7


  • Учителю
  • Технологическая карта и презентация по теме 'Имя прилагательное'

Технологическая карта и презентация по теме 'Имя прилагательное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.


Класс: 5


Тип урока: закрепление


Тема урока: Закрепление и обобщение изученного по теме: «Имя прилагательное»


Цели урока: систематизация знаний по теме: «Имя прилагательное как часть речи»


Задачи:

-обобщить знания, полученные при изучении темы "Имя прилагательное"

- развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число

- развивать устную и письменную речь учащихся.

Оборудование: учебник по русскому языку для 5 класса, проектор, презентация Power Point, карточки для индивидуальной работы; карточки для и самостоятельной работы.

Ход урока:


1.Мотивация к учебной деятельности. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Ребята, поздоровайтесь и присаживайтесь на свои места.

- В начале урока мы повторим, как правильно говорить:

- одеть или надеть? ( Надеть - на себя, одеть кого-либо)

- Вас интересует время. Как спросите? ( Который час?)

- Как склоняются слова: кофе, такси, метро и пальто?

(Кофе, такси, метро и пальто - Эти слова не склоняет никто!)

- Как извиниться?

Правильно, если вы говорите: не извиняемся, а извините!

- Кладу или ложу? ( Кладу, но положу)


2.Повторение теоретического материала

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

(С весёлым, радостным, хорошим, бодрым, замечательным).

- Какую часть речи вы употребили?

- Почему она так называется? (это слово к чему-то прилагается, присоединяется).

- К каким же словам присоединяются прилагательные?

- Имя прилагательное - вечный спутник имени существительного. Человеческий

мозг стремится не только назвать предмет, но и оценить его : какой он?

  • Что такое имя прилагательное?

- Как изменяется имя прилагательное?

- Как определить род, число и падеж прилагательного? (определить род, число и падеж существительного, с которым связано имя прилагательное; как ниточка за иголочкой, так прилагательное за существительным).


-Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на две группы: (запись в тетрадь)


тропинка, рыжие, речка, узенькая, теплая, лисички, дверь , зеленая


(Учащиеся читают слова на слайде и работают индивидуально, распределяя слова на 2 группы. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы. Повторяют орфограммы в словах (В слове лисички, бантик) Самоопределение (Л1, осуществление гражданской идентификации личности)


Проверка вслух.

-По какому признаку вы определили слова в первый столбик?(имена существительные)

- Выделите орфограммы в словах.

-Молодцы, ребята, справились с первым заданием.

-Назовите часть речи слов, помещенных во второй столбик? (имена прилагательные)

-Как вы это определили? Докажите.


3. Целеполагание. Принятие учебной задачи.(Р)

- Вы уже достаточно много знаете об имени прилагательном. Значит, какова тема урока? Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно определить слово по его лексическому значению.

Общий вывод, приведение основных результатов в общее положение - обобщение

- Итак, тема нашего урока: закрепление и обобщение знаний по теме: «Имя прилагательное».

-Цель урока: систематизация знаний по теме: «Имя прилагательное как часть речи».

- Определите порядок расположения задач

Задачи:

- повторить теоретические сведения об имени прилагательном;

- закрепить определение морфологических признаков и синтаксическую роль прилагательных;

- закрепить правила орфографии, изученные в теме;

- развивать навыки правильного употребления прилагательных в речи

- Сегодня на уроке мы поэтапно, шаг за шагом будем закреплять знания об имени прилагательном .

А каждый свой шаг, каждое выполненное задание вы будете оценивать на листах самооценки и в конце урока мы проверим кто каких результатов достиг.

4. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.)

Задача 2

4.1. - Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок. (Работа в парах)

О чём сообщили скворцы, вернувшиеся с юга.


«Весна идёт! Весна идёт! Мы _______________весны гонцы». Зимние дни миновали, ночи ____________ стали. __________ небесная лазурь. Солнышко с неба луч _____________ разливает. Сугробы не так уж ___________ , как зимой. Воздух __________ и _________. __________ теплом подувает ветер с полей.

Утро ещё __________. А всё-таки на душе _________ и __________, потому что «весна _____ повеяла крылом».


Слова для справок: чиста, короткие, молодой, влажным, небесная, лёгкою, светло и радостно, душистая, золотой, свеж и прозрачен, прохладно, грозны и горды.


- Какова роль прилагательных в тексте?

-Если вы понаблюдаете за своей речью, то убедитесь, что без имени прилагательного, вы не могли бы общаться.

-Ребята, приведите примеры, где в нашей жизни встречаются имена прилагательные?

(название морей и рек, семь цветов радуги, в загадках, в худ. произведениях и т.д.)

4.2. Рассмотрите внимательно картину и придумайте словосочетания, соответствующие данным схемам:

I ряд - прил., ж.р., в ед. ч в Р.п. + сущ.;

II ряд - прил. ср.р. в ед.ч, в Им. п.+ сущ

III ряд - прил.во мн ч. в Т.п. + сущ

- Можно ли определить род во мн. числе?

4.3. На какие 2 группы с точки зрения синтаксической роли прил. в предложении вы бы разделили слова для справок к тексту? (Определения и сказуемые)

- 1 вариант - придумать предложение, в котором прил. является сказуемым;

2 вариант - прил. является определением

Физминутка



4.4. Выписать прилагательное из 3 предложения и сделать морфологический разбор.( Один ученик работает у доски)

Молодой (весны) - имя прил. (какой?)

  1. Н.ф. - молодой

  2. Морф. признаки: полная форма, ж.р., в ед. ч. В Р.п.

  3. Весны (какой?) молодой(определение)

-С этим заданием вы справились переходим к следующему.

-Выпишите имена существительные и зависимые от них прилагательные.

Итак, ребята, мы выполнили 2 задачу?


Задача 3. Самостоятельная работа с послед. проверкой.


4.5. Перепишите предложения. Прилагательные, данные в скобках, употребите в нужной форме,обозначьте орфограммы, которые вы изучили в данной теме. (Взаимопроверка).


1.От (хороший) братца можно ума набраться. 2. (Большой) кораблю (большой) плаванье. 3.В (колючий) кустарнике не спрячешься. 4. Мы были разбужены (птичий) пением. 5.Забавный еж (колючий)

- С какими орфограммами вы встретились при выполнении этого задания?

-Написание какого слова ты хотел(а) бы объяснить? ( три человека)

Критерии:

- Ребята, мы выполнили 3 задачу?

Задача 4.

4.6. Отметьте предложения с речевыми ошибками. Сформулируйте правильно и запишите в тетрадь.

1. Бег оленя легок и стремителен.

2. Я очень виноватый перед тобой.

3. Хлеб домашней выпечки пышен и кругол.

4. Работа чистая и аккуратная.


  1. Рефлексия.


- Что понравилось сегодня на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Что показалось лёгким?

- Подберите к слову УРОК три прилагательных, оценив его.

Домашнее задание: Параграф 101, написать сочинение миниатюру на тему: Весенний день.

Для сильных учащихся дополнительно: написать лингвистическую сказку об имени прилагательном.


Лист самооценки. Раскрасить кружочки: красным - вы справились с заданием на отлично; синим - при выполнении задания у вас возникли трудности; черным- вы не справились с заданием


Этап урока

Оценка

1

4.1. Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок.



2.

4.2. Составить словосочетания по картине


3

Придумать предложения, указав синтаксическую роль прил.


4

Морфологический разбор прил.


5

Повторение орфограмм, изученных в данной теме


6

Употребление прилагательных в речи


Лист самооценки. Раскрасить кружочки: красным - вы справились с заданием на отлично; синим - при выполнении задания у вас возникли трудности; черным- вы не справились с заданием


Этап урока

Оценка

1

Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок.



2.

Составить словосочетания по картине


3

Придумать предложения, указав синтаксическую роль прил.


4

Морфологический разбор прил.


5

Повторение орфограмм, изученных в данной теме


6

Употребление прилагательных в речи



Лист самооценки. Раскрасить кружочки: красным - вы справились с заданием на отлично; синим - при выполнении задания у вас возникли трудности; черным- вы не справились с заданием

Этап урока

Оценка

1

Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок.



2.

Составить словосочетания по картине


3

Придумать предложения, указав синтаксическую роль прил.


4

Морфологический разбор прил.


5

Повторение орфограмм, изученных в данной теме


6

Употребление прилагательных в речи



Лист самооценки. Раскрасить кружочки: красным - вы справились с заданием на отлично; синим - при выполнении задания у вас возникли трудности; черным- вы не справились с заданием

Этап урока

Оценка

1

Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок.



2.

Составить словосочетания по картине


3

Придумать предложения, указав синтаксическую роль прил.


4

Морфологический разбор прил.


5

Повторение орфограмм, изученных в данной теме


6

Употребление прилагательных в речи



  1. Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок. (Работа в парах)

«Весна идёт! Весна идёт! Мы _______________весны гонцы». Зимние дни миновали, ночи ____________ стали. __________ небесная лазурь. Солнышко с неба луч _____________ разливает. Сугробы не так уж ___________ , как зимой. Воздух __________ и _________. __________ теплом подувает ветер с полей.

Утро ещё __________. А всё-таки на душе _________ и __________, потому что «весна _____ повеяла крылом».


Слова для справок: чиста, короткие, молодой, влажным, небесная, лёгкою, светло и радостно, душистая, золотой, свеж и прозрачен, прохладно, грозны и горды.


  1. Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок. (Работа в парах)

«Весна идёт! Весна идёт! Мы _______________весны гонцы». Зимние дни миновали, ночи ____________ стали. __________ небесная лазурь. Солнышко с неба луч _____________ разливает. Сугробы не так уж ___________ , как зимой. Воздух __________ и _________. __________ теплом подувает ветер с полей.

Утро ещё __________. А всё-таки на душе _________ и __________, потому что «весна _____ повеяла крылом».


Слова для справок: чиста, короткие, молодой, влажным, небесная, лёгкою, светло и радостно, душистая, золотой, свеж и прозрачен, прохладно, грозны и горды.


  1. Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок. (Работа в парах)

«Весна идёт! Весна идёт! Мы _______________весны гонцы». Зимние дни миновали, ночи ____________ стали. __________ небесная лазурь. Солнышко с неба луч _____________ разливает. Сугробы не так уж ___________ , как зимой. Воздух __________ и _________. __________ теплом подувает ветер с полей.

Утро ещё __________. А всё-таки на душе _________ и __________, потому что «весна _____ повеяла крылом».


Слова для справок: чиста, короткие, молодой, влажным, небесная, лёгкою, светло и радостно, душистая, золотой, свеж и прозрачен, прохладно, грозны и горды.


  1. Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова для справок. (Работа в парах)

«Весна идёт! Весна идёт! Мы _______________весны гонцы». Зимние дни миновали, ночи ____________ стали. __________ небесная лазурь. Солнышко с неба луч _____________ разливает. Сугробы не так уж ___________ , как зимой. Воздух __________ и _________. __________ теплом подувает ветер с полей.

Утро ещё __________. А всё-таки на душе _________ и __________, потому что «весна _____ повеяла крылом».


Слова для справок: чиста, короткие, молодой, влажным, небесная, лёгкою, светло и радостно, душистая, золотой, свеж и прозрачен, прохладно, грозны и горды.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал