Разработка урока русского языка по теме Подготовка к написанию сочинения в части С на ЕГЭ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока русского языка в 11 классе

Тема урока: «Золотое ли детство?»

Учимся писать сочинение по прочитанному тексту.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Технологии урока: учебный диалог.

Методы урока: проблемный, словесный, аналитический, практический, наглядный.

Цель урока: научить учащихся алгоритму написания сочинения по прочитанному тексту.



Учебные задачи:

1.Совершенствовать навыки мотивированной организации своей познавательной деятельности по анализу текста публицистического стиля и создания собственного произведения.

2.Развивать умения выделять главное, развернуто обосновать суждения; сопоставлять, делать выводы.

3.Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению; формировать умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения, навык участия в коллективной деятельности.



Оборудование: текст В. Шефнера «Золотое ли детство?», презентация

«Подготовка к ЕГЭ. Часть С», карточка - тренажер.

Ход урока.



задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организация начала урока



1 мин.

Подготовка учащихся к работе на уроке

-Начинаем урок русского языка по подготовке к ЕГЭ. Вспомните, как звучит задание части С?

Слайд 1

«Напишите сочинение по прочитанному тексту».

2.

Подготовка к основному этапу урока.



5 мин.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности.











































































































































































Побуждающий диалог от проблемной ситуации,

Постановка цели

Прочитаем текст известного поэта и прозаика Вадима Шефнера

«Золотое ли детство?»

Слайд 2















































































































































































-Какие вы видите факты в тексте? Сравните их.

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос:

А как на самом деле?







- Какую цель каждый из вас ставит перед собой?

-Детство - бесценная пора в жизни человека. Вот и вашему возрасту можно дать определение: вы уже не дети, уже что-то осталось позади. Это что-то - детство.

Чтение текста учеником.

«Как-то раз я спросил у одной художницы, почему это на полотнах старых мастеров лица у детей такие взрослые. Мадонна или просто какая - нибудь не божественная женщина держит на руках ребенка или ведет его за ручку, телом он совсем маленький, а глаза смотрят серьезно, и вообще нечто старообразное есть в его чертах. Для чего это овзросление малюток в ущерб миловидности и привлекательности?

Художница мне ответила примерно так. Старые мастера и вообще большие живописцы прошлого видели в младенце прежде всего человека. Они, конечно, могли бы изобразить маленького счастливого бэби. Уж на это -то умения у них хватило бы. Но сквозь оболочку детскости они прозревали в ребенке человека. То есть они видели в нем не просто живое существо, которое в дальнейшем станет человеком, но УЖЕ человека. Ведь главное в каждом малыше не то, что он ребенок, а то, что он человеческий ребенок. И жизнь у него человеческая - трудная, сложная. Так что не стоит живописать его в виде глупенького хорошенького открыточного пупсика с застывшей счастливой улыбкой. Конечно, детство - это заря жизни, это счастье. Но сам ребенок этого счастья не осознает. Вот вы в детстве были счастливы?

Выслушав её, я призадумался. Конечно, какой - то перебор и перехлест был в её словах. Но когда я начал перебирать в памяти грустные и счастливые впечатления своего детства, счастливых оказалось очень мало. И причиной тому были отнюдь не родители, не окружающие, не трудности эпохи. Причина лежала во мне самом. Мне просто некогда было быть счастливым.

Ну а как же тогда быть с «золотым детством»? «Золотое детство» - это прочно затверженная формула.

А что, если миф о золотом детстве придумали взрослые дяди и тети, которые забыли свои детские годы? Ведь если бы люди в детстве были безоблачно счастливы, то из детей вырастали бы глупые люди. Между тем мы живем в обществе разумных. Конечно, есть и глупцы, - дураков, как говорится, на сто лет запасено, и запас все время пополняется. Но количество недоумков ничтожно по сравнению с огромным количеством людей талантливых, способных, умных ,толковых, мыслящих, - и это во всех областях жизни.

Детство - пора напряженной учебы («научения», как теперь говорится), пора освоения и усвоения бытия. В детстве жить очень интересно и очень нелегко. Колоссальный поток сведений, ощущений, переживаний вливается в сознание, и во всем надо разобраться, а умственных силенок и опыта еще очень мало. Все время ошибки, накладки, просчеты, обиды, недоумения. Радость постижения чего-то мгновенно сменяется новыми поисками и новыми ошибками.

Кто-то сказал, что каждый человек - это целый мир. Но фундамент этого мира человек закладывает очень рано. Самые тяжелые камни приходится ворочать в детстве, потом уже пойдут кирпичики. А под старость, с высоты взрослых лет, эти камни начинают казаться нам легкими, как пушинки, и мы начинаем вспоминать свое золотое детство.





Противоречивые. Детство - и золотая пора, и трудная.

Нет, нужно, во-первых, проанализировать текст, определить авторскую позицию.

Во-вторых, нужно задуматься и переосмыслить свое детство.



Усвоить знания по анализу текста и поупражняться в написании сочинения, в результате урока создать свой текст.



3.

Усвоение новых знаний и способов действий



5 мин.

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Актуализация опорных знаний.

В начале работы с текстом давайте вспомним структуру экзаменационного сочинения.

Слайд 3



























-Итак, на первом этапе «ВСТУПЛЕНИЕ» необходимо показать понимание темы текста.

-О чем текст Вадима Шефнера?



-Формы вступления могут быть разные.

Слайд 4

Работа с карточкой - тренажером.

«Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика).

Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему.

Свой ответ аргументируйте, опираясь на читательский опыт, знания и жизненные наблюдения.





О смысле детства.

Детство - это фундамент формирования личности.

Детство - это колодец духовности.

Детство - это пора становления характера человека.



(Чтение текста слайда и написание ВСТУПЛЕНИЯ)





4.

Первичная проверка понимания



3 мин.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и их коррекция.

-Прочитайте вариант вступления - по типу «утверждение».



-Прочитайте вариант вступления по типу «лирическое размышление».

«Есть утверждение: все мы родом из детства. Текст В.Шефнера именно об этой поре человеческой жизни».



«Детство - бесценная пора в жизни каждого человека. О смысле своего детства размышляет писатель В.Шефнер».

5.















































































































































































































6

Закрепление знаний и способов действий





8 мин.



































































































































































































Проверка домашнего задания



5 мин.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.































































































































































































Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися. Выявление пробелов и их коррекция.



































































-Какую роль в этом тексте играет заголовок?









-Определите стиль текста.





-В каком значении употреблен эпитет «золотое»?



-Но почему стоит вопросительный знак?



-Выходим на формулировку проблемы. Что такое ПРОБЛЕМА?

-Какова центральная проблема, поставленная автором в тексте?

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7, 8, 9







-Самый сложный этап в написании сочинения - это КОММЕНТАРИЙ.





Слайд 10



-Обратимся к тексту.

О каких сторонах детства вспоминает автор?



-Как вы думаете, в чем актуальность проблемы в наши дни? В чем её общественная значимость?



Слайд 11



-Касается ли эта проблема каждого из вас? Напишите об этом.











-Как вы думаете, почему эта проблема привлекла внимание автора?















































-Давайте ещё раз вдумчиво проанализируем текст, чтобы каждый смог сформулировать комментирующую часть.

-Что делает автор, чтобы выразить свою позицию?







-Запишите комментарий. (Комментарий - пояснение, разъяснение, что делает автор).

Прочитайте свои сочинения.





-Следующий обязательный этап в работе над сочинением - это определение позиции автора.

Определите, как выражена ПОЗИЦИЯ АВТОРА - прямо или косвенно?

(Позиция автора - точка зрения, мнение в каком - нибудь вопросе).

Слайд 12, 13, 14



-Как запишете эту мысль, цитируя текст.







-Вы согласны с мнением автора?

Слайд 15

-Даже если ваша позиция совпадает с авторской, она тоже требует небольшого комментария.





-И наконец, какие литературные АРГУМЕНТЫ (Аргументы - доводы, доказательства) вы приведете в подтверждение своей мысли. Назовите произведения, в которых есть осмысление такой поры жизни как «детство»?

Слайд 16, 17





-Сравните это воспоминание с впечатлениями М.Горького.

-Каждый писатель по-своему отображает этот очень важный период в жизни каждого человека. И каждый задается вопросом: как помочь детям увидеть этот мир, удивиться ему, почерпнуть живой воды из душевных глубин детства.











-Итак, какими будут ваши литературные аргументы? (устно)

Заголовок отражает проблему текста.











Публицистический.







Хорошее, драгоценное, дорогое.



Детство золотое. Но так ли это? - сомневается автор.



Проблема - это сложный вопрос, требующий исследования.

Проблема - это то, что волнует автора текста.

«Автор обратился к важной философской проблеме. Счастливая ли пора - детство?»







Детство - радостное и трудное.



У современных детей чересчур легкое, беззаботное, нетрудовое детство. Для общества это плохо тем, что молодые люди выходят в жизнь неподготовленными к преодолению трудностей, недостаточно самостоятельными.

«Сегодня эта проблема особенно актуальна. Юноши и девушки зачастую не имеют опыта практической подготовленности к жизни, не воспитано желание трудиться. Вопрос касается каждого из нас. Ведь все мы родом из детства».

Сообщение ученика:

«В книге «Имя для птицы» автор подробно рассказал о днях своей молодости. Раннее детство Вадим Шефнер провёл в Петрограде. Когда в 1920 году в городе стало голодно, мать увезла его в Старую Руссу (под Псковом), где служил отец. После смерти отца Вадиму пришлось некоторое время жить в детдоме, где его мать работала воспитательницей. В 924 году они вернулись в Ленинград, где будущий писатель окончил школу - семилетку».



«Автор задумывается над словами художницы о том, что ребенок - это УЖЕ человек со сложной и трудной жизнью».

«Это не просто детские воспоминания. Это углубленное сознание автора, умудренного опытом зрелого человека. Здесь восприятия мальчика и осмысление с высоты возраста слиты воедино».

«Рассматривая проблему с позиции жизненного опыта, Шефнер приводит веские аргументы того, что детство вовсе не «золотое», что это «миф», «что в детстве просто некогда быть счастливым» и, наконец, что это «пора напряженной работы».



Автор использует развернутую метафору.



Позиция автора улавливается, так как есть оценочная лексика: он с уважением относится к трудному детству и с осуждением к беззаботному.















Автор образно выражает свою позицию: «Самые тяжелые камни нам приходится ворочать в детстве».

Это действительно так. Большую часть времени занимает учебный процесс, а учеба - это тяжелый труд».

( запись продолжения сочинения)

«нельзя не согласиться с мнением автора. Даже если взять только учебу - это уже тяжелый, кропотливый, ежедневный труд».







Л.Н.Толстой «Детство».

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».





Мы видим, что с впечатлениями М.Горького они не созвучны.



Тема детства широко представлена в русской литературе:

С.Т.Аксаков «Детские годы Багрова - внука»

Н.Г.Гарин-Михайловский «Детство Темы»

В.Астафьев «Последний поклон»

И.А.Бунин стих. «Детство»

В.Распутин «Уроки французского»

Произведения Ф.М.Достоевского.



«В автобиографической повести «Детство» Лев Николаевич Толстой с теплотой вспоминает счастливые минуты детства, добрые глаза и улыбку матери. Они «возвышают его душу» в минуты трудностей.

О жестоких нравах мещанской среды, о горьком детстве мальчика - полусироты рассказ М.Горького «Детство». Книга говорит о ценности человеческой жизни, учит стремиться к добру и красоте».





7.

Обобщение и систематизация

знаний.



2 мин.

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме,

Выделение мировоззренческих идей.

-В чем смысл детства, по мысли автора? Сделайте вывод.



Слайд 18, 19

Основная мысль текста: «В детстве жить очень интересно и очень нелегко».



8.



Контроль и самопроверка знаний.



5 мин.



Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действия.



-Прочитайте текст сочинения целиком. Удалось ли вам достичь поставленной в начале урока цели?



Учащиеся зачитывают свои сочинения. Остальные слушают и сравнивают со своим произведением.

9.

Подведение итогов урока.



2 мин.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

-Все ли успешно справились с поставленной целью урока?

(Вы создали свой текст?).

-Все ли задачи удалось решить?

Учащиеся кратко оценивают свои работы, отмечают, на каком этапе были большие трудности, на что следует обратить внимание при подготовке к ЕГЭ.

10.

Рефлексия.



2 мин.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.

-Насколько вам близка и понятна была тема урока?

- Какие способы организации урока помогли вам справиться с целью?

Сами переживают состояние перехода из детства в пору взрослости.

Всем предстоит сдавать ЕГЭ в новой форме, а значит писать сочинение.

11.

Информация о домашнем задании

(Направлено на применение знаний, умений и навыков на практике)



2 мин.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

-Редактирование классного сочинения. Дополнить текст аргументами из жизненного опыта.

Творческое задание: подобрать свой текст публицистического характера по этой теме и написать сочинение по прочитанному тексту.



Слайд 20

Памятка: «Требования к сочинению:

1.Правильность понимания позиции автора по отношению к проблеме.

2.Выражение учащимися собственного мнения и комментария к проблеме.

3.Смысловая цельность, речевая связность, последовательность изложения.

4.Точность выражения мысли, разнообразие грамматических форм»



8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал